Почему девочек нельзя сажать до 6 месяцев? Советы молодым мамам

Забрав свою малышку из роддома, родители окружают драгоценное чадо всем самым лучшим, искренне радуются каждому достижению, даже самому пустячному, на первый взгляд. Молодые мамы, которые проводят много времени не только со своим ненаглядным ребенком, но и с другими мамочками и их карапузами, не всегда могут отучить себя от привычки сравнивать собственное чадо с другими.

почему девочек нельзя сажать до 6 месяцев

Будучи с сыном или дочкой тет-а-тет, вряд ли родительница будет сильно переживать по поводу того, что ее ребенок перевернулся на неделю или две позже, чем положено по нормам, или, наоборот, сел немного раньше, чем принято у детей определенного возраста. Однако, послушав подруг и «коллег по цеху», мамы часто начинают подталкивать своего ребенка к тем или иным действиям, опережая естественное развитие.

Стимуляция физиологических процессов хороша только под строгим наблюдением педиатра, ведь во многих случаях она категорически запрещена. В первую очередь это касается сидения, многие недоумевают: почему девочек нельзя сажать до 6 месяцев, что же в этом плохого? Ответ на этот, а также многие другие вопросы можно прочесть в статье.

Меняем положение

Чтобы не заставлять особо ретивых читателей нервно рыскать в поисках нужной информации, оговоримся сразу: поменять позу малышки с лежачей на сидячую можно и до того, как она отметит свое первое полугодие, но лишь если она сама к этому готова.

Когда присаживают девочек? Между сидением и присаживанием есть огромная разница. Одно дело - обложить четырехмесячную кроху пуховыми подушками и усадить ее в это «гнездо», совсем другое - помочь малышке осознать, что она должна учиться управлять своим телом.

когда присаживают девочек

Процесс обучения предполагает, что специально подготовленный человек (патронажная медсестра, массажист, невропатолог) или мама после консультации специалиста будет заниматься с девчушкой развивающей гимнастикой, оздоровительным массажем и специальными упражнениями, которые помогают деткам укрепить свою костную и мышечную систему. Овладевая новыми навыками, ребенок постепенно учится привставать на ручках, переворачиваться, ползти, садиться, а затем подниматься на ноги и ходить. Каждый этап этого длинного пути должен идти один за другим, нельзя перескакивать «ступени», чтобы в спешке не нанести непоправимый вред нежному и неокрепшему организму.

Всему свое время

Почему девочек нельзя сажать до 6 месяцев и когда можно позволить малышке увидеть мир под другим углом? Желание родителей показать своей принцессе весь мир вполне понятно и оправданно. Им просто трудно осознать все то, через что придется пройти маленькому человеку, ведь они уже давным-давно прошли свой путь взросления и забыли, как это было.

Однако дети устроены таким чудным образом, что молодые мамы и папы оглянуться не успеют, как их карапуз будет убегать от них не то что по всей квартире, а по всему двору, просто необходимо дать ему возможность самому дойти до этого. Ведь проблема того, почему девочек нельзя сажать до 6 месяцев, скорее волнует не саму малышку, а ее родителей.

В тот момент, когда она будет к этому готова и физически, и психологически, она сама поднимется, не спрашивая ни разрешения, ни советов. Маме с папой важно подготовить ее к этому, но не торопить. Теоретически с полугода сажать детей уже можно, но так как все имеют собственные темпы развития, у одних малышей это может произойти в пять месяцев, другие сядут в семь.




молодые мамы

Поспешишь – девчонке навредишь

Мифов относительного того, почему девочек нельзя сажать до 6 месяцев, существует немало. Самой распространенной является теория о том, что в случае раннего присаживания малышку в будущем непременно ждет загиб шейки матки и связанные с этим женские проблемы. Ортопеды и гинекологи опровергли эту легенду давно, медицинская наука утверждает, что данная патология не зависит от того, когда ребенка начали сажать или когда он сел сам. Загиб может возникнуть как некая врожденная аномалия либо быть приобретенным, причиной чему становятся разного рода инфекционные болезни.

А вот почему нельзя рано сажать ребенка на самом деле, педиатры рассказывают без секретов и обиняков. Неокрепший позвоночник, который не поддерживается развитым мышечным корсетом, в результате нерациональной нагрузки выгибается абсолютно неестественным для себя образом. Если мама не хочет, чтобы спина у ее дочери в будущем была дугой, лучше не торопиться с сидячей позой.

ходунки для девочек

Видео: Ребенку 6 месяцев - Senya Miro

Посидим?

