Как научить ребенка писать прописные буквы? С чего начинать? Методика обучения

Приходит время, когда родителям пора решать довольно сложную проблему – научить своего ребенка писать. При этом каждому хочется, чтобы его чадо делало это быстро и красиво. Стоит отметить, что письмо является одним из сложнейших навыков из тех, которым человек обучается в начале своей жизни. Как научить ребенка писать прописные буквы, как сделать этот процесс легким и интересным?

С чего начинать

Начинают обучение детей совсем не с написания целых рассказов в тетрадях. Прежде всего, необходимо развить мелкие мышцы их ручек, сформировать координацию движений, а также научить ребят терпению и усидчивости.

как научить ребенка писать прописные буквы

Эти навыки требуют особого внимания, так как без них невозможно перейти к более сложным задачам. Очень часто молодые родители не знают, как научить ребенка правильно писать, и пытаются сразу же усадить его за прописи. Однако для формирования красивого четкого почерка у ребенка должна быть полностью подготовлена рука и развита мелкая моторика.

Различных занятий и игр для развития у детей мелкой моторики рук придумано много. Однако не стоит забывать, что нужно выбрать лишь те из них, которые по нраву именно вашему ребенку, и заниматься с ним постоянно. В день нужно уделять занятиям не более 15 минут.

Занятия для малышей

как научить ребенка правильно писать

Видео: Как научиться красиво писать? Говорит ЭКСПЕРТ

Одно из самых интересных и при этом полезных занятий для развития мелкой моторики – лепка. Во время игрового процесса кисти детских рук укрепляются, а ребенок учится не только творить, но и подолгу заниматься одним делом. Для занятий можно использовать соленое тесто, глину, пластилин и т.п. Ребенок может создавать отдельные фигуры и целые сцены, делать аппликацию, лепить буквы и учить их в процессе, закрепляя знания, составлять из них слова.




Хорошим занятием считается и создание аппликации из цветной бумаги и картона. Возможно, вы посчитаете, что такое времяпровождение не поможет решить вам вопрос о том, как научить ребенка писать прописные буквы? На самом деле во время этого процесса малыш будет занят весьма увлекательным для себя делом – вырезанием. А работа с ножницами – это одна из самых лучших тренировок для мышц кисти.

Видео: АЗБУКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Также можно играть с ребенком, используя мелкие предметы, такие как пуговицы, камешки, бусины, горошины и т.д. Развить аккуратность, точность и память помогает искусство оригами. Кроме того, стоит почаще рисовать с ребенком, используя разнообразные материалы – мелки, гуашь, акварель, карандаши и т.д. Это поможет малышу развить и закрепить навык использования и правильного удерживания карандаша и ручки.

Учимся дома

пишем прописные буквы с ребенком

В домашних условиях лучше всего придерживаться стандартной схемы, по которой советуют проводить уроки письма. Если ее нарушить, то в дальнейшем ребенку будет очень сложно изменить свои навыки и перестроится на новый лад. Научить ребенка писать прописные буквы дома не сложно, главное - следовать определенной методике.

Что вам потребуется?

- хорошая ручка (подбирайте ее тщательно, чтобы ребенку было удобно);

Видео: МЕТОДИКА ЗАЙЦЕВА. Как научить ребенка читать по методике Зайцева. Пропеваем таблицы Зайцева

- обучающие картинки;

- тетради с прописью;

- образцы букв (печатных и письменных).

Как научить ребенка писать прописные буквы – методика, схема уроков



научить ребенка писать прописные буквы

1) В первую очередь ребенка нужно научить выписывать небольшие элементы, которые используются в прописных буквах. Начинайте с палочек – прямых и закругленных сверху или снизу. Советуем вам использовать специальную тетрадь-пропись.

2) Не давайте малышу задание сразу. Вы ведь хотите знать, как научить ребенка писать прописные буквы, а не отбить у него охоту к письму с детства. Пусть он внимательно рассмотрит все элементы буквы, а затем попробует несколько раз обвести ее по точкам. Без этих навыков ребенок не сможет заниматься в дальнейшем самостоятельно. Отдельное внимание уделите верхним и нижним границам рабочих строк. Ваш ребенок будет четко знать, где должна начинаться и кончаться прописная буква.

Видео: как научить ребенка правильно писать буквы

3) Для начала покажите ребенку печатные буквы. Пусть он запомнит их внешний вид и выучит названия. Разучивайте с ним загадки, поговорки с повторяющимися звуками. После того как малыш запомнит звучание определенного звука, ему показывают соответствующую букву. Попробуйте узнать у ребенка, что она ему напоминает, тогда он легче запомнит ее внешний вид.

4) Только после изучения печатных символов модно приступать к решению вопроса о том, как научить ребенка правильно писать. Вначале родители должны сами показать, как пишется та или иная буква, медленными движениями руки.

5) Самостоятельно дети могут заниматься по счету. Мы как бы пишем прописные буквы с ребенком, комментируя его действия. Раз – пишем палочку, и – закругляем, два – еще палочка и так далее.

6) Только после этого можно начинать писать в тетрадях-прописях. Для начала занимаемся обведением букв по точечным контурам, а затем закрепляем написание самостоятельно. Начинать, конечно, нужно именно с букв, постепенно переходя к слогам, словам и предложениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка писать прописные буквы? С чего начинать? Методика обучения