Чем кормить ребенка в год: составляем меню

Подросшему малышу требуется уже не только мамино молоко или заменяющая его адаптированная смесь. Когда после родов пройдет 4-6 месяцев, родители совместно с педиатром составляют меню для ребенка. 1 год – это возраст, когда потребности крохи еще не могут быть удовлетворены «взрослой» пищей. После завтрака, обеда и ужина он нуждается в молочных продуктах. Чем кормить ребенка в год: смесью, грудным молоком или кисломолочными продуктами – каждый решает сам. Важно учитывать тип иммунитета крохи. Если ребенок склонен к пищевой аллергии, давать ему коровье молоко лучше после года, а то и полутора.

Кисломолочные продукты вызывают аллергические реакции реже. Например, агуша кисломолочная (адаптированная смесь) имеет несколько ступеней, соответствующих полугодовалому и более старшему возрасту. Многие дети любят ее нежный кисло-сладкий вкус.

Если вы решили прекратить грудное вскармливание незадолго или сразу после года, важно удовлетворять потребность ребенка в молочных продуктах не только днем, но и ночью. Вечером, перед отходом ко сну, в последнее кормление можно дать малышу детский кефир. Если он посыпается ночью, наряду с водой предложите ему молочко.

Видео: Меню ребенка в 1-2 года

Меню для ребенка 1 года должно включать в себя ранний завтрак (7 утра) – молочный продукт в объеме около 200 граммов. Смесь, молоко, кефир – то, что нравится малышу и питает его силы сразу после пробуждения.




Завтраком кормить можно в 10 утра, это могут быть каши – как молочные, так и безмолочные, творожок или фрукты. В качестве дополнения к первому приему пищи хорошо использовать детское печенье. Общий объем около 200 г. Например, 150 г каши, кусочек банана и фруктовый сок.

Видео: Питание Малыша в 1 Год

После завтрака многие малыши спят, поэтому «подкармливать» ребенка между приемами пищи необязательно.

Обед годовалого крохи состоит из гарнира (готового пюре или измельченных в блендере отварных овощей) и мяса. При нынешнем разнообразии детского питания не стоит вопрос, чем кормить ребенка. В год большинство детей уже едят капусту брокколи, кабачки, цветную капусту, картофель, морковь и тыкву. Отдельные родители знакомят малышей в этом возрасте со шпинатом, луком и белокочанной капустой. Огурцы и редис можно давать в свежем виде, они редко вызывают аллергию.

Мясо в количестве около 50 г можно приобретать в виде детских консервов, но лучше отваривать свежее и измельчать. Для этих целей подойдет кухонный комбайн или обычный нож, главное, чтобы содержимое детской тарелки было хоть как-то структурировано. Полностью гомогенный продукт не способствует развитию жевательных навыков, а годовалый малыш уже имеет несколько зубов. Хорошо, если в год ребенок знаком с несколькими видами мяса: индейка, говядина, кролик, конина и курица – все они вкусны и полезны по-своему.



Задаваясь вопросом, чем кормить ребенка в год, не забудьте про рыбу. Источник жизненно важных жирных кислот и элементов, рыба еще и очень вкусна. Для питания детей в год отдавайте предпочтение любым сортам рыбы, кроме красной. Речная лучше, чем морская: она накапливает меньше вредных веществ.

Полдник – это прием пищи, цель которого – поддержать силы ребенка в промежуток между обедом и ужином. Если малыш не спит, предложите ему фруктовое пюре или печенье. Последнее можно развести с молоком или смесью, получится что-то вроде кашки со сдобным вкусом. На полдник хорошо дать малышу чернослив, яблочное пюре или свежие фрукты. Яблоко и банан малыш способен есть сам, но если он не хочет, натрите их ложкой. Если на дворе лето, побалуйте кроху ягодами и плодами нового урожая. Персики, абрикосы и черешню давайте пробовать маленькими порциями, чтобы удостовериться, что нет аллергических проявлений.

Чем кормить ребенка в год вечером? Полноценный ужин из двух блюд предлагают с года и трех месяцев, пока же вечером (около 18.00) накормите малыша жидкой кашей. Хороший вариант для ужина годовалого ребенка – вэллинг. Это кашеобразный растворимый продукт, очень питательный и полезный.

Видео: Чем накормить ребенка? Наше меню в 1 год 5 месяцев

С осторожностью следует относиться к такому продукту, как творог. Детский творог включается в повседневное меню в количестве 25-40 г. Больший объем повредит пищеварительной системе. Яйцо (перепелиное или куриное) дается 2-3 раза в неделю, обычно только желток. Помимо этого, дети с удовольствием пьют соки. Детский сок в упаковке Тетра Пак разведен до нужной концентрации, дневная норма около 100 г. Если есть желание и возможность готовить свежевыжатые соки (фруктовые или овощные), следите за тем, чтобы перед употреблением продукт был разведен водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить ребенка в год: составляем меню