Как научить ребенка держать карандаш правильно: советы родителям

Овладевать навыками письма малыш начинает еще задолго до того, как становится школьником. Дело в том, что рисуя фломастерами или кистью, у ребенка развивается мелкая моторика, которая непосредственно в будущем влияет на подчерк. Но при этом важно еще в дошкольном возрасте пояснить малышу, как правильно располагать инструменты для письма в руке. В нашем материале мы поделимся педагогическими секретами о том, как научить ребенка держать карандаш правильно.

Как научить ребенка держать карандаш правильно?

Когда начать?

Обучать малыша правильно держать в маленьких ручках фломастеры или карандаши необходимо начать уже тогда, когда кроха впервые попробует использовать такие канцелярские принадлежности по назначению. Взрослым необходимо на собственном примере продемонстрировать, как следует захватывать инструмент. Затем правильно расположить карандаш в руке малыша. Но не стоит надеяться, что сразу после такого урока ребенок усвоит полученные знания. Для того чтобы навык закрепился, понадобятся регулярные напоминания и дополнительные упражнения, направленные на укрепление кисти руки и развитие мелкой моторики. Подробнее о том, как научить ребенка держать карандаш, читайте ниже.

Пример взрослых

Известно, что маленькие дети все повторяют за окружающими людьми. Не знаете, как научить ребенка держать карандаш правильно? Начните с себя - всегда держите ручку верным захватом! Какое же расположение инструмента для письма является правильным? Карандаш следует держать тремя пальцами: средним, указательным и мизинцем на расстоянии 1 сантиметра от пишущего стержня. Безымянный палец и мизинец должны находиться в расслабленном состоянии. При этом кисть руки не должна быть напряжена.

Как научить ребенка держать карандаш в руках?

Нужно ли обучать дошкольника?

Как научить ребенка держать карандаш в руках и зачем это нужно делать? Дело в том, что данный навык непосредственно влияет на дальнейшую успеваемость малыша в школе. Неправильный захват ручки значительно снижает скорость выполнения письменного задания. Кроме того, неверное расположение инструмента приводит к перенапряжению кисти руки и пальцев - это негативно отражается не только на подчерке школьника, но и приводит к снижению интереса и позитивного отношения к учебному процессу.

Видео: Как правильно держать ручку




Поэтому так важно на первых этапах ознакомления с карандашом приучить малыша верно его использовать.

Выбираем письменные принадлежности

Магазины канцелярских товаров предлагают огромный ассортимент самых разных, порой необычных, карандашей, фломастеров, ручек. Безусловно, яркие красочные письменные принадлежности нравятся детям. Но при этом большинство из них на практике оказываются непригодными для прямого назначения в результате того, что они имеют неудобную, неправильную форму.

Как научить ребенка держать карандаш правильно - необходимо, в первую очередь, выбирать качественные канцелярские товары. Так, диаметр пишущего инструмента не должен превышать 1 сантиметра. Желательно остановить выбор на многогранных карандашах, так как они не скользят в руке.

Наиболее удобным вариантом являются ручки или фломастеры, которые имеют прорезиненную часть.

Видео: Как правильно держать карандаш - видео урок

Как выбрать карандаш?

Развиваем мелкую моторику

Как научить ребенка держать карандаш в руках? Необходимо тренировать маленькие пальчики, в частности, нужно развивать "щипковый захват". Так, для развития мелкой моторики эффективными являются следующие занятия:

  • лепка из пластилина и соленого теста;
  • отрывание кусочков бумаги;
  • нанизывание и собирание бусинок;
  • застегивание пуговиц;
  • поиск мелких предметов в песке.

Такие упражнения способствуют развитию мелкой моторики, в частности, формируют захват предметов тремя пальцами. Приобретенный навык поможет малышу быстрее научиться правильно держать карандаш в руках.

Видео: Как держать ручку при письме | Чтобы рука не уставала при письме

Эффективные приемы обучения



Как научить ребенка держать карандаш правильно - используйте описанные ниже приемы:

Видео: Стоит ли ребенка с первых уроков учить правильно держать карандаш? Урок 4

  1. Предложите малышу рисовать мелками, длиной не больше трех сантиметров. Захватить такой небольшой кусочек "кулачком" не получится, поэтому ребенок возьмет его с помощью трех пальцев. Объясните крохе, что карандаши и фломастеры нужно держать так же.
  2. Дайте поиграть ребенку с прищепками. Для этого можно использовать готовые шаблоны. Например, расскажите о том, что ежик потерял свои иголки и попросите вернуть их на место - для этого нужно прикрепить прищепки к картонной заготовке животного. Обратите внимание дошкольника на то, как работают при этом его пальчики. Предложите малышу карандаш (при этом напоминая про правильный захват), чтобы разукрасить ежа.
  3. Как научить ребенка держать карандаш правильно с помощью резинки или салфетки? Такой способ подойдет для детей старшего дошкольного возраста. Для этого необходимо, чтобы малыш захватил инструмент для письма тремя пальцами, а безымянным и мизинцем удерживал свернутую в квадратик салфетку или закрученную в жгут резинку.

Как научить ребенка держать карандаш правильно в руке?

Специальные помощники

Как научить ребенка держать карандаш правильно? Фото, представленное ниже, наглядно демонстрирует применение специальной резиновой насадки. Благодаря такому приспособлению, малыш легко запомнит верное расположение пальцев при захвате инструмента для письма. Кроме того, такие насадки выполнены в виде различных зверушек, отличаются яркой расцветкой, что не может оставить равнодушным малыша. Поэтому обучение с использованием таких приспособлений происходит интересно, а главное - результативно.

Как научить ребенка держать карандаш правильно: фото.

Закрепляем навык

Как научить ребенка держать карандаш правильно в руках - необходимы регулярные упражнения. Например, для закрепления навыка можно предложить малышу следующие задания:

  • соединить рисунок по точкам;
  • заштриховать фигуры;
  • обвести по контуру;
  • рисовать по клеточкам и другие.

Мы дали несколько полезных рекомендаций родителям, как научить ребенка держать карандаш. Но стоит также помнить, что малыш усваивает только ту информацию, которая его заинтересовала. Поэтому обучение не должно происходить в принудительной форме, а иметь характер игровой деятельности и занимательного времяпровождения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка держать карандаш правильно: советы родителям