Сколько дети должны спать в 5 месяцев? Почему у ребенка плохой сон в 5 месяцев?

Каждую заботливую маму интересует вопрос: "Сколько дети должны спать в 5 месяцев?" Существуют общепринятые нормы, но не стоит забывать, что каждый ребенок уникален, индивидуален, в том числе это касается организма, физиологии и психологии. Важно также уметь различать дневную фазу сна и ночную. Их продолжительность заметно разнится.

Видео: Ребенок 5,6 месяцев плохо спит днем и ночью

Малыш в 5 месяцев

К этому моменту ребенок уже весит порядка 6,8 кг при росте около 66 см. С каждым днем малыш начинает все меньше набирать массу, так как ведет более активный образ жизни.

Мальчики и девочки в этом возрасте развиваются практически идентично. В 5 месяцев младенец должен не только произносить отдельные звуки, но и начинать постепенно складывать простые слоги, мелодично гулить, глядя на любимые игрушки или слушая музыку. сколько дети должны спать в 5 месяцевВ этом возрасте малыши уже проявляют интерес к разноцветным картинкам, книжкам. К незнакомым людям относятся с осторожностью, сдержанностью, к родителям - с особым трепетом и любовью, читающейся в глазах.

К этому моменту ребенок должен самостоятельно развлекать себя игрушками до 10 минут, брать и бросать небольшие предметы, переворачиваться на живот, пытаться сесть, опираться на выпрямленные руки.

Норма детского сна в 5 месяцев

Общепринятые стандарты подходят далеко не каждому ребенку. Так сколько дети должны спать в 5 месяцев? Суточная норма младенца составляет от 15 до 16 часов. В 4 месяца ребенок мог спать и по 18 ч. Сейчас же его познавательная деятельность начинает постепенно преобладать.

По сути, режим ребенка в этом возрасте должен состоять из трех процессов: еды, сна и бодрствования. От каждого из них напрямую зависят остальные два. Сколько дети должны спать в 5 месяцев днем? В это время суток разрешается отдых до 6 часов. Получается, что между кормлениями малыш может видеть сны только 1-1,5 ч. Остальное время должны занимать прогулки, гимнастика и игры.сколько спит ребенок 5 месяцевНа вопрос «сколько дети должны спать в 5 месяцев ночью» педиатры до сих пор не могут дать единогласный ответ. Некоторые считают, что ребенок может спать до 12 часов. Однако большинство настаивает на норме в 9-10 ч.

Важным нюансом хорошего отдыха является время укладывания. Оно должно быть не позднее 22.00 часов. В противном случае сон не даст ожидаемого эффекта. Смещенный режим влечет за собой нарушение психологического состояния младенца.

Почему так важен сон




Этот процесс крайне важен для детей до 3-х лет. Полноценный сон позволяет избежать переутомления и психического срыва на основе гиперусталости. Благодаря этому процессу восстанавливаются мозговая активность малыша и все его внутренние системы, происходит ускоренный рост клеток.

Доказано, что если ребенок 5 месяцев плохо спит, то его настроение заметно ухудшается, поведение становится непредсказуемым. Также учеными было установлено, что продолжительность сна напрямую зависит от возрастных критериев. Чем старше человек, тем он должен меньше спать. Поэтому для детского организма необходим полноценный длительный сон.ребенок 5 месяцев плохо спитНедаром новорожденные спят сутками напролет. Для годовалых детей нормой является отдых около 13 часов. А для взрослого человека оптимальная длительность сна - почти в два 2 раза меньше.

Определение нормы сна

Для каждого ребенка следует устанавливать индивидуальный распорядок дня и ночи. Кому-то будет достаточно для оптимального отдыха одного времени, а кому-то понадобится в два раза больше. Поэтому следует обращать внимание на поведение чада и различные дополнительные аспекты.

Если ребенок 5 месяцев мало спит, сильно капризничает, легко раздражается, не может сосредоточиться, часто задумывается или смотрит в одну точку, то, скорее всего, у него серьезный недосып. Таким детям рекомендуется больше находиться в состоянии сна.

Если ребенок 5 месяцев много спит, при этом оптимально прибавляет в весе и росте, бодренький, активный и внимательный к деталям, значит, он получает свою порцию отдыха. В данном случае беспокоиться не следует - режим подобран верно. ребенок 5 месяцев не спитЕсли малыш 5 месяцев плохо спит, часто просыпается и во время бодрствования постоянно зевает и трет глаза, следует кардинально изменить распорядок дня. Причиной проблем является то, что организм младенца не успевает восстанавливаться во время отдыха.

Причины плохого ночного сна

Одним из главных источников бессонницы является характер малыша. Если он гиперактивен во время бодрствования, то сон будет слабым, чутким. Таких детей легко разбудить.

Сколько спит ребенок 5 месяцев с диагнозом «гиперактивность»? В среднем таким детям достаточно для оптимального отдыха на час больше общепринятой нормы. Дело в том, что организм гиперактивного ребенка требует более длительного времени для восстановления, так как в период бодрствования он исчерпывает весь запас жизненной энергии.

Еще одной распространенной причиной беспокойного сна является недуг. Сколько спит ребенок 5 месяцев ночью, если у него простудное заболевание? Все зависит от наличия и степени осложнений ОРЗ. Температуру и озноб можно снять лекарствами, однако избавиться от насморка практически невозможно. В этом случае малыш будет вынужден мучиться всю ночь от заложенного носа. Поэтому во время простуды ребенок может спать только по несколько часов с большими перерывами.

Как избежать ночных пробуждений



Часто 5-месячный ребенок плохо спит из-за чувства голода. Именно поэтому укладывать на ночной сон малыша следует только на сытый желудок. Важно исключить из рациона сладкое, так как сахариды негативно влияют на общее состояние ребенка.

Чтобы избежать частых пробуждений, рекомендуется регулярная смена постели. Перед укладыванием малыша в кровать простыня и одеяло должны быть теплыми. Также ребенок 5 месяцев плохо спит из-за смены режима. Не рекомендуется сдвигать распорядок дня более чем на 1 час. малыш 5 месяцев плохо спитНельзя перебивать сон ребенку. Если он захотел спать немного ранее положенного, то нужно сразу уложить его в кровать. Это исключит вероятность развития впоследствии хронического недосыпа или бессонницы.

Перед ночным сном малыш должен быть занят активными делами: плавать, ползать, играть, гулить. Это необходимо для того, чтобы организм потратил большое количество энергии. В этом случае малыш уже через несколько часов сам попросится в кровать.

Между вечерним и ночным сном должно пройти не менее 4 часов. Укладывать ребенка в кровать раньше 20.00 не рекомендуется.

Ночной плач: причины, рекомендации

Каждый малыш должен быть уверен в том, что во время пробуждения мама будет рядом. Поэтому во время плача следует немедленно подойти к кроватке и успокоить свое чадо.

В первые секунды можно попробовать усыпить карапуза голосом. Если это не дало результата, то стоит подойти к нему и дать знать, что родители рядом. Не рекомендуется включать свет, телевизор, кричать или резко поднимать ребенка. В большинстве случаев достаточно просто погладить его по спинке, голове, ножкам и тихо напеть колыбельную.  5 месячный ребенок плохо спит Если малыш часто просыпается в слезах, нужно определить источник раздражения. Это может быть и свет из окна, и скрип кровати, и недомогание. В любом случае успокаивать младенца следует быстро и тихо, иначе он окончательно проснется.

Плохой сон, связанный с недугами

Если ребенок 5 месяцев не спит всю ночь или часто просыпается, то его могут волновать болевые ощущения.

На первом месте среди самых распространенных подобных причин стоят колики. Боли в животе могут возникать у детей вплоть до 2-х лет. Это связано и с перестройкой пищеварительной системы, и со сменой питания.

Нередко сон может нарушить прорезывание зубов. Это очень болезненный процесс. В 5 месяцев у большинства детей начинает выходить первый молочный зуб.

Иногда плохой сон возникает по причине острой аллергической реакции на салицилаты, содержащиеся в больших количествах в аспирине, цитрусах и некоторых пищевых добавках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько дети должны спать в 5 месяцев? Почему у ребенка плохой сон в 5 месяцев?