Фазы сна человека

Видео: Фазы сна. Школа здоровья 27/03/2015. Gubernia TV

Сон – одно из самых обыденных и в тоже время интересных явлений в жизни каждого человека. Различные фазы сна, их содержание и толкование часто оказывало большое влияние на жизнь всего человечества.

Вот несколько интересных фактов.

Вещие сны.

Древний египтянин Тутмос часто рассказывал о сне, в котором один из богов сказал, что ему необходимо расчистить от песка скульптуру Сфинкса. Тутмос последовал совету божества и вскоре стал фараоном. Ломоносов увидел во сне смерть своего отца, что позже оказалось правдой. Только в Ветхом Завете упоминается более 40 снов. О Менделееве, которой увидел во сне знаменитую периодическую систему химических элементов, рассказывают еще в школе. Это известные факты, современные исследования ученых говорят о том, что примерно четверть населения Земли видело вещие сны и испытывало явление дежа вю.

Мы не помним своих снов.

Каждый человек видит сны. Практически 90 процентов снов не запоминаются людьми. Чаще всего уже через десять минут после пробуждения человек не помнит о сновидении. В тоже время, почему именно тот или иной сон врезается в память, неизвестно. Некоторые научные наблюдения показывают, что одной из причин является фаза быстрого сна, но к общему мнению ученые еще не пришли.




Во всех снах присутствуют только знакомые нам люди.

Видео: Смотреть Всем !! Фаза - (секреты Сна) и религии

Несмотря на то, что на свете существуют разные историй про то, как человек сначала увидел во сне незнакомца, а потом встретил его вживую, человеческий мозг не умеет придумывать лица. За день любой человек встречает множество людей в жизни: на улице, на работе, на экранах телевизоров и в интернете. После информация перерабатывается и эти же люди появляются во сне.

За одну ночь человек видит разные сны.

Согласно современным исследованиям за одну ночь человек способен увидеть от 4 до 7 снов. При этом не у каждого сновидения цветные, иногда они бывают черно – белыми. Сам процесс делится на фазы сна, которые повторяются в течение всего сна. Эта последовательность образует цикл. Его длина составляет примерно полтора часа.

Человек делает открытия во сне.

Видео: 10 интересных фактов о сне и сновидениях

Все рассказы об открытиях и решениях проблем во сне - правда. Обычно сон начинается с медленной стадии длиной 5 -10 минут. Дыхание человека ровное, пульс замедленный. В это время активность мозга такова, что в голову приходят различные новые идеи и открытия. Мозг еще продолжают работать, решая насущные проблемы и задачи.

Затем наступает вторая стадия. Пульс и дыхание замедляется еще сильнее, но в тоже время слух более чуткий. В этот момент человека очень легко разбудить.



Третья стадия определяется только с помощью результатов электроэнцефалографии и разделяет вторую и четвертую фазы сна.

Четвертая стадия характеризует самый глубокий сон, во время которого разбудить человека сложнее всего. В этой стадии происходит основное восстановление организма.

Слепые люди видят сны.

Быстрый сон - последняя стадия. В это момент мозг работает так же, как и во время бодрствования. Именно в этот момент человек видит сны. Видно, как глазные яблоки совершают быстрые движения, несмотря на сомкнутые веки.

Видео: Фаза сна REM (2.6)

Иногда в момент быстрой фазы сна человека охватывает сонный паралич. Если проснуться во время этого паралича, то в самом начале нет ощущения владения телом. После пробуждения все движения замедлены, нет возможности даже пошевелить рукой. Через мгновенье это ощущение проходит. В то же время сонного паралича при резком пробуждении от будильника или другого внешнего раздражения не бывает.

Люди, которые ослепли во время жизни, продолжают видеть во сне различные картинки. Те, кто страдают слепотой с рождения, вместо картинок чувствуют запахи, прикосновения, переживают различные эмоции. У них не бывает быстрой фазы сна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фазы сна человека