Во сколько ребенок начинает ходить и другие вопросы о движении карапуза

Во сколько ребенок начинает ходить? Этот вопрос мучает родителей вне зависимости от того, умеет уже ребенок самостоятельно держаться на обеих ножках или ещё нет. На самом деле это первый вопрос, который должен встать перед родителями, но не последний.во сколько ребенок начинает ходить

Видео: Развитие ребенка в 7 месяцев. Психология детей.

Первые ответы

Как это ни тривиально звучит, но то, во сколько ребенок начинает ходить, зависит от множества факторов. В целом педиатры считают нормальным становление уверенной ходьбы в течение первых семи–шестнадцати месяцев с момента рождения. А вот то, когда она установится, определяется телосложением, характером, любознательностью и, конечно же, физическим и психологическим развитием.

Первые попытки движения самостоятельно на двух ножках ребенок начинает делать теоретически в семь месяцев. При этом в качестве опоры он избирает неподвижные предметы, например, стену или невысокий стол. Такой выбор обусловлен в первую очередь тем, что он тренирует свой двигательный аппарат для самостоятельного поднятия на ноги. Ходьба в данном случае может быть рассмотрена в качестве интересного эксперимента.

После достижения ребенком возраста 9 месяцев он способен передвигаться с помощью крепкой, но подвижной опоры. И вот в данном периоде ходьба выступает главным ориентиром.ребенок начинает ходить на цыпочках

Видео: Развитие ребенка в 7 месяцев




Во сколько ребенок начинает ходить самостоятельно? В период от 9 до 16 месяцев. И это следует помнить всем родителям, в особенности тем, кто усиленно следит за успехами своего первенца. К слову сказать, есть ряд мероприятий, которые помогут малышу уверенно пройти через этот период.

Родительская помощь

Первое, чем могут помочь родители в освоении навыков ходьбы, - это профилактические массажи. Не стоит пренебрегать и ежедневной гимнастикой, а также веселыми играми на мяче. Стоит отметить, что эти же процедуры могут снизить риск ситуации, при которой ребенок начинает ходить на цыпочках. Как правило, последний случай свидетельствует о том, что мышцы находятся в гипертонусе. А это, в свою очередь, может привести к легкому травмированию, а следовательно, к возникновению страха перед самостоятельной ходьбой.

Второй совет в деле обучения навыкам ходьбы гласит, что не стоит форсировать события. Ребенок сам подаст сигнал о том, что он хочет начать самостоятельно передвигаться. А до тех пор родители должны предоставлять свою помощь в виде протянутой руки или игры «подойди ко мне».ребенок рано начал ходить



Третье – это предоставление правильной обуви. Правильная ортопедическая обувь поможет малышу ощущать себя уверенно в положении стоя.

Перегибы в развитии

Большинство родителей начинают беспокоиться, если ребенок уже достиг первого года, но при этом не начал ходить самостоятельно. На это у них нет причин, по крайней мере до 16 месяцев, в особенности если малыш вполне уверенно передвигается с опорой.

Несколько иначе дело обстоит, если ребенок рано начал ходить. Родителям таких детей стоит внимательно отслеживать те нагрузки, который получает позвоночник карапуза. А значит, нужно включать больше укрепляющих мышечный корсет упражнений, а также профилактический массаж.

Видео: В каком возрасте нужно отдавать ребенка в школу?

Как бы то ни было, но то, во сколько ребенок начинает ходить, зависит как от родителей, так и от самого ребенка, его физиологического и психологического развития. А потому именно в данном случае принцип «Не навреди, форсируя события» играет приоритетную роль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во сколько ребенок начинает ходить и другие вопросы о движении карапуза