Сифонная клизма: применение, техника постановки

Сифонная клизма предназначена для промывания толстого отдела кишечника. Она используется в тех случаях, когда обычная очистительная клизма не дает желаемого эффекта. сифонная клизма

Если пациенту ввести лекарственные средства пероральным способом невозможно или противопоказано, их можно ввести через прямую кишку. Для этого используют лекарственные клизмы, оказывающие как общее, так местное действие. Клизмы локального действия, как правило, применяются при воспалительных реакциях, локализирующихся в толстом отделе кишечника. К клизмам локального действия относятся гипертоническая и масляная. Довольно часто в лечебной практике применяется сифонная клизма для устранения заворота сигмовидной кишки.

Показания для проведения сифонной клизмы:

- удаление из пищеварительного канала продуктов гниения, усиленного брожения, гноя, слизи, ядов, которые попали в кишечник через рот-




- отсутствие эффекта от проведения очистных клизм либо употребления слабительных препаратов-

- динамическая атоническая кишечная непроходимость.постановка клизмы

К противопоказаниям для проведения сифонной клизмы стоит отнести: острые воспалительные реакции в зоне анального отверстия, новообразования в стадии распада, острый колит, геморрой, кишечные и желудочные кровотечения.

Сифонная клизма: техника постановки



Для проведения указанной процедуры необходимо подготовить кувшин, десять-двенадцать литров дезинфицирующего раствора (раствор натрия гидрокарбоната) или физиологический раствор, простерилизованную трубку длиной 750 мм и диаметром 15 мм. На наружный конец зонда надевается воронка, вмещающая до полулитра жидкости. Температура раствора устанавливается врачом. В каждом индивидуальном случае она может быть разной.

Для осуществления процедуры пациента, как правило, укладывают на спину или на левый бок, под ягодицы обязательно подкладывают кленку или адсорбирующие салфетки. У кровати ставят кувшин с жидкостью и ведро для слива промывных вод с каловыми массами. Сама постановка клизмы начинается с момента введения конца трубки в прямую кишку. сифонная клизма техникаПеред этим область анального отверстия обильно смазывается вазелином, после чего конец трубки продвигают вперед на 20-30 сантиментов. При необходимости положение трубки фиксируется пальцем, поскольку она может свернуть в ампуле прямой кишки.

Сифонная клизма, вернее, ее воронка должна быть выше тела пациента в наклонном положении. В процессе ее наполнения она приподнимается над телом на высоту один метр. Содержимое воронки постепенно поступает в кишечник. Когда уровень жидкости достигает сужения воронки, ее опускают над тазом или ведром. В таком положении в воронке хорошо видны комочки кала и пузырьки газа. Содержимое воронки выливается в ведро, и ее снова наполняют водой.

Вышеуказанная процедура повторяется несколько раз до получения чистых промывочных вод без газов и калловых масс. Для достижения желаемого результата может потребоваться до двенадцати литров воды. После проведения всех манипуляций сифонная клизма промывается и дезинфицируется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сифонная клизма: применение, техника постановки