Как быстро научить ребенка читать?

Видео: Как научить ребёнка читать быстро и легко.

Как правило, в хорошую школу не принимают детей, не умеющих читать. Ребенка могут начать учить чтению в детском саду, но, чаще всего, такие занятия начинаются лишь в старших группах и проходят не систематически. Кроме того, процесс обучения чтению в детском саду обычно воспринимается ребенком, как занудный обязательный урок. Обычный детский сад не сможет привить малышу любовь к чтению. Если у вас нет возможности отправить своего ребенка в элитный детский сад или на специальные развивающие курсы для дошкольников, вам придется самостоятельно обучать своего малыша составлять из букв слова. Как можно научить ребенка читать?

Видео: Как легко научить ребёнка читать

Существует множество методов обучения чтению. В наше время выпущены разнообразные кубики с буквами, разные варианты магнитного алфавита и красочные буквари. Все это поможет малышу освоить это непростое умение так, как его осваивали вы и ваши бабушки. Сначала малыш должен выучить буквы, опираясь на картинки в букваре или на кубике. Когда он запомнит, как звучит каждая буква алфавита, его учат составлять слоги. А только затем он начинает читать слова, осознавая значение определенной последовательности букв. Этот метод использовался не одним поколением, однако он довольно сложен для малыша. Сложность не в том, чтобы выучить буквы, а в том, чтоб научиться превращать бездушные звуки в значащие слова. Малыш упорно может не понимать, как, читая подряд буквы "м", "а", "м" и "а", вы получили его любимую маму.




Специалисты разработали более быстрый метод обучения малыша чтению.

Видео: Как научить ребенка читать?

Все родители самостоятельно решают, как правильно учить читать ребенка, опираясь на свой опыт и опыт своих знакомых. Поэтому далеко не все готовы принять принципиально новые способы обучения чтению. Однако можно гораздо быстрее научить ребенка читать, если начать от обратного: не изучая буквы, перейти к словам.

Учимся читать с пеленок по новому методу. Показывая малышу целые небольшие слова, прочитываем их целиком, водя пальчиком карапуза по буквам. Начинаем со слов "Ау" и "Уа", протяжно распевая каждую букву. Затем переходим к более сложным: "Ах", "Ха", "Ам", "Ма". Главное - начинать знакомиться со словом, долго произнося каждый звук нараспев, а затем с каждым разом сокращать звучание. В итоге вы должны читать это слово быстро и понятно, чтоб малыш четко понимал, о чем идет речь. Пальчики малыша должны действовать по принципу пианино: пусть он вместе с вами произносит звук, нажимая на него пальчиком. Не произносите звук без этого нажатия: так малыш быстро запомнит, как звучит каждая буква. После этих маленьких слов нужно научить ребенка читать настоящие трехбуквенные слова: "Мал", "Мак", "Мыл", "Сок", "Сын", "Сон" и так далее. Дальше все пойдет значительно проще. Постепенно малыш выучит все русские буквы - не нужно торопить события. Но при этом он будет хорошо понимать, что представляет собой процесс чтения.

Видео: Как научить ребенка быстро читать Метод "Секундомер"



С помощью этого метода можно научить ребенка читать в 2-3 года. Однако если ваш малыш не проявляет интереса к чтению, не настаивайте. Все карапузы развиваются по-своему. Возможно, вашему малышу еще рано знакомиться с книгами, и вы вполне можете подождать еще два-три года. Не надо учить ребенка чтению насильно. Чтение должно стать для него интересной игрой, в которой он участвует вместе со своей мамочкой. Не утомляйте ребенка. Многие детские психологи уверены, что большинство детей готовы к чтению лишь в 6-7 лет, а в более раннем возрасте это кажется для них слишком сложным.

Далеко не все взрослые любят читать. Возможно, это связано с тем, что с детства им не смогли привить любовь к этому процессу. А возможно, им просто ближе вычисления и расчеты. Поэтому не огорчайтесь, если ваш ребенок не проявляет склонности к чтению. Каждому свое. Любите своего ребенка таким, какой он есть, и не стремитесь сделать из него вундеркинда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро научить ребенка читать?