Кисточки для рисования. Какие они бывают

Видео: Художественные Кисти из Китая - Кисточки для Рисования с Алиэкспресс

И начинающий маленький художник, и именитый мастер знают, что основные инструменты для рисования – кисти, краски, карандаши и бумага. Конечно, от бумаги многое зависит. Например, для рисования акварельными красками необходимо кисточки для рисованиявыбирать специальную бумагу разной плотности и определенной текстуры: гладкую или фактурную, толстую или шероховатую.

Но в первую очередь необходимо правильно выбрать кисти. Все кисти, используемые для рисования, различаются по виду, типу и размеру.

Профессиональные художники пользуются круглыми, плоскими и овальными кистями. Круглые кисточки для рисования являются основным инструментом. Они необходимы для того, чтобы наносить большие объемы краски. Желательно под рукой иметь круглые кисти размером 8, а для очень больших картин – 10 и 12.

Плоская кисть нужна для смачивания бумаги водой. Художники-мастера используют кисти от 0,5 до 1 дюйма. У них в запасе всегда есть и плоские кисти из синтетических волокон с поворачиваемым концом для очистки, царапания, полирования или других действий.




Овальные кисточки для рисования помогут прорисовать все детали на большихинструменты для рисования форматах. Ими хорошо добавлять большое количество краски или воды на бумагу. Но если рисунок наносится на маленькую поверхность, такая кисточка может и не пригодиться.

Видео: Paint brushes from AliExpress. Chinese products from Aliexpress.

В добавление к основному набору кистей всегда надо иметь в своей коллекции для выполнения определенных задач тонкие кисти для рисования аккуратных линий и деталей рисунка. И еще широкие трехдюймовые кисти, очень удобные для рисования на бумаге большого формата.

Настоящие, качественные кисти изготавливают из ворса животных и выбирают их в зависимости от того, чем выполняется рисунок – маслом, акварелью или гуашью. Свойства и качество щетины являются основным критерием выбора.

Наиболее распространены кисточки для рисования из ворса белок. Именно из него получаются самые мягкие и гладкие кисти, используемые для рисования акварелью. Для масляной живописи они совершенно не подходят, так как от растворителя сразу начнут вылезать и скоро придут в негодность. Они быстро истираются, но при правильном уходе послужат долго. Похожи по своим свойствам на беличьи кисти из куницы, правда, в продаже они встречаются редко.

Шерсть колонка идеально подходит для кисточек. Она намного дольше стирается, почти не вылезает, немного жестче и тверже беличьей. Такой кисточкой можно рисовать не только акварелью, но и маслом. Упругая кисть идеальна для проведения ровных и четких линий, а также для графики и каллиграфии.



Но лучшимвиды рисованияи считаются кисточки для рисования из ворса соболя. Говорят, одной такой кистью можно и храм расписать, и дальше продолжать работать. Она практически не стирается, не лезет, мягкая, но в тоже время достаточно упругая, хорошо держит тонкие четкие линии, но и в других техниках позволяет работать. Один ее недостаток – слишком высокая цена, поэтому даже у профессионального художника она встречается крайне редко.

Есть еще кисти из щетины, из шерсти козы, собаки, синтетические и другие. Однако в живописи они обычно мастерами не используются, а для детей - не рекомендуются.

Видео: Мейк кистями для рисования | Самые бюджетные кисти для макияжа

Рисование – один из самых увлекательных и многообразных видов творчества. Рисовать можно не только красками и карандашами, гуашью или фломастерами. Помимо классического рисования кистью можно использовать и другие инструменты.

Для маленьких детей будут интересны такие необычные виды рисования, как рисунок молоком, симметричный или точечный. А сколько радости вызовет кляксография или воскография! Можно создавать картину брызгами, ладошками или с помощью дырокола. Главное, чтобы такое «рисование» приносило радость, развивало воображение, будило фантазию. И, кто знает, может из такого маленького «художника» когда-нибудь вырастет профессионал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кисточки для рисования. Какие они бывают