Со скольки месяцев ходунки можно ребенку?

Видео: Нужны ли ребенку ходунки?

Молодые мамы, увидев рекламу этого чудодейственного помощника, часто ломают голову над таким вопросом: со скольки месяцев ходунки можно малышу? Однако сначала стоит определиться, нужно ли вообще вашему ребенку это приспособление. Попытаемся разобраться, есть ли от них какая-либо польза или нет.

со скольки месяцев ходункиВ ходунках малыш дольше, чем обычно, стоит на цыпочках, потому что для движения вперед ему нужно упираться в пол пальчиками ног. В этом положении у него отсутствует шанс наработать правильную постановку ступней.

Но все-таки - со скольки месяцев ходунки можно малышу? Лучше начать применять их позже, после 7 месяцев, потому что для движения вперед ребенок вынужден прислоняться грудью к их краям, и совсем не учится держать свое тело в равновесии. В результате этого он довольно долгое время не сможет принимать положение стоя.




Ребенок не приобретает очень важного для него опыта передвигаться самостоятельно. Также он не учится своевременно удерживать равновесие, стоять и далее ходить без какой-либо помощи. А ведь все это он должен делать в определенном возрасте, а при таком раскладе получается как бы запоздалая реакция.

со скольки месяцев используют ходункиСо скольки месяцев ходунки можно применять без угрозы для здоровья малыша? Без них ребенок обычно сам довольно быстро учится опускаться на пол. Он сгибает ноги в коленях и тазобедренном суставе раз за разом и, балансируя, наконец-то находит равновесие. Родители наблюдают, как их малыш встает, садится и делает это вновь и вновь. Постоянно повторяя похожие движения, он начинает быть самостоятельным.

Видео: 5 месяцев в ходунках

Со скольки месяцев используют ходунки? Можно начинать с восьми месяцев, если малыш уже довольно самостоятельный. Но необходимо чередовать, когда он пытается передвигаться сам и в них. Ходунки, как правило, фиксируют ребенка на постоянной высоте, а это ему мешает сгибать и разгибать ножки в коленках.



Малыш, который учится ходить самостоятельно, все время хватается за что-то в поисках поддержки, держится и начинает ощущать себя более уверенно. Так, шажок за шажком, он двигается, например, вдоль дивана, хватаясь за него руками.

Видео: ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!! ХОДУНКИ! Или как мы портим спину детям!!

К перенапряжению спины малыша может привести то, что его надолго поместили в ходунки. Со скольки месяцев можно их использовать? С 8, и только если недолго, и в том случае, когда малыш уже хорошо стоит без помощи родителей и предметов мебели. Когда ребенок не передвигается самостоятельно, он не испытывает радость открытия и не пытается стремиться к чему-то новому. Ему все меньше нравится просто лежать на полу, он порой ленится самостоятельно переворачиваться. И все чаще малыш начинает просто ждать, что его посадят в это устройство и он будет «ходить». На самом деле это действительно самый простой и удобный способ, но это не означает, что он полезен. Да что говорить про детей, если и мы часто так поступаем. К примеру, вместо того чтобы пойти в магазин пешком, что гораздо лучше, мы едем на машине.

ходунки со скольки месяцев можноСо скольки месяцев ходунки не повредят развитию ребенка? У 8-месячного малыша, который часто в них находится, совершенно перестает развиваться такое чувство, как равновесие. Ребенок, которому дают больше возможностей «испытывать себя», раньше начинает ходить по-настоящему. Если лишить малыша шанса набираться опыта, он не сможет гармонично развиваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Со скольки месяцев ходунки можно ребенку?