Статья рассказывает о том, что такое отит

Видео: Вашего кредита не существует!

Итак, что такое отит? Это воспалительное заболевание, поражающее ушки малыша. Медики выделяют две разновидности отита: острую и хроническую. Распространенным у детей является воспаление наружного уха. Вызывается оно в большинстве случае инфекцией, попадающей в слуховой проход при неудачной чистке. Обратите внимание на то, что кожа вокруг ушка стала красной, оно отекло и выделяется полупрозрачная слизь, скорее всего, у малыша именно воспаление наружного уха.

Симптомы отита у детейчто такое отит

Для того чтобы правильно диагностировать заболевание, нужно знать его признаки. Что такое отит и каковы его проявления? В самом начале болезни у ребенка резко повышается температура, его знобит, аппетит снижается. Еще один характерный симптом — опухание ушной раковины, при этом она приобретает ярко-красный цвет. На коже в области уха могут появиться пузыри. Боль может возникнуть из-за фурункула. Трудность заключается в том, что зачастую он находится внутри ушной раковины и незаметен родителям. Если ребенок жалуется на боль во время жевания, и его околоушные лимфоузлы увеличены, скорее всего, причина именно в фурункуле. Гнойничок обычно лопается самостоятельно по прошествии двух–трех дней.

Теперь вам известно, что такое отит. Переходим к следующему пункту — лечению.
Если в целом состояние малыша нетяжелое, вполне можно прибегнуть к самостоятельной терапии. В аптеках предлагается довольно широкий ассортимент мазей и бальзамов от отита. Если случай серьезный, необходима госпитализация. Скорее всего, врач будет вести лечение по двум направлениям: местная терапия плюс антибиотики.

Острый отитпризнаки отита

Видео: Банк принуждает финансировать иностранное государство




Эта разновидность является самой распространенной среди детей. Часто им заболевают те малыши, которые недавно перенесли ОРВИ (это происходит из-за ослабления иммунитета). В среднее ухо инфекция проникает через воспаленную носоглотку, так как у детей она значительно шире, чем у взрослых. В этом случае признаки отита будут следующими: резкая боль в ушах. Ситуация осложняется тем, что маленький ребенок не может внятно описать свои ощущения и даже локализовать источник боли. Как правило, малыш громко кричит, не может заснуть, постоянно пытается почесать ухо об подушку. Кроме того, ребенок может отказываться от еды, поскольку ему больно жевать и глотать.

Осложнения болезни

Видео: КФХ Ситникова. ст Баговская, Краснодарский край. Временные строения на землях КФХ



Опасность данного заболевания заключается в том, что могут возникнуть довольно серьезные последствия, самое распространенное из которых — мастоидит, или воспаление отростка височной кости. Также у ребенка может возникнуть менингиальный синдром: он характеризуется сильной рвотой, судорогами, спутанностью в сознании.

Способы лечения

симптомы отита у детейЕсли вы своевременно обратились к специалисту, он подробно объяснит вам, что такое отит и расскажет о способах терапии болезни. Скорее всего, ребенку будет назначен курс антибиотиков в форме таблеток или уколов. Также врач пропишет капли для сужения сосудов и согревающие компрессы (альтернатива им — прогревание синей лампой). Весьма действенным средством являются физиопроцедуры. Чтобы снизить вероятность болезни, соблюдайте ряд простых правил: ребенок должен быть тепло одет- при кормлении держите малыша в вертикальном положении- ни в коем случае не давайте ему антибиотики без рекомендации врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Статья рассказывает о том, что такое отит