Что должен уметь ребенок в 5 месяцев

Наконец, 5 месяцев новой жизни позади, впереди первый значимый полугодовой рубеж. Какие изменения произошли с ребенком за эти 5 месяцев? Сейчас ваш кроха уже не такой беспомощный несмышленыш, каким он появился на свет. Осознанный взгляд, узнавание близких ему людей, первые попытки перемещений к любимым игрушкам. Самое главное, что должен уметь ребенок в 5 месяцев - это произносить нечто, напоминающее самое первое и главное слово - «мама». Скорее всего, он будет произносить его, когда захочет, чтобы на него обратили внимание, пожаловаться, позвать на помощь. Однако, направленность на самого дорогого и близкого друга, свою маму, делает произнесение этого слова почти осмысленным.

Малыш в 5 месяцев начинает лепетать, пытаясь произносить самые простые слоги «ба», «ма», «да», «па». В хорошем настроении, в период оживления, он радует своим незамысловатым лепетанием и бабушек, и мам, и пап, и дедушек, каждый из которых надеется, что именно к нему обращены эти первые маленькие слова.

Ребенок с удовольствием общается со взрослыми в этот период, недаром наиболее привлекательными для него выглядят потешки в виде диалогов, вопросов и ответов. Если пропевать с ним потешки регулярно, то вскоре малыш и сам начнет пытаться подавать звуки, словно отвечая на вопросы из них.

То, что должен уметь ребенок в 5 месяцев - это первые навыки распознавания людей и отделения своих от чужих. Незнакомые люди вызывают настороженность, а если к тому же, незнакомый человек приблизится к малышу, когда рядом нет мамы, то может вызвать сильную тревогу крохи.

Знакомство с новыми людьми должно быть постепенным, нельзя незнакомому для малыша человеку, каким бы близким он ни казался маме, брать на руки ребенка, пока тот не пройдет обряд знакомства: потрогает его, осмотрит, убедится в том, что незнакомец не таит опасности.

В целом, пятимесячный малыш активно занят разделением мира на «свое» и «чужое». И в этот момент родители должны максимально внимательно следить за реакцией и проявлениями интереса ребенка, рассказывая ему, что собой представляет новый предмет или человек, как это называется. Малыш уже научился привлекать к себе внимание. Помимо плача, он способен вызывать умиление взрослых, когда начинает тянуть к ним руки, "гулить" и улыбаться. Смех близкого человека способен вызвать ответную реакцию малыша.




Из наиболее важных действий, что должен уметь ребенок в 5 месяцев, следует отметить навык осознанного управления движениями рук, перед этим посмотрев на них.

Малыш постепенно привыкает к самостоятельности – он уже способен сам занять себя интересной игрушкой, рассматривая, тряся, изучая её наощупь.

Важным из того, что должен уметь ребенок в 5 месяцев, также является хватание предметов. Ему нравится всё хватать, притягивать к себе, засовывать в рот, качать, бросать все, что рядом, что вызывает интерес. Особый интерес у него вызывают волосы близкого человека, он хватает их, тянет в рот, начинает дергать в разные стороны, находя тот процесс увлекательным.

Видео: Развитие Ребёнка в 5 Месяцев. Семья от А до Я

В этом возрасте знакомство с новыми предметами осуществляется преимущественно через рот. Малыш видит новый предмет, тянет к нему руки, хватает и пытается засунуть его в рот, чтобы надкусить, пососать и т.п. Важно соблюдать меры предосторожности, не позволяя ему брать в рот грязные предметы или те, которые способны нанести травму.

По вопросу присаживания ребенка в этом возрасте нет определенного ответа. Дело в том, что по-настоящему сидеть ему еще довольно рано, однако некоторые малыши, начиная еще с 3-4 месяцев, пытаются самостоятельно сесть, требуют, чтобы ему придали вертикальное положение, а к возрасту 5 месяцев они способны сами опереться на руки, лежа на боку, и присесть. Если пытаться укладывать малыша, он начинает возмущаться и требует вернуть его в то положение, которое он смог освоить самостоятельно. Поэтому некоторые специалисты, видя при контрольном визите, что пятимесячный кроха сам начинает садиться, снисходительно смотрят на подобные присаживания в этом возрасте.

Видео: Ребенок в 5 месяцев.Моторное развитие.

Много открытий совершает малыш в 5 месяцев. К важным делам, что должен уметь ребенок в 5 месяцев, относятся:

- рассматривание картинок-



- гуление и лепетание-

- хватание и притягивание предметов-

- разделение на «своих» и «чужих»-

- настороженность к незнакомым людям-

- способность занять себя игрой в течение 5-10 минут.

Все то, что умеет ребенок в 5 месяцев, получит свое дальнейшее развитие и продолжение уже к полугодовалому возрасту, доставляя все больше радости мамам и папам, бабушкам и дедушкам: малыш растет! малыш развивается!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должен уметь ребенок в 5 месяцев