Чем кормят детей в год-два: советы и рекомендации

Все мамы знают, что лучшим питанием для маленького ребенка является мамино молоко. Но приходит время, и пора вводить прикорм, кормить малыша взрослой пищей. И если с прикормом все более-менее понятно, то чем кормят детей в год, знают далеко не все мамочки. А все довольно-таки просто!

Видео: Как кормить ребенка до года. Рекомендации врача-специалиста.

чем кормят детей в год

Правила

Перед тем как оглашать небольшой список продуктов питания и блюд для ребенка второго года жизни, стоит сказать, что режим питания такого малыша будет несколько иным, нежели у взрослого. Ему необходимо кушать каждые 4 часа, поэтому обязательными будут полдники и еда перед сном. Также в это время мама еще должна внимательно следить за реакцией ребенка на нововведенные продукты, ведь они могут вызывать аллергию или иные нежелательные моменты. Ну и, конечно, нужно помнить, что готовить блюда деткам (впрочем, как и взрослым) необходимо только из качественных и самых свежих продуктов. И как бы не хотелось побаловать свою кроху вкуснятиной, лучше исключить из рациона ребенка торты, шоколад и иные продукты, содержащие в большом количестве сахар.

Видео: Чем Кормить Ребенка в Годик




чем кормить ребенка полтора года

Завтрак

Итак, чем кормят детей в год на завтрак? Первый прием пищи должен быть весьма плотным, ведь малыш всю ночь не кушал, поэтому будет голоден. Можно сделать крохе омлет на пару и дать половинку кусочка хлеба, смазанного маслом. Стоит отметить, что таким карапузам лучше употреблять хлеб белых сортов, ведь он намного легче переваривается. Можно давать ребенку на завтрак каши (как безглютеновые, так и глютеносодержащие), в кашку можно добавить немножко масла. Нужно также помнить о том, что малышу хочется запить завтрак. Для этого подойдет детский чай, компот, узвар, кисель или сок.

Видео: Советы по уходу за гомункулом. Аркадий Давидович.

Обед

Если мама хочет приготовить обед малышу, стоит помнить, что меню крохи на втором году жизни будет примерно одинаковым. Поэтому советы, чем кормить ребенка (полтора года ему или два - не суть важно) будут приблизительно одинаковыми. Итак, обед может состоять из овощного салатика, где все ингредиенты будут потерты на терку. Далее следует суп – овощной или молочный. Важно помнить, что не стоит давать ребенку макаронные изделия чаще, чем раз в неделю. Также лучше не злоупотреблять картофелем, ведь в нем содержится много крахмала. После супа ребенку можно дать овощное пюре, приготовленное из смеси различных овощей. Нужно не забывать и о мясе. Оно варится отдельно, можно делать тефтельки или котлеты на пару. Рыбу нужно давать не слишком часто, достаточно пару раз в неделю, ее лучше варить или готовить также на пару. Обед запивается компотом или соком.

Видео: Меню ребенка на день в 1 год/ ОБЩИЙ СТОЛ/ Примеры ЗАВТРАКОВ, ОБЕДОВ и УЖИНОВ

чем кормить ребенка 2 лет

Полдник



Чем кормят детей в год на полдник? Тут можно дать малышу нежирный творог, йогурт, кефир, суфле. Хороши также фруктовые пюрешки. Ближе к полугодовалому возрасту можно предложить блинчики с творогом, печенье (домашнее или специальное, детское), ведь у малыша уже достаточно зубов, чтобы все это прожевать. Пить можно опять же чай, сок, компот, узвар.

Видео: Питание ребенка в ГОД. Чем кормить ребенка после ГОДА?

Ужин

Чем кормят детей в год на ужин? Тут отлично подойдут каши или овощное пюре, можно с мясом или рыбой. Хороши на ужин в качестве закуски фруктовые пюре. С напитками же необходимо быть более осторожными, ведь на ночь много питья ребенку лучше не давать.

Перед сном

Для деток второго года жизни важно также питание перед сном. Если малыш еще на грудном вскармливании, грудного молока будет достаточно. Если же нет, можно дать молочную кашку, детский кефир или йогурт. От питья лучше отказаться. Чем кормить ребенка 2 лет перед сном – решать маме, но в этом возрасте уже несколько изменяется рацион питания и малыш может и не требовать такого позднего потребления пищи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормят детей в год-два: советы и рекомендации