Во сколько месяцев начинают ходить дети и как помочь своему чаду сделать первые шаги?

Первых самостоятельных шагов своего малыша родители, как правило, ждут с большим нетерпением. Однако если дети знакомых уже вовсю топают по дому, возникает вполне логичный вопрос: «Во сколько месяцев начинают ходить дети и не отстаёт ли мой малыш в развитии?»

во сколько месяцев начинают ходить детиОбычно это случается в возрасте около года. Однако не следует забывать о том, что каждый малыш индивидуален. Кто-то рано встаёт на ножки и уже к десятому месяцу жизни вполне нормально ходит, а кто-то впервые пробует сделать это в год и два-три месяца. А потому единого ответа на вопрос о том, во сколько месяцев начинают ходить дети, не существует.

Если ваш малыш не пошёл к годику, не стоит сразу паниковать. Некоторые дети от природы более спокойны, им по нраву созерцать мир сидя, а в плане передвижения им вполне достаточно просто ползать. Некоторые люди, наслушавшись родственников и друзей, полагают, будто малыш, который не хочет ходить, учиться говорить также будет с большой неохотой. Однако это не так – есть дети, которые вступают в речевой контакт с родителями уже к 11-12 месяцам, а ходить начинают после года. Одним словом, здесь всё индивидуально, а потому всех оценивать по одному шаблону просто нельзя. Вообще педиатры всего мира на вопрос о том, во сколько месяцев начинают ходить дети, называют нормой цифры от 9 до 15.




Как помочь малышу начать ходить? В первую очередь позвольте ему самостоятельно овладеть этим важным навыком. Не стоит пугать его, бросаясь к крохе всякий раз, как только он упадёт. Ребёнок должен научиться преодолевать трудности, подниматься после падения, забираться на невысокие поверхности.

массаж чтобы ребенок начал ходитьВ комнате можно установить опоры, держась за которые малышу будет проще передвигаться (например стулья). Постепенно расстояние между ними следует увеличивать. Для стимула можно расставить любимые игрушки крохи на тех местах, где ему придется оторваться от опоры, чтобы достать их. Можно купить специальную каталку либо машинку-толокар: держась за её спинку, ваше чадо сможет толкать игрушку и перемещаться. А вот от ходунков лучше отказаться: они усложняют процесс обучения ходьбе.

Можно делать массаж, чтобы ребёнок начал ходить быстрее. Как правильно выполнять такой массаж, вам может рассказать ваш педиатр.

Однако если возникает вопрос: «Что делать – ребенок не ходит, а ему уже 1,5 года?», или же малыш, начав делать первые попытки познавать мир, перемещаясь на ножках, внезапно оставил их – это уже верный повод начать беспокоиться. С чем это может быть связано?

  • отсутствие окружения, которое бы подталкивало малыша к тому, чтобы передвигаться самостоятельно с помощью ног;
  • несбалансированное питание;
  • негативные эмоции, которые малыш получил, когда впервые сделал попытку пойти;
  • использование разнообразных ходунков (малыши, которые привыкают перемещаться при наличии определённой опоры, не видят необходимости в том, чтобы делать это самостоятельно);
  • продолжительное пребывание в ограниченном пространстве (к примеру, в манеже);
  • генетическая предрасположенность.


что делать ребенок не ходит

Видео: Рождённые ходить. Смешные дети учатся ходить

В любом из этих случаев самым разумным и логичным выходом будет обратиться за помощью к специалистам, которые помогут найти корень проблемы и решить её.

Теперь вы знаете о том, во сколько месяцев начинают ходить дети, а также сможете помочь своему малышу побыстрее сделать свои первые шаги в этом огромном мире!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во сколько месяцев начинают ходить дети и как помочь своему чаду сделать первые шаги?