Аспиратор для новорожденных чистит носик малыша правильно

Когда у младенца проявляется насморк или заложенность носа, маме нужно прочистить ему носовые полости, чтобы помочь крохе свободно дышать. Ведь если дыхание затруднено, ребенок будет плохо спать и кушать, беспокойно себя вести. В помощь гигиене маленького носика был разработан назальный аспиратор для новорожденных. Его используют как во время болезни, так и для ежедневных гигиенических процедур. Желательно купить аспиратор для аптечки с самого рождения малыша, чтобы он всегда был под рукой.

аспиратор для новорожденных

Принцип действия этого прибора, вне зависимости от его вида, очень прост. В носовой полости механически создается вакуум, который вытягивает все инородное из носа. Отличие всех приборов лишь в том, кто или что создает этот вакуум. Либо это механизм, груша, либо мама через трубочку отсасывает воздух из маленького носика. Некоторые аспираторы эффективны, другие нет. Все зависит от конструкции изделия, навыков обращения с ним.

Видео: Выбираем аспиратор для носа. Что лучше для ребенка?




Виды аспираторов для детей

Аспиратор для новорожденных классифицируется по основному принципу действия. Марка прибора, конечно, важна. Но результат использования одного вида аспиратора разных фирм практически одинаков. Рассмотрим подробнее каждую группу приспособлений в отдельности:

аспиратор детский

  • Аспиратор-спринцовка. Такой аспиратор детский представляет собой грушу маленьких размеров с наконечником, выполненным из силикона, пластмассы или резины. Это самый простой и не очень эффективный в применении прибор. После покупки спринцовку надо прокипятить. Перед началом процедуры грушу сжимают, чтобы выпустить из неё воздух - создать вакуум. Затем аккуратно вводят в носовую полость и, закрывая вторую ноздрю, позволяют приспособлению вобрать воздух и отложения в носу.аспиратор назальный
  • Аспиратор механический. Состоит из прозрачной пластиковой трубки с двумя наконечниками. Один конец трубки вставляется в ноздрю к малышу, другой должна взять в рот мама, чтобы втянуть воздух через трубку. Вместе с воздухом в трубку перейдут слизистые выделения, которые останутся в специальном прозрачном резервуаре. Фильтр позволяет отследить качество и количество выделений. Такой аспиратор для новорожденных безопасен и гигиеничен. Мама может контролировать скорость втягивания воздуха и остановиться в нужный момент.аспиратор для новорожденных1
  • Аспиратор электронный. Это специальный безопасный механизм, который вытягивает слизь из носа крохи без стороннего механического воздействия. Некоторые модели оснащены музыкой, что позволяет гигиенической процедуре превратиться в развлечение. Также возможна промывка, увлажнение носика в тех устройствах, которые поддерживают эти функции.
  • Аспиратор вакуумный. Присоединяется к пылесосу, использует силу его вакуума. Аппарат автоматически регулирует мощность и не навредит малышу. За 30 секунд процедура очистки носа будет завершена. Единственной проблемой может стать страх перед пылесосом у маленького ребенка.

Как правильно применять аспиратор



аспиратор для новорожденных2

Перед тем как использовать аспиратор, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией к нему. Если он применяется для новорожденного малыша, важно быть очень осторожным. Перед отсасыванием слизи, стоит закапать в носик по 1-2 капли физраствора или детских капель для носа. Это позволит промыть слизистые и размягчить выделения. Никогда не используйте спреи, так как они опасны для младенцев. Убедитесь, что аспиратор для новорожденных чист, и только после этого приступите к гигиене носа.

Применяйте аспиратор назальный аккуратно. Мойте и стерилизуйте его после каждого применения. Храните в недоступном малышу месте. Тогда прибор прослужит долго. Пусть маленькие носики дышат свободно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аспиратор для новорожденных чистит носик малыша правильно