Каким должно быть соотношение роста и веса у детей

Качество физических показателей младенцев медики, как правило, определяют по размеру груди, головы, показателей роста, массы тела. Как основной показатель анализируется соотношение роста и веса у детей.

Видео: Отсрочка от армии по весу

соотношение роста и веса у детей

Следует подчеркнуть, что вышеуказанные параметры у ребенка в возрасте до одного года в период кормления грудью отличаются от тех, которые присущи малышам, получающим искусственное питание. Чаще всего, если ребенок кормится грудью, то вес он набирает медленнее. Вместе с тем следует учитывать, что материнское молоко имеет лучшую усвояемость, к тому же оно обеспечивает ребенку иммунитет, вследствие чего он меньше болеет.

Соотношение роста и веса у детей – это один из важнейших параметров их физического развития, который необходимо регулярно проверять. При этом генетическая составляющая может влиять в первую очередь на рост малыша, в то время как его вес зависит от состава и качества питания. Также родителям необходимо понимать, что нормальное соотношение роста и веса у детей нельзя обеспечить принципом: «Чем больше продуктов получает ребенок – тем лучше». Процесс кормления ребенка должен быть правильным и дозированным.

соотношение роста и веса у детей до года




Чтобы соотношение роста и веса у детей было оптимальным, Всемирная организация здравоохранения советует молодым мамам кормить малыша только грудью, пока ему не исполнится шесть месяцев. Только по достижении этого возраста ребенку можно понемногу добавлять искусственное питание, при этом до одного года кормить грудью мама должна непременно.

Рассматривая соотношение роста и веса у детей до года, необходимо отметить, что последние полученные сведения разнятся с теми, которые были зафиксированы ранее. При этом рекомендации ВОЗ строго соблюдались (грудное вскармливание до полутора лет). Причина такого несоответствия заключается в том, что ранее составленные графики «морально» устарели. Вместе с тем очень часто родителям предлагают взять за основу некую матрицу, при помощи которой и определяют баланс между ростом и весом ребенка.

Проблема заключается в том, что таблица веса ребенка до года разрабатывалась еще более двух десятков лет назад и за «точку отсчета» брались данные, полученные от малышей, в рационе питания которых присутствовали только искусственные продукты.

таблица веса ребенка до года



Отдельного внимания заслуживают недоношенные дети. К вышеуказанной категории относятся те из них, которые появились на свет ранее положенного срока. Весит недоношенный ребенок, как правило, не более 2,5 килограмм, а его рост при рождении составляет 40-45 сантиметров.

Уход за такими детьми должен быть особенным, так же как и система питания.

Безусловно, критерий оптимального соотношения веса и роста в отношении недоношенного младенца не является приоритетным. Такой малыш должен находиться в обязательном порядке под постоянным наблюдением врача.

Таким образом, малышам в возрасте до одного года следует систематически проверять их рост и вес, чтобы иметь четкую динамику данных показателей. Только в этом случае можно делать выводы о физическом развитии и здоровье ребенка.

Не следует также забывать о том, что каждый ребенок имеет индивидуальные особенности развития, которые не всегда вписываются в общепринятые программы изменений веса и роста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должно быть соотношение роста и веса у детей