Испуганные рекомендациями и предостережениями родители частенько противятся естественному ходу событий. То есть дело выглядит с точностью до наоборот: малышке нет еще и полугода, она уже вовсю подтягивается за решетки кроватки или стенку манежа и сидит ровнехонько, как столбик. Увидав такую картину, родители укладывают кроху на лопатки, шутками и прибаутками пытаются в таком положении удержать, ведь они знают, что когда присаживают девочек в таком малом возрасте, это чревато проблемами со здоровьем.

Спешим успокоить обеспокоенных родителей: если дитя готово к сидению, оно само не то что хочет, но воплощает свое желание в жизнь, значит, так тому и быть. Врачи рекомендуют не слишком напрягать маленькую спинку и попробовать сменить положение девочки, но, не укладывая ее, а простимулировав ползанье, стояние на четвереньках с последующим раскачиванием. Все эти упражнения помогают укрепить спинку и позвоночник, способствуют гармоничному и плавному развитию организма.

Физиология девочки до полугода

За полгода своей жизни маленькая леди прошла огромный путь. Сразу после выписки из роддома она могла лишь лежать на кроватке и хаотично шевелить ручками и ножками. С каждым месяцем родители наблюдали, как их принцесса крепчала, вначале у нее улучшилась координация движений, она осознала, что может руководить не только родителями, но и своими конечностями.

Переворачивая ребенка на животик, мама меняет мир крохи, уже по истечении нескольких недель девочка может несколько минут держать голову в поднятом положении и смотреть на окружающий ее мир. Вполне естественно, что спустя еще пару недель ей хочется самой крутиться с одного бочка на другой, а затем переворачиваться на животик и обратно на спинку, не дожидаясь милости от родителей.

когда сажать девочек

Чем старше становится девочка, тем интенсивнее происходит ее развитие. Девочки в 6 месяцев практически всегда могут сидеть, они научились ползать по-пластунски, вставать на четвереньки. Они с удовольствием играют любимыми игрушками, самостоятельно берут, кладут или бросают их. Родители должны всячески поощрять движение своей малышки, хитрить, раскладывая дорогие ее сердцу предметы в стороне, тогда у нее появится стимул для ползанья и поворотов. Кроме того, существенно расширяется список допустимых физических упражнений. К плаванью и развивающей гимнастике можно подключать занятия на фитболе.

Обязательные навыки

На этом этапе родители часто интересуются у врачей: что должна уметь девочка в 6 месяцев?

  • Ребенок в полгода очень активный, чтобы удовлетворить жажду познания, он должен уметь вертеть головой и поворачиваться всем туловищем, сидеть, переворачиваться, вставать на четвереньки, пробовать ползти, брать руками предметы и класть их обратно.
  • Развивается мелкая моторика, помочь в этом можно, давая малышке пощупать разные по фактуре, температуре, прочности и размеру предметы. Это могут быть купленные в детских магазинах развивающие игрушки или сделанные своими руками, малышам на самом деле неважно, чем играть, лишь бы было разнообразие.
  • Дети в 6 месяцев довольно развиты интеллектуально и эмоционально. Они уже знают свое окружение, умеют показать огорчение, радость, тревогу, восторг. У них появляются гастрономические предпочтения, формируются вкусовые пристрастия.
  • Ребенок очень хорошо может фокусировать взгляд на движущихся предметах и любит игры с мячиком, машинкой, ему по душе игрушки, в которых есть за что подергать, есть вращающиеся и передвигающиеся элементы.


почему нельзя рано сажать ребенка

А что такого?

Кто-то, прочитав эти строки, порадуется за своего малыша, кто-то может и встревожиться. Что если малыш не умеет производить те или иные действия, неужели он отстает в развитии? Совсем необязательно – любое отставание или проблемы со статокинетическим, физическим или психологическим состоянием малышей – это вопрос, который должен утвердить или опровергнуть врач.

Если, по-вашему, наступило время, когда сажать девочек уже пора, а ваша малышка все никак не желает порадовать родителей, не стоит насильно ее усаживать, лучше обратиться к специалистам.

Педиатр может определить первичные проблемы и оценить степень отставания от тех или иных норм комплексно. Важно учитывать наличие сопутствующих заболеваний, то, родился ли ребенок доношенным, с нормальным весом и ростом, или они были недостаточны, были ли у него проблемы с тонусом мышц или другие симптомы неврологического характера.

Если насильно пытаться усадить ребенка, причем делать это часто и подолгу, проблем со спