Когда можно гулять с новорожденным ребенком - несколько полезных советов

Видео: Как правильно гулять с новорожденным

После выписки из родильного дома один из первых вопросов, возникающих в голове молодой мамы, звучит так: «Когда можно гулять с новорожденным?».

когда можно гулять с новорожденнымГулять с ребенком можно уже со второй недели его жизни. Разумеется, время первой прогулки следует ограничить до 15 минут. Каждый следующий «выход в свет» можно продлевать на несколько минут. Длительность последующих прогулок будет зависеть от погоды, сезона и, конечно же, возможностей родителей гулять на улице. Зимой прогулки занимают меньше времени, так как регулировать температуру тело новорожденного еще не умеет. Именно ввиду этого важно правильно выбирать одежду, не допуская перегрева или переохлаждения.

Когда можно начинать гулять с новорожденным?

Видео: Прогулки с малышом: когда можно начинать гулять, продолжительность прогулок

Если ребенок родился зимой, есть вероятность того, что прогулки придется отложить и подождать, когда на улице потеплеет. По рекомендациям педиатров температура ниже 10 градусов со знаком минус – уже повод остаться дома. Зимой можно выносить ребенка на балкон, чтобы он получал свою порцию свежего воздуха. В летнюю пору, как упоминалось выше, гулять можно уже с двух недель.




когда гулять с новорожденнымНужно ли гулять каждый день?

Безусловно. Ребенок, как и его мама, нуждаются в свежем воздухе. Во-первых, прогулка положительно влияет на аппетит малыша, улучшает кровообращение, делает сон более спокойным и долгим, а перепады температур являются одним из методов закаливания. Кстати, солнечный свет – источник витамина Д, который предотвращает такое неприятное заболевание, как рахит.

Если речь идет о лете, когда можно гулять с новорожденным чуть ли не весь день, то количество прогулок уменьшается до одной-двух, ведь продолжительность их очень велика. Зимой общее время пребывания на улице должно составлять не менее часа. Лучше всего выйти на улицу несколько раз на полчаса.

когда можно начинать гулять с новорожденнымКак одевать ребенка на прогулку?



Эта проблема волнует мам не меньше, чем вопрос о том, когда можно гулять с новорожденным. Процедура одевания считается очень тяжелой, так как обычно она забирает много сил и энергии. Сначала следует одеться маме, затем одеть малыша. Очень важно не допустить ситуации, когда малыш вспотеет, попадет в таком состоянии на улицу и простынет. Помните, что перегрев для ребенка может быть опаснее переохлаждения, поэтому забудьте о том, чтобы чрезмерно кутать чадо. Кроме того, на улице нужно постоянно проверять, не вспотел ли ребенок.

Когда гулять с новорожденным вы отправляетесь зимой или осенью, используйте правило «+1»: новорожденному нужно надевать на один слой одежды больше, чем взрослому человеку. Вместе с тем нельзя допускать переохлаждения головы, рук и ног.

Когда можно начинать гулять с новорожденным долго?

Продолжительность прогулки напрямую зависит от погодных условий и от того, как малыш к ним адаптируется. Подумайте, может, долго гулять вовсе и не нужно? Это трудно в первую очередь потому, что новорожденного следует постоянно кормить и переодевать. Лучше отказаться от идеи гулять долго и разбить общее время пребывания на улице на короткие промежутки, которые не доставят неудобств ни маме, ни малышу. Надеемся, данный материал помог вам найти ответ на интересующий вас вопрос о том, когда можно гулять с новорожденным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда можно гулять с новорожденным ребенком - несколько полезных советов