Почему новорожденные срыгивают после кормления?

Малыш с аппетитом покушал, но совсем скоро неаккуратно икнул, после чего внушительная часть съеденного вышла наружу? Срыгивания – это проблема, знакомая многим мамам. Нормальное ли это явление или нет? Когда стоит беспокоиться? Почему новорожденные срыгивают?

Норма или нет?

Почему новорожденные срыгиваютВ возрасте до полугода срыгивают почти все младенцы. Физически этот процесс аналогичен рвоте – из желудка или пищевода часть пищи (молока) возвращается в ротовую полость, при этом также выходит воздух. В большинстве случаев срыгивание у грудных детей является естественным процессом. Более того, родители могут попробовать сделать отрыжки более редкими, внеся изменения в процесс кормления и режим дня малыша. Но иногда срыгивания могут указывать на наличие серьезных врожденных заболеваний у ребенка или патологий развития. Не стоит беспокоиться, если отрыжка наблюдается во время поглощения пищи или сразу после. Обратите внимание на количество выходящего молока и на то, как часто это происходит.

Видео: Почему ребенок "срыгивает" после кормления? Ребенку 1 месяц.




Почему срыгивает новорожденный: наиболее распространенные причины

Почему срыгивает новорожденныйОдна из наиболее распространенных причин появления отрыжки у младенцев – перекармливание. Сам ребенок не понимает, сколько он может и должен съесть. Но при этом многие родители при естественном вскармливании предпочитают кормление по требованию. Впрочем, даже в том случае, если ребенок питается смесью по часам, избежать переедания не всегда удается. Не забывайте о том, что все малыши разные, а рекомендации по кормлению одни на всех. Еще одна причина, по которой ребенок может срыгивать, – это попадание в желудок воздуха во время поглощения пищи. В этом случае отрыжка сопровождается ярко выраженным звуком.

Видео: Почему новорожденные срыгивают после кормления?

Регулярные воздушные срыгивания могут происходить из-за неправильного захвата соска ребенком или из-за особенностей бутылочки. Для того чтобы решить эту проблему, можно попробовать поменять емкость для кормления. При естественном вскармливании следите за тем, чтобы ребенок захватывал сосок вместе с ареолой. Наглотаться воздуха малыш может при нарушенном дыхании, если во время кормления сильно голоден или напуган, к примеру.

Среди причин того, почему новорожденные срыгивают, могут быть и нарушения строения и развития органов пищеварительной системы. Если младенец находится на искусственном вскармливании, следует задуматься о том, насколько ему подходит выбранная смесь. Также регулярная отрыжка может свидетельствовать о наличии инфекционных заболеваний или нарушениях со стороны нервной системы.



Почему новорожденные срыгивают? Что с этим делать?

Срыгивание у грудных детейНаиболее распространенное народное средство – подержать ребенка «столбиком» (вертикально, прижав к себе) некоторое время сразу после кормления. Матрасики в кроватке и коляске следует располагать под наклоном, приподняв головную часть. Подобное положение должно быть у тела младенца и во время кормления, для этого можно приобрести специальную подушку.

Видео: Новорожденный ребёнок срыгивает после кормления

Еще одна причина того, почему новорожденные срыгивают, – излишняя активность сразу после кормления. Старайтесь ограничивать ребенка в подвижных играх непосредственно после еды. Внимательно необходимо подойти и к выбору одежды – животик не должен быть пережат резинкой, лучше выбирать ползунки с застежками на плечах или комбинезоны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему новорожденные срыгивают после кормления?