Что можно предпринять для новорожденных от коликов

для новорожденных от коликовСразу же после рождения малыша у мамы появляется очень много различных забот: смена подгузников, купание, кормление. К тому же и ребенок может быть достаточно неспокойным. А тут еще и частые слезки малыша, казалось бы, без повода. Что это? Скорее всего, колики.

Видео: Тизер №41. Колики у новорожденных - можно ли вылечить?

В чем проблема

О коликах было известно уже в 14-м веке, когда врачи того времени описывали подобные явления у новорожденных детей. Весьма занимательным остается тот факт, что природа их возникновения ученым до сих пор неизвестна. Единственное, что можно предположить: их вызывают естественные процессы, происходящие в животике у малыша. К моменту рождения ферменты, которые помогают усваивать ребенку пищу, еще не до конца сформированы и работают не в полную силу, поэтому и возникают вздутие, газики, срыгивания и колики.

Как определить проблему




Перед тем как покупать медпрепараты для новорожденных от коликов, стоит убедиться, точно ли это то, что предполагается. Так, например, при таких состояниях ребеночек часто поджимает к животику ножки, желая скорее избавиться от неприятных газиков, которые возникают через некоторое время после приема пищи. Если же боли у малыша начинаются в одно и то же время суток, стоит перепроверить, колики ли это.

что поможет новорожденному от коликовПитание

Что можно предпринять для новорожденных от коликов? В первую очередь стоит пересмотреть рацион питания мамы (если ребенок на грудном вскармливании), ведь такие боли мучают малыша чаще всего в возрасте 1-4 месяцев, пока карапуз еще не кушает взрослую пищу. Газики у ребенка могут возникать от определенных продуктов, которые потребляет женщина. Также при коликах можно попробовать снизить жирность молока, употребляя диетические блюда. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, попробуйте поменять смесь, это может помочь. Стоит учесть, что цельное молоко нельзя давать малышу до года, оно также может вызывать дискомфорт в животе ребенка.

Видео: КОЛИКИ У МЛАДЕНЦЕВ

Позы

Для новорожденных от коликов может помочь даже выкладывание ребенка на животик, когда под давлением скопленные газы будут скорее выходить и облегчать состояние малыша. Если же малыш не желает лежать просто на диване, сегодня существуют различные каталки, от которых карапуз будет в восторге. Также можно выкладывать ребенка на животик прямо на маму или папу, давая возможность контакту «кожа-кожа».



Бабушкины методы

Не нужно пренебрегать и бабушкиными советами о том, что поможет новорожденному от коликов. Так, например, считается, что нагретая пеленочка, положенная на животик ребенку, несколько облегчает боль. Можно подобным образом использовать электрическую грелку, завернутую в полотенце, так приятное тепло будет дольше согревать тревожный кишечник малыша.средство от коликов у новорожденных Еще можно делать ребенку спецзарядку, соединяя поочередно правый локоток и левую коленку над его животиком и наоборот. Считается, что подобные процедуры также помогают газикам быстрее выбраться наружу.

Средства

Для новорожденных от коликов также используются специальные средства. Так, например, можно пробовать давать ребенку укропную водичку, которая продается в аптеке. Также, как ни странно, от такого дискомфорта может избавить концентрированный сахарный сироп. Но существует и готовое медицинское средство от коликов у новорожденных, даже не одно. Это препараты «Эспумизан», «Инфакол» и другие, применение которых не вредно для всего организма малыша. Колики от их приема чаще всего облегчаются или вообще исчезают. Какое из них подойдёт для вашего малыша лучше, посоветует педиатр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что можно предпринять для новорожденных от коликов