Что должен уметь ребенок в 6 месяцев

Несмотря на то, что все дети по-разному развиваются и растут, многих родителей, особенно имеющих малышей до года, всегда интересует вопрос, а правильно ли он развивается, все ли умеет делать, что положено его сверстникам. После первого полугодия жизни подводятся итоги того, какие навыки есть и к чему еще нужно стремиться. Поэтому так важно знать, что должен уметь ребенок в 6 месяцев.

Видео: Ребенку 6 месяцев. Развитие и уход.

Начиная с этого возраста, практически каждый день и ребенка, и родителей наполнен новыми открытиями. Малыш уже начинает активно подражать поведению и повадкам взрослых. Конечно, полностью освоить некоторые движения он еще не может, но уже хорошо все "впитывает" и запоминает.

Есть дети, которые к этому времени уже неплохо сидят, особенно с поддержкой. В случае, если малыш в 6 месяцев еще не освоил такой навык, педиатр может посоветовать начинать его высаживать, то есть обкладывать подушками и сажать на некоторое время в них. Ранее этого возраста делать это не рекомендуется.




Постепенно осваиваются повороты со спины на живот и в обратном направлении. Наиболее активные дети уже пытаются встать на четвереньки и подползти таким образом к интересующей их вещи или игрушке. Причем некоторые дети первые движения ползти могут делать не вперед, а назад, оттого, что так им гораздо проще отталкиваться от поверхности.

Важным навыком того, что должен уметь ребенок в 6 месяцев, является удержание и рассматривание игрушки. Он может ею стучать, перекладывать с одной руки в другую, часто тянет в рот (как и многие другие предметы). Малыш уже пытается брать чашку. Когда кормление происходит с ложечки, он захватывает губами большую часть пищи. Некоторые дети уже могут переносить часть своего веса на ножки, если их держат в вертикальном положении. В этом возрасте рекомендуется давать печенье или сушку (под наблюдением родителей), которые малыш будет пробовать есть самостоятельно.

Видео: Как оценить развитие ребенка в 6 месяцев [Супермамы]

Что касается того, что должен делать ребенок в 6 месяцев в плане речевого развития, то он вполне может порадовать родителей произнесениями таких слогов, как "ма", "па", "ба". Однако не стоит думать, что это уже первые сознательные слова. Чаще всего, это начало лепета, первой стадии развития речи. Для привлечения внимания ребенок может пользоваться различными голосовыми реакциями. Он четко реагирует на интонации, с которыми к нему обращаются. На резкий звук или громкий голос возможна такая реакция, как испуганный плач. В этом возрасте роисходит дифференциация знакомых и чужих голосов. На звук погремушки или колокольчика малыш оборачивается (если не увлечен каким-либо занятием). Часто дети этого возраста издают достаточно большое количество звуков, такие как рычание, чмокание, ворчание.

К тому, что должен уметь ребенок в 6 месяцев, относится и его реакция на близких. Он уже протягивает руки к маме или папе, может достаточно долго провожать взглядом предмет, показываемый взрослым. На вопрос "Где?", малыш, скорее всего, начнет взглядом искать предмет, находящийся в комнате.

Видео: РЕБЕНОК 3 - 6 МЕСЯЦЕВ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА Светлана Бисярина



Нормы того, что должен уметь ребенок в 6 месяцев, весьма относительные. Одни малыши развиваются быстрее, другие медленнее. Некоторые уже хорошо сидят и даже пытаются подняться, другие лишь осваивают этот навык.

Но при всем этом существует несколько тревожных «звоночков», на которые стоит обратить внимание, так как они могут послужить поводом обращения к специалисту.

Видео: Ребенок от 3 до 6 месяцев. Что должен уметь ребенок от 3 до 6 месяцев

К примеру, это не реагирование малышом ни на какие звуки (исключение составляют те моменты, когда он занят, допустим, рассматриванием игрушки). Должен насторожить такой факт, как отсутствие реакции на шуршание бумаги, которая находится в поле зрения малыша. Стоит проконсультироваться со специалистом, если младенец не сидит даже с поддержкой. Не стоит бояться показать ребенка лишний раз врачам, так как часто благодаря вовремя оказанной помощи возможно скорректировать развитие и устранить появившиеся проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должен уметь ребенок в 6 месяцев