Пеленание ребенка

Пеленание ребенка требует от мамочек особого мастерства, так как от того, как оно было выполнено, зависит как здоровье, так и безопасность младенца. Во многих западных странах на сегодняшний день пеленание младенца кануло в небытие. Но в большинстве восточных стран, а также в государствах с холодным климатом эта процедура все столь же востребована, как и несколько десятков лет назад.

Видео: Как пеленать ребенка? Мастер-класс от профессионалов!

Среди ученых и медицинских работников на современном этапе развития общества очень часто разгорается спор о том, вредно ли пеленание ребенка или полезно? Ответить на этот вопрос однозначно не представляется возможным, так как в этом вопросе есть как свои плюсы, так и минусы.




Итак, пеленание ребенка можно разделить на два основных вида: тугое и свободное. Первый вид был распространен несколько десятков лет назад. Женщины, рожавшие в 70 – 80-е годы 20 столетия свято верили в то, что тугое пеленание позволяет выпрямить ножки и ручки младенцев. Но уже к концу XX века данное утверждение было полностью опровергнуто, а приводимые аргументы вреда тугого укутывания ребенка заставили полностью от него отказаться. Врачи сделали вывод о том, что тугое пеленание ребенка мешает дыханию только что появившегося на свет человечка, тем самым затрудняя его развитие и нанося вред здоровью. Ко всему прочему, пребывание ребенка в неудобном и зажатом состоянии ограничивает его в свободе передвижения, что способствует замедленному физическому росту.

Свободное пеленание ребенка позволяет ему осуществлять любые движения. Ребенок во время сна может спокойно раскинуть или согнуть ножки в коленках, свернуться калачиком, поменять позу ручек и т.д. Но при этом он не сможет, например, упасть с кроватки, так как его движения ограничены пространством внутри пеленки. Несмотря на то, что свободный вид укутывания обладает массой плюсов, нашлись и его противники. Они приводят аргументы, что замкнутое пространство вредит формированию личности ребенка, а также нарушает естественный ход развития осязательных функций, т.к. младенец не ощущает других материалов, кроме ткани, из которой выполнена пеленка.

В пользу свободного пеленания можно привести следующие доводы. Во-первых, ребенок так намного лучше спит, причем сон очень продолжительный и без постоянных пробуждений. Во-вторых, на протяжении 9 месяцев младенец находился в утробе матери, поэтому на генетическом уровне ребенок помнит данное состояние. Пеленание воссоздает подобную ситуацию, что сказывается на эмоциональном спокойствии ребенка. Именно поэтому после осмотра у врача младенцев советуют закутывать в ткань.

Видео: КАК ПЕЛЕНАТЬ РЕБЕНКА? ПЕЛЕНКА НА ЛИПУЧКАХ МНОГОРАЗОВЫЕ ПЕЛЕНКИ Светлана Бисярина



Пеленать своего ребенка или нет, должен решить каждый родитель сам для себя. Ученые так и не смогли привести научных доказательств вреда этой процедуры для младенцев, а только высказали свои предположения. Наверное, самым приемлемым для вашего ребенка будет, если вы сможете совместить как пеленание, например, на то время, когда ребенок спит, так и свободное содержание своего чада. Во время активного отдыха разденьте малыша и позвольте ему осуществить тактильный контакт с вашей кожей. Это поможет ему развить свои осязательные функции и быстрее привыкнуть к влиянию окружающей среды.

Пеленать ребенка, как советуют детские врачи, желательно до 6 месяцев включительно, но при этом соблюдая индивидуальные особенности малыша. Закутать ребенка в ткань в большинстве случаев не вызывает затруднений. Но если ваше чадо чересчур активно и не лежит на месте, то попробуйте пеленать ребенка во сне. Это поможет вам, во-первых, продлить сон ребенку, а во-вторых, обезопасить малыша от травм, которые он может получить из-за своей познавательной деятельности. Но помните о том, что закутывать ребенка после полугода не стоит, так как это отрицательно скажется на его развитии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пеленание ребенка