Сбалансированное питание ребенка в 10 месяцев

Видео: Ребенку 10 месяцев / Анютка / Развитие, питание, режим дня

Вашему малышу уже 10 месяцев и совсем скоро наступит первый день рождения. Каждый новый день у малыша появляются новые знания, умения и навыки. Совсем недавно он только пробовал ползти, а сейчас он уже уверенно становится на ножки и пытается шагать. Одновременно с ростом и изменениями малыша меняется и его рацион питания. Чем же отличается питание ребенка в 10 месяцев от питания младших детей или его родителей?

Питание ребенка в 10 месяцев еще включает в себя «перекусывания» маминым грудным молоком, кроме которых пять-семь раз в день кроха кушает «взрослую» пищу. Питание должно быть сбалансированным, полноценным, основанным на продуктах введенных ранее, должно включать в себя два кормления грудью.

В данном возрасте новые продукты вводятся менее интенсивно, расширяется лишь вариативность их приготовления. Совместная трапеза доставляет малышам огромное удовольствие, однако некоторые ограничения в меню ребенка 10 месяцев все-таки существуют. Так, употребление рафинированного сахара, не несущего в себе питательных веществ, необходимо ограничить. Лучше всего заменить его сладкими продуктами натурального происхождения: медом, фруктами и сухофруктами, которые намного лучше усваиваются и не приводят к появлению избыточного веса.

От морских продуктов лучше вовсе отказаться, так как они могут оказаться слишком тяжелыми для неокрепшего желудочка малыша. Рацион питания ребенка 10 месяцев должен содержать исключительно речную рыбу.




Важно чтобы в рационе питания ребенка 10 месяцев присутствовали кисломолочные продукты. Лучше если они будут приготовлены на специализированных молочных кухнях, так как обычное пастеризованное молоко трудно перерабатывается детским организмом, кроме того достаточно часто у детей на белок коровьего молока появляются различные аллергические реакции.

Видео: Меню ребенка 10 месяцев

Питание ребенка в 10 месяцев должно быть разнообразным, прикорм рекомендуется понемногу усложнять. Мясо теперь можно давать не только в виде мясного пюре, но и в виде фрикаделек. Можно их подавать со вторым блюдом и гарниром из овощей, и готовить не только из говядины и свинины, но и из рыбы.

Приблизительное меню ребенка 10 месяцев выглядит так:

Видео: Меню для малыша в 10 месяцев



6 часов – кормление грудью, 200 грамм кефира, одно-два печенья-
10-11 часов – 200 грамм каши на молоке: овсяной, манной или гречневой, 50 грамм свежего творога, 50 мл сока-
14 часов – 30 грамм овощного супа, можно приготовить его на рыбном или мясном бульоне, небольшой сухарик, 30-40 грамм хлеба, 120-130 грамм овощного пюре, которое можно добавить 10 грамм растительного масла, 60 г мясного или печеночного фарша, 40 грамм консервированного пюре из фруктов или тертое яблоко-
17-18 часов – 200-250 грамм овощного пюре с добавлением 10 грамм растительного масла и половины яичного желтка или столько же пюре из фруктов, 50 мл сока-
22 часов - кормление грудью, при его отсутствии - молочной смесью, 200 грамм кефира, одно печенье.

Для того чтобы разнообразить питание ребенка в 10 месяцев возможно чередование молочных каш с лапшой вермишелью, приготовленной на пастеризованном молоке, из свежего творога можно сделать вкусную запеканку.

У большинства малышей к данному возрасту прорезываются центральные верхние и центральные нижние резцы, которым необходимо дать работу. При кормлении ребенка нужно добиваться, чтобы он не только самостоятельно снимал пищу с ложки губами, но и прикусывал ее. Учить ребенка кусать удобнее всего на очищенном от кожуры на яблоке. Кроме того ребенок должен привыкать к более твердой пище и учиться жевать, поэтому не стоит слишком измельчать пищу.

Если малыш упорно отказывается пробовать какое-либо новое блюдо или продукт – не стоит его заставлять и насильно кормить. Нужно просто исключить его из рациона на некоторое время, а потом предложить его ребенку еще раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сбалансированное питание ребенка в 10 месяцев