Мой ребенок ходит на носочках, что делать?

Одной из главнейших функций человека является движение. Именно она и заставляет осуществлять простые и сложные передвижения, требующие как минимальных усилий, так и больших энергетических затрат.

Видео: Что делать, если ребёнок ходит на цыпочках?

ребенок ходит на носочках что делать

За любое движение отвечает нервная система человеческого организма, а если конкретнее, то ее отделы, контролирующие каждый свою функцию. Эта система напоминает пирамиду, в которой каждый ярус связан с последующим и предыдущим.

Видео: Что делать если ребенок ходит на цыпочках? Доктор Исаев




Именно такая пирамидальная система заставляет любое движение начинаться и заканчиваться в нужный момент. Удивительный человеческий мозг отвечает за любую функцию организма и за передвижение ног в том числе. Попробуем разобраться, почему ребенок ходит на носочках, что делать в подобной ситуации.

Вообще, это явление довольно распространено среди малышей. Свидетельствует оно о так называемой пирамидальной недостаточности, проще говоря, о нарушении мышечно-двигательной системы. Причин может быть несколько: травмы, тяжелые роды, тазовое предлежание и др.

Сам рефлекс у малыша сохраняется сроком до трех месяцев от рождения, затем начинает угасать. И если в свое время ребенок пытается ходить на цыпочках и поджимает пальчики, то это считается первым признаком пирамидальной недостаточности. Чаще всего проблема скрывается в большом напряжении зоны плечевого сустава. Однако не следует сильно переживать - вовремя обнаруженная проблема лечится без каких-либо последствий.



Ребенок ходит на носочках, что делать?

Видео: Собака учится ходить в обув

ходить на цыпочках

Первые шаги у детей обычно приходятся на возраст одного года. Однако нет ничего страшного в том, если случится это значительно позднее. Родители любят сравнивать развитие своего малыша со сверстниками, обсуждают проблемы и спрашивают советы у других родителей. Но ведь все абсолютно индивидуально: кто-то начинает ходить в 9 месяцев, а кто-то тянет до 15. Итак, ребенок ходит на носочках, что делать в такой ситуации родителям? Конечно, консультация невропатолога поможет разобраться в причинах. Лечение не обязательно будет состоять из употребления таблеток, существуют и другие способы. Не обязательные, но возможные причины данной проблемы могут быть такие:

  1. Ребенок ходит на носочках — это главный симптом детского церебрального паралича. Но, как правило, ДЦП обнаруживается намного раньше того момента, когда малыш решается на свой первый шаг. Но знать об этом все равно следует.
  2. Частой причиной хождения на носочках является переизбыток энергии. Малыш может неправильно передвигаться из-за перенагрузки на организм, привыкающий находиться в вертикальном положении. Постарайтесь больше бывать на улице, учитесь держаться в воде.ходит на носочках
  3. Почему ребенок ходит на носочках, что делать? Скажем так: водить на массаж. Частой причиной подобной ситуации становится неравномерно распределенный или высокий тонус детских мышц. Массаж избавит от мышечной дистонии. Однако и без массажа со временем мышцы сами распределятся правильно и будут функционировать как нужно. Следует больше двигаться, ползать, стоять на четвереньках, лазать и ходить. Но курс массажа пройти все-таки стоит!
  4. Вставать на цыпочки ребенок может просто в процессе обучения ходьбе. Бывает, что малыш изначально ходит правильно, а потом начинает вставать на носочки. Очевидно, что он выбирает лучший для него вариант передвижения.
  5. Серьезная причина — родовая травма. Но в данном случае и родители, и врачи знают о проблеме изначально, поэтому и последствия устраняются вовремя.
  6. Мышечно-двигательные нарушения — следующая причина. Врач увидит ее сразу и назначит лечение, которое в большинстве случаев состоит из сеансов массажа. Координация движений и мышечный комплекс от такого лечения восстанавливаются без последствий. Проводятся сеансы как минимум раз в полгода. Результат виден уже после 2-3 посещений массажиста. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мой ребенок ходит на носочках, что делать?