Как назвать девочку: имен масса, главное - хорошенько подумать

Радостное ожидание малышки сопровождается множеством хлопот: обустроить комнату, распланировать или купить все необходимое и многое другое. Не меньше мыслей в голове будущих родителей и о том, как назвать свою крошку. На первый взгляд все просто: всего лишь нужно подумать о том, какие имена нравятся, и выбрать. Но свободу принятия решения зачастую ограничивают родственники со своими идеями, традиции, религия, модные тенденции и другие факторы. Какие из этих аспектов важные, а какие второстепенные, на что обращать внимание, а про что можно забыть? Один простой вопрос порождает целую массу других.

как назвать девочкуКак назвать девочку: слепое следование моде

В разные годы родители давали совершенно различные имена своим детям. Речь в данном случае идет о статистических данных, собранных в одном регионе. После Олимпиады, которая прошла в Москве, не одна девочка получила такое имя. После заслуженных успехов Алины Кабаевой ее имя взлетело на вершину хит-парада по популярности. Вспомнить можно много исторических фактов, но нужно ли?

В данном случае важно помнить о том, что мода приходит и уходит, а со своим именем человеку жить всю жизнь. И хорошо, если от любви к Италии девочку назвали Лучиана, а дома она откликается на ласковое - Лучик. С другой стороны, как это будет сочетаться с отчеством, таким, как например, Ивановна?

Еще один факт: моде следуют многие, а как отнесется девочка-подросток, всячески стремящаяся подчеркнуть собственную индивидуальность к тому, что половина класса будет носить то же имя, что и она. Вряд ли хорошо.

как назвать девочку в апрелеКак назвать девочку: религиозные вопросы




Данный аспект стоит далеко не на последнем месте, так, родители будущего малыша могут не спать ночами и придумывать имя для своей принцессы, а придет уважаемая родственница и сообщит, что все это ерунда, смотреть нужно в церковный календарь. Он-то и скажет, как назвать девочку в апреле, мае или других месяцах.

Поэтому в семьях, где чтут религиозные традиции, выбор нередко ограничен списком именин, отмечаемых в данном месяце.

Как назвать девочку: традиции и культура

Помимо религии сильнейшее влияние на выбор имен оказывает культура и традиции как конкретной местности, так и данной семьи.

Видео: Как ласково назвать девушку по имени

Так, если верить статистике, значительная часть проживающих на Европейской территории России называет детей по Святцам. С другой стороны, не всех устраивает тот факт, что большая часть этих имен заимствована у греков, римлян и так далее. Между тем родные славянские имена звучат ничуть не хуже. Как следствие все большее количество родителей решились назвать своих дочек Мирославой, Ладой, Людмилой или Весной.



Имена девочек и их значениеВ некоторых семьях принято давать имена детям в честь бабушек, дедушек или других родственников, в том числе мам и пап. Конечно, это личное дело каждого, однако психологи не рекомендуют называть ребенка именем родителя, ведь в этом случае теряется его индивидуальность.

Видео: Очень приятно бог - Как назвать ребенка

Как назвать девочку: не нужно забывать

Внешней красоте не всегда соответствует внутренняя. Как минимум, перед принятием решения стоит озаботиться тем, чтобы посмотреть понравившиеся имена девочек и их значение. Возможно, такое знание поможет значительно сузить круг поисков.

Не менее важно звучание имени и его сочетание с фамилией и отчеством.

Конечно, можно обратиться за помощью к астрологам, родственникам или придумать что-то свое из ряда вон, главное, не забывать про здравый смысл и не терять голову – и тогда малышка, получившая прекрасное имя, будет самой счастливой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как назвать девочку: имен масса, главное - хорошенько подумать