Газоотводная трубка для новорожденных: как ею пользоваться

Видео: Газоотводная трубка для новорожденных

Кишечные колики, запоры и повышенный метеоризм – вот те проблемы, которые, начиная примерно с трехнедельного возраста, не дают малышу и его маме спать по ночам. Дитя разрывается от плача, а бедная родительница порой не знает, как облегчить его муки. Для решения такой деликатной проблемы в продаже в аптеках имеется газоотводная трубка.

Молодой маме очень важно знать, как именно следует осуществлять процедуру выведения газиков, ведь необходимо достигнуть желаемого результата, не травмировав при этом нежный кишечник грудничка.

Газоотводная трубка для новорожденных: как пользоваться

Видео: Газоотводная трубочка при коликах у новороженных

Для процедуры вам потребуется: газоотводная трубка соответствующего размера (фармацевт в аптеке подскажет данную характеристику изделия) и вазелин либо растительное масло.

1. Перед тем как вы решите ставить трубочку ребенку, сначала испробуйте все возможные способы облегчения кишечных колик: прикладывание теплой пеленки к животику, массаж животика, гимнастика. Если ничего не помогло в течение длительного времени, переходите к следующему пункту настоящей инструкции.

Видео: Как пользоваться газовой трубочкой.Газоотводная трубочка для грудничка.Инсструкция

2. Очень важно поставить газоотводную трубочку максимально аккуратно, ведь повредить тонкий кишечник новорожденного очень легко. Ранение прямой кишки может перерасти в кровотечение и перитонит.

3. Сразу после покупки газоотводной трубки необходимо ее прокипятить и хранить в отдельном чистом пакете. После каждого применения трубочка тщательно промывается и кипятится в течение 5 минут.




4. Вымойте руки. Анальное отверстие малыша и саму трубку хорошо смажьте вазелином или растительным маслом. Хорошо, если на момент проведения процедуры у мамы будет помощник, поскольку малыши очень быстро становятся подвижными и активными.

5. Грудничков первых месяцев жизни следует выкладывать на спинку, а ножки прижимать к животику.

6. Закругленный кончик газоотводной трубочки медленно и осторожно вводите в прямой кишечник малыша. Для новорожденных глубина введения составляет не более 4 см, а для детей от года – не более 5-6 см. Не следует проталкивать трубочку насильно – если вы почувствовали сопротивление, то остановитесь и завершите процедуру на этом.

7. Покрутите легкими движениями газоотводную трубку внутри прямой кишки, чтобы стимулировать ее работу и помочь газикам, так мучающим малыша, выйти. Одновременно с этим можете гладить грудничка по животику по часовой стрелке или делать движение «велосипед» его ножками.

8. Как только газики и каловые массы отойдут, выньте трубочку, подмойте своего малыша и смажьте его задний проход детским кремом.

Газоотводная трубка для новорожденных: противопоказания

Видео: Как правильно и сколько раз в день можно пользоваться газоотводной трубочкой? - Доктор Комаровский



Не используйте трубку, если у ребенка имеется заболевания прямой кишки или в том случае, когда вы подозреваете кровотечение.

Газоотводная трубка для новорожденных: что важно помнить

Ни в коем случае нельзя оставлять новорожденного во время проведения процедуры отведения газиков без присмотра.

Повторная процедура введения газоотводной трубочки может проводиться не раньше, чем спустя 3-4 часа.

Перед тем как ставить газоотводную трубочку, вам следует знать, что она является радикальным методом для борьбы с накопившимися в кишечнике газиками. Не стоит воспринимать ее в качестве панацеи и злоупотреблять ее использованием. Прибегайте к ней только в самых крайних случаях, равно как и к клизме. В противном случае, новорожденный «привыкнет» к процедуре, станет от нее зависим и не сможет сам научиться тужиться, чтобы опорожнить кишечник. А для того чтобы помочь малышу, полезно делать массаж животика. Кроме того, сегодня существуют специальные препараты, в том числе на растительной основе.

Газоотводная трубка для новорожденных: как изготовить самостоятельно

Многие мамы не знают, что делать в том случае, когда в близлежащих аптеках нет в продаже столь необходимой в данный момент газоотводной трубочки. Для решения проблемы можно приобрести спринцовку, соответствующую по размеру возрасту ребенка, и просто обрезать ее по кругу. Прокипяченное изделие также вводится в прямой кишечник крохи, что способствует выведению скопившихся газиков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газоотводная трубка для новорожденных: как ею пользоваться