Как ребенка научить писать? Несколько подсказок

Все родители желают видеть своего ребенка умным и не по годам развитым. Поэтому мамы стараются научить деток писать еще до того времени, когда это начнут делать воспитатели детского сада или школьные учителя. Что же нужно знать, чтобы помочь карапузу освоить такую нелегкую науку, как письмо?

Видео: как научить ребенка писать? 1 урок

как ребенка научить писать

Подготовка

Если мама хочет знать, как ребенка научить писать, ей стоит помнить о том, что в этом деле важна предварительная подготовка. Так, начинать работать руками малыш должен еще с двухлетнего возраста. Для этого подойдет пластилин, карандаш для рисования, кисточка для краски, – все, благодаря чему ребенок будет учиться держать предмет в руке. Так ручка малыша не будет быстро уставать, когда его начнут учить писать, и ребенку это не будет в новинку.

Видео: Ребенок станет отличником, если будет красиво писать - Все буде добре - Выпуск 504 -Все будет хорошо

Первые занятия

Стоит отметить, что самые первые занятия будут довольно-таки сложными, ведь ребенку нужно объяснить, что писать – это интересное, к тому же весьма полезное умение. Сначала мама должна на собственном примере показать, как правильно держать ручку и как рукой водить по бумаге. Если у малыша самостоятельно не получаются такие действия, нужно зажать своей рукой его ручку и сделать пару росчерков пера (так делают учителя в младшей школе).




Следующее, на что нужно обратить внимание тем, кто интересуется, как ребенка научить писать: ученик должен изначально правильно держать пишущий предмет. Так, если малыш будет делать это неверно, переучить его будет намного сложнее. Стоит помнить, что ручка должна лежать на верхней фаланге среднего пальца, перо фиксируют большой и указательный пальцы, кончик ручки должен быть направлен к плечу. Только в таком положении рука ребенка не будет уставать, а почерк в итоге получится каллиграфическим и аккуратным. Опять же, мама должна сначала сама продемонстрировать, как это должно выглядеть.

как научить ребенка левшу писать

Видео: Как научить ребёнка английскому

Начинать обучение письму нужно с весьма коротких уроков, чтобы рука ребенка не уставала. Сперва нужно изображать на бумаге различные завитки и палочки. Поэтому важно с ребенком начать как можно раньше рисовать, чтобы во время обучения письму все давалось легче.

Можно малышу пару раз показать, как пишутся определенные элементы букв, далее пусть он сам прописывает их в строчках. При этом за ребенком необходимо следить и поправлять его, когда он делает неправильные движения руками. Когда элементы получаются довольно каллиграфическими, можно начать прописывать буквы. Данный процесс займет достаточно много времени, поэтому родителям придется запастись терпением. Когда ребенок нормально начнет воспроизводить на письме буквы, можно пробовать складывать их в слоги и слова. Первые задания будут не слишком объемными, однако со временем нужно будет понемногу увеличивать количество прописей.

Право-лево

Разбираясь, как ребенка научить писать, можно встретить следующий совет: не стоит заставлять малыша писать исключительно правой рукой, как этого требовали преподаватели в советские времена. И это верно. Ребенку должно быть комфортно учиться, и если ему удобно держать пишущий предмет в левой руке, пусть так и будет. Маме также не стоит искать дополнительных подсказок относительно того, как научить ребенка-левшу писать. Такие детки нормальны, они ничем не отличаются от любителей писать правой рукой, так что правила для малышей совершенно одинаковы. Однако есть один маленький нюанс: если правше не должны мешать лишние предметы по правую руку, то левше – по левую. Вот и вся разница.

Предметы



Следующий совет по поводу того, как ребенка научить писать: нужно приобрести ему те предметы, с помощью которых он будет с удовольствием учиться. Так, малышу должна нравиться его ручка. Пусть она будет красивой, разноцветной, с символикой любимого героя. По такому же принципу нужно покупать и тетрадку. Тогда малыш с удовольствием будет садиться заниматься.

Видео: Как научить ребёнка думать

как научить ребенка быстро писать

Поддержка и поощрение

Всем деткам нужна похвала. Даже тогда, когда дело сделано не так хорошо, как бы хотелось. Не стоит также ждать от малыша быстрых результатов. Научиться писать намного сложнее, нежели, например, читать. Поэтому маме нужно запастись терпением и поощрять своего ребенка в любой ситуации. Только видя поддержку родителей, кроха не потеряет желание и дальше учиться.

Видео: как научить ребенка писать без ошибок часть 1

Интересные уроки

Если мама ищет подсказки по поводу того, как научить ребенка быстро писать, на помощь ей могут прийти интересные уроки. Только будучи полностью заинтересованным, ребенок с удовольствием будет заканчивать одно дело и переходить к другому. Так, можно на одно занятие запланировать маленький диктант и письмо, например, папе. Быстренько расправившись с диктантом, малыш будет писать более уверенно, и у него появится дополнительный стимул снова и снова заниматься письмом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ребенка научить писать? Несколько подсказок