Как научить детей ходить на горшок?

О том, как научить детей ходить на горшок, и как это бывает сложно, знают многие мамы. И вот вы готовитесь стать одной из них. Вооружившись знаниями и детским писсуаром, вы с уверенностью сможете предпринять определенные действия, чтобы научить своего кроху пользоваться этой очень удобной вещью.

Видео: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ХОДИТЬ НА ГОРШОК. КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ

Когда «пора»?

Трудно сказать, когда именно ваш ребенок готов сесть на горшок. Ведь все зависит от как научить детей ходитьиндивидуального характера, который начинает уже проявляться в столь юном возрасте. Одни детки чуть ли не с рождения стремятся к новым знаниям, быстро развиваются и уже в год умеют все. Другие более ленивые, спокойные. Предпочитают оставить обучение на потом, а пока заняться играми и капризами. Поэтому, если ваш ребенок активный и любознательный, рано сел и встал на ножки, то его можно сажать на горшок уже с 8-9 месяцев. Другой категории малышей нужно дать возможность сначала изучить свое тело, а потом, ближе к полутора годам, приучать к писсуару.

Полезные советы




Итак, как научить детей ходить на горшок? Рекомендуем придерживаться нескольких важных правил:

  1. Не заставлять! Это самое главное в том, как научить детей ходить самостоятельно на горшок. Если вы будете принуждать малыша, то он может испугаться и возненавидеть вашу идею.

  2. Отказаться от памперсов. Использовать их можно только ночью и на прогулке. Но летом лучше и вовсе не пользоваться ими, чтобы ребенок понимал, как неприятно ходить в мокрых штанишках. В случае «аварии» укажите малышу, куда надо было сесть, чтобы сейчас было сухо.

  3. Не делать из горшка игрушку. Всякие музыкальные, на колесиках и прочие горшки привлекают внимание малыша, но и заставляют его думать о нем, как об игрушке, как научить ребенка ходить на горшока не о писсуаре.

    Видео: ПРИУЧАЕМ МАЛЫША К ГОРШКУ

Ребенок отказывается от горшка



Готовьтесь к тому, что развитие ребенка в 1 год даст о себе знать, если в этот период вы уже активно занимаетесь приучением к горшку. Малыш будет показывать свой характер — сначала сядет, может «сделать свое дело», но в следующий раз начнет исходить криком и закатывать истерику. Не пугайтесь, так у вашего ребенка формируется характер, вырабатываются привычки и наступает первый психологический кризис. Вам в данном случае нужно думать не о том, как научить ребенка ходить на горшок, а как не вызвать у него невроз. Чтобы этого не произошло, оставьте попытки обучения на некоторое время.

Когда пора беспокоиться?

Видео: Как научить ребенка ходить на горшок - How to teach a child to potty

О том, как научить детей ходить на горшок, мы рассказали. Теперь стоит поведать о беспокойстве некоторых родителей, которые считают своего ребенка неполноценным, если он и в два года отказывается от писсуара. Хотя переживать нет причины. Конечно, очень удобно, когда малыш самостоятельно снимает штанишки, справляет нужду и одевается. Нет луж на полу, меньше грязного белья и экономия на развитие ребенка в 1 годподгузниках. Но еще ни один ребенок (имеется в виду здоровый) не пошел в памперсах в школу. Поэтому подождите и не торопите своего малыша. До трех с половиной лет он в любом случае поймет ваши требования и привыкнет к ним.

И напоследок стоит дать еще один совет. Дети очень любят повторять действия родителей. Поэтому в туалет ходите вместе с ним, чтобы он видел весь требуемый от него процесс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить детей ходить на горшок?