Как отучить ребенка от ночного кормления?

Видео: Семья Бровченко. Как отучать грудничка от ночного кормления грудью.

Рано или поздно любая мамочка задумывается над вопросом, как отучить ребенка от ночного кормления. Новорожденный малыш не имеет абсолютно никакого представления о времени суток. Ни одна мамаша - представительница животного мира в кормлении детенышей не делает равных промежутков. Организм ребенка приспособлен к непрерывному процессу получения материнского молока и ему вовсе не требуется отдыха от этого.

Врачи цивилизованных государств давно пришли к выводам, что ночные перерывы в кормлении вредят как матери, так и ее малышу. А для крохи, особенно в его первые недели жизни, длительные паузы без кормлений и отсутствие рядом мамы просто невыносимы.

Доказано, что именно ночные кормления являются самым лучшим средством для поддержания достаточной лактации, так как пролактин – гормон, от которого и зависит поступление в грудь молока, вырабатывается больше в ночное время, нежели днем. А количество этого самого пролактина зависит главным образом от того, сколько раз ребенок прикладывается к груди.

Видео: Как научить спать всю ночь без кормлений / Режим с 6 месяцев | PolinaBond

Перед тем как заняться решением данной проблемы, необходимо определиться, действительно ли ночные кормления являются проблемой.

Если ситуация и правда настолько серьезная и мамочка не высыпается до такой степени, что на следующий день она абсолютно недееспособна, если она замечает, что потихоньку начинает бояться ночи и «ночных родительств», а также если это является причиной ухудшения отношений в семье, безусловно, пора корректировать расписание ночных кормлений.

Конечно, заставить малыша спать непробудно всю ночь вряд ли удастся, но помочь реже прикладываться к маминой груди можно, и это сделает возникшую ситуацию более терпимой.




Итак, чтобы понять точно, как отучить ребенка от грудного вскармливания ночью, стоит попробовать побольше кормить грудью в дневное время. Детишки после года очень любят грудное молоко, однако зачастую днем у них столько важных, "неотложных" дел, что они, бывает, забывают о молочке, и у мам также много хлопот, что она забывает иногда покормить малыша грудью, тем более, если тот не просит ее. А ночью малютка уже восполняет недополученное днем. Поэтому более частые кормления в течение дня способны сделать грудь ночью не такой желанной.

Еще нужно увеличить количество телесных контактов с малышом днем, поскольку, когда он подрастает, можно неосознанно увеличить резко дистанцию. А с помощью ночного прикладывания к груди ребенок желает получить мамину поддержку, которой не хватает на новой ступени его развития, когда малыш осваивает какие-то новые навыки, например, ползание или хождение.

Еще один способ, как отучить ребенка от ночного кормления. Перед тем, как мама ложится спать, можно разбудить и хорошенько покормить кроху, чтобы уже не просыпаться через час или два для кормления. В любом случае, малыш разбудит маму уже минимум на 1 раз меньше.

Видео: НЕТ!!!!НОЧНОМУ КОРМЛЕНИЮ(хитрости воспитания малышей)

Следующий шаг – нужно попробовать приучить малютку к другим методам засыпания. К примеру, сразу после кормления, еще до того, как он уснул, можно положить малыша в слинг и поносить немного по дому или же выйти на прогулку, а дождавшись крепкого засыпания, переложить его в кроватку. Носить можно и папе, тогда у малыша засыпание ассоциироваться будет уже с отцом, и он станет воспринимать его ночью более охотно, как альтернативу маминой груди. Еще можно усыпить кроху без груди, спев колыбельную, почесав ему спинку, потанцевав с ним медленно в темной комнате или укачав на руках.

Еще один метод, как отучить ребенка от ночных кормлений грудью – нужно спать одетой, дабы убрать грудь из зоны прямой досягаемости для малыша. Если ребенок уснул у груди, уберите сосок из его рта и наденьте пижаму. Проснувшись ночью и не увидев груди, ребенок может уснуть снова.

Видео: Отучить грудничка от ночных кормлений?Как? Мой опыт



Дети возраста год - полтора уже могут понимать несложные предложения, этим-то и можно пользоваться, желая решить проблему, как отучить ребенка от ночного кормления. Можно сказать: «Мама покормит тебя, когда будет светло (солнышко) на улице». Необходимо, чтобы ребенок начал соотносить понятие «темно» с тем, что ночью его кормить не будут. Попробуйте кормить ребенка не в кровати, а в кресле, чтобы он перестал ассоциировать кровать с кормлениями. Безусловно, не стоит ждать, что все получится сразу же гладко, несколько ночей мамочке придется помучаться. Важно быть рядышком с малышом и не оставлять одного, дабы он не перестал доверять вам.

При кормлениях на ночь нужно перед засыпанием повторять малышу, что когда будет спать он, и мама, и папа будут спатки, и сиси тоже будут спать. Когда же он ночью проснется, ласково напомнить ему, что «сиси пошли спать». Такие постоянные внушения способны дать ребенку понять, что кушают люди днем, а ночью - спят. И если мамины «сиси» упорно будут каждую ночь «спать», в конце концов, и малыш тоже будет спать. А для подкрепления данного метода можно распечатать фотографии детей, спящих в кроватке самих, без маминой груди и по нескольку раз за день, просматривая такие картинки, обсуждать, как детки сами спят без «сиси».

Частые ночные прикладывания к груди характерны для детей с высокими потребностями, которых не так уж просто обмануть. Но все же нужно попытаться предложить ему замену. Пускай папа разделит радости ухода за малышом вместе с мамой, чтобы ребенок научился утешаться не только лишь с помощью груди. Чтобы помочь решить вопрос, как отучить ребенка от ночного кормления, папе необходимо разработать собственную систему для ночного успокоения ребенка и у малыша тогда появится больший выбор «успокоителей» ночью. Поначалу малютка может и запротестовать против папы вместо привычной для него мамы, не оставляйте ребенка в такие моменты одного, пусть кроха поплачет на руках у отца. Для блага ребенка и жены папам во время подобных ночных испытаний необходимо научиться оставаться абсолютно спокойными. Конечно же, применение этого приема начинать можно, только тогда, когда ребенок достаточно подрос, и вы чувствуете интуитивно, что малыш требует вашу грудь только в силу привычки, а не по действительной нужде.

В случае, если близость к маме приводит к повышению числа ночных прикладываний к груди, можно увеличить во время сна дистанцию между телами. Или попробуйте спать совсем по-другому - укладывайте малыша в его отдельной комнате или в комнате с сестрой (братом), бабушкой. Если ребенок просыпается, можно просто ненадолго прилечь рядом, не кормя. Или покормить, а затем перейти снова в свою кровать.

В конце концов, просто попробуйте сказать малышу «нет». Твердо, только обязательно спокойно, чтобы не травмировать малыша, уверенного в себе.

Не нужно настаивать, видя, что применяемые способы не срабатывают. Дневное поведение малыша является показателем того, работают ли ночные эксперименты в нужном направлении. Если мама не замечает особых изменений в дневном поведении ребенка, можно смело продолжать постепенное отлучение. Если же днем малыш плачет, чересчур капризничает и не отходит от мамы ни на шаг либо, наоборот, от нее отдаляется, нельзя оставлять это состояние без внимания и сбавить темпы. Рано или поздно этот период сам по себе завершится, и тогда можно будет спать спокойно всю ночь. Фаза ночных неудобств вскоре закончится - время, которое малыш проводит на маминых руках, у ее груди, в ее постели, довольно короткое в жизни ребенка. Не стоит лишать его доброй памяти о самом доступном счастье и маминой любви, которая останется с ребенком навсегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить ребенка от ночного кормления?