Туберкулез у детей: причины, симптомы, лечение и профилактика

Туберкулез у детей не является распространенным заболеванием, но, тем не менее, время от времени диагностируется. Эта болезнь протекает намного тяжелее именно в детском возрасте, так как растущий организм еще не способен локализировать и ограничивать очаги заражения. Именно поэтому каждый родитель должен знать признаки данного заболевания, а также способы заражения, профилактические и лечебные методы.

Туберкулез у детей: причины. Причиной развития подобного заболевания является туберкулезная палочка. Проникает инфекция в детский организм, как правило, от другого больного человека с открытой формой болезни — чаще всего это взрослый. Возбудители туберкулеза чаще всего локализируются в легких, но могут распространяться и по всех органах организма. Огромное значение имеет и восприимчивость ребенка к инфекции — чем сильнее иммунитет, тем менее вероятным будет заражение.

Туберкулез у детей: первые признаки. Если говорить о туберкулезе легких взрослого человека, то основным симптомом является кашель, отхождения нехарактерной мокроты и даже крови. Но в ребенка все протекает совершенно по-другому. Болезнь начинает проявляться примерно спустя 1 – 2 месяца после заражения.

Такие дети становятся вялыми и раздражительными, начинают отставать от своих сверстников в учебе, постоянно устают. Время от времени наблюдается повышение температуры до 37 – 37,5 градусов, но это недомогание довольно быстро проходит, не успевая вызвать обеспокоенности у родителей. По мере течения болезни начинают увеличиваться лимфатические узлы, повышается уровень потоотделения, наблюдается потеря аппетита. Больной ребенок более склонен к постоянным простудным заболеваниям.




Диагностика туберкулеза у детей. В некоторых случаях заметить подобные симптомы самостоятельно практически невозможно, особенно если родители постоянно заняты. Именно поэтому необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и не пропускать врачебные осмотры.

Видео: Туберкулез у детей. Причины, симптомы, признаки, диагностика и лечение патологии

Детям регулярно проводят реакции Манту, во время которых под кожу впрыскивают туберкулин — вещество, реагирующее на наличие в организме антител к туберкулезной палочке. Если в течение нескольких дней вокруг места укола образовались покраснения, то лучше всего сразу показаться врачу. Туберкулез у детей лечится намного легче на начальных стадиях развития болезни.

Кроме того, зараженный ребенок должен сдать необходимые анализы и пройти рентгенологические исследования легких.

Видео: Туберкулез у детей, обострение, осложнения, прогнозы и профилактика



Лечение туберкулеза у детей. Метод лечения зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Врач берет во внимание фазу развития болезни, возраст и вес ребенка, наличие осложнений или хронических заболеваний, аллергическую чувствительность и т.д. При таком лечении не используют антибиотики, а их специальные смеси с другими веществами. Как правило, для детей препарат под названием «Изониазид» — он более мягок к организму и вызывает меньшее количество побочных эффектов.

Первая стадия лечения длится примерно четыре месяца. Это интенсивная терапия, которая направлена на уничтожение инфекционных очагов. После этого наступает фара поддерживающей терапии, во время которой ребенку дают препараты, призванные защитить организм от вторичной инфекции.

Туберкулез у детей: профилактика. Первое на что, стоит обратить внимание — это образ жизни ребенка. Здоровое питание, занятия спортом, достаточное количество свежего воздуха, воды и света, соблюдение гигиенических норм — все это необходимо соблюдать на протяжении всего развития детского организма, начиная от периода рождения. Ведь только так можно укрепить иммунную систему, предупредив не только туберкулез, но и множество других заболеваний.

Стоит свести к минимуму период общения детей с больными туберкулезом детьми. Пробу Манту, а в более взрослом возрасте и флюорографию, необходимо делать регулярно — это даст возможность убить болезнь в самом ее зародыше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туберкулез у детей: причины, симптомы, лечение и профилактика