В каком возрасте дети начинают говорить, и как им в этом помочь?

в каком возрасте дети начинают говоритьУже с 4 месяцев младенец начинает издавать различные звуки. Когда он остается в комнате один, можно услышать сначала пропевание простых звуков, а потом тишину. Так кроха тренирует свои речевые навыки, и называется это детским лепетом. Идет время, ребенок развивается, появляются первые слова. Но иногда речь задерживается. Родители таких малышей волнуются и ищут ответ на вопрос о том, в каком возрасте дети начинают говорить. Если ребенок не заговорил до двух лет, то стоит обратиться к врачу-неврологу, затем к логопеду. Возможно, отсутствие речи – это симптом болезни или врожденных патологий. Но во многих случаях молчание – признак неготовности малыша к общению. Он боится чего-то или не испытывает интереса к взаимодействию с близкими людьми.

Видео: Развитие речи. С чего начать? Говорит ЭКСПЕРТ

Во сколько лет дети начинают говорить слова?

В самом начале малыш старается изучить, отрепетировать отдельные звуки - «М», «Б», «Т». Особенно ему нравиться распевать гласные «А», «И», «Е». Вскоре после звуков в речи ребенка появятся слоги. Не стоит ожидать, что они будут правильными. Возможны варианты, которые взрослые люди в речи не используют: «ОЕ», «ЕИ», «БУФ» и т.д. Исправлять ребенка не стоит, так же, как и навязывать ему правильный вариант. Всему свое время. В каком возрасте дети начинают говорить? Есть развитые детки, которые очень рано радуют родителей первым словом. А есть малыши-молчуны, которые более года не пытаются заговорить. Первым и самым дорогим словом для крохи, скорее всего, станет слово «Мама». Потому что мама - самый важный человек для младенца. Но, возможно, малыш скажет «Папа» или «Баба», чем осчастливит папу или бабушек. Пассивный словарь ребенка в год и три месяца, по исследованиям психологов, составляет от 4 до 232 слов. Чтобы ребенок развивался быстрее, ему нужно уделять много внимания. О том, какие занятия и упражнения будут полезны для развития речи младенца, вы узнаете далее.




ребенок не разговаривает

Занятия для развития речевых навыков

Видео: Семья Бровченко. Ура, мы пошли!!! Во сколько дети начинают ходить.



Неважно, в каком возрасте дети начинают говорить, важно, насколько им этот процесс нравится, и как их поощряют родители. Если первое слово осталось без похвалы, следующее может появиться нескоро. Уделяйте внимание малышу в моменты его стараний. Приободрите его, расскажите ему, какой он замечательный и талантливый. Младенцам это жизненно важно для развития! Свободное время, которое вы планируете провести с малышом, посвятите занятиям и играм для развития речевых навыков. Вот несколько советов по поводу того, как помочь ребенку заговорить:

  1. Пойте младенцу, гримасничайте, дарите эмоции, налаживайте эмоциональный контакт. Смотрите ему в глаза и разговаривайте четко, спокойно, ласково. Правильно произносите слова, не коверкайте названия предметов.
  2. В своих монологах обращайтесь к ребенку и оставляйте паузы для его ответов. Поддержите старания младенца ответить вам похвалой и лаской.
  3. С самых первых звуков обучайте ребенка звукоподражанию животным. Скажите крохе: «Собачка говорит «Гав»!» Возможно, он попробует повторить этот слог на своем языке.
  4. Читайте ребенку книги со сказками, стихами, потешками. Можно подключить к процессу карточки со словами и картинками.
  5. Снабжайте ребенка игрушками разной фактуры и формы. Делайте массаж ручек и ножек. Мелкая моторика развивается – речь улучшается.
  6. Если ребенок не разговаривает упорно, то нужно наладить с ним контакт. Возможно, малыш затаил обиду.

Видео: Учим ребенка управлять своим поведением. Детские истерики

во сколько лет дети начинают говорить

Проводите занятия для малыша с удовольствием и весельем. Если ребенок устал или болен, не стоит начинать уроки речи. Иначе вы отобьете желание к обучению надолго. Надеемся, что вы узнали из этой статьи, в каком возрасте дети начинают говорить, и как им помочь в этом. Пусть ваши старания помогут малышу радовать вас новыми словами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каком возрасте дети начинают говорить, и как им в этом помочь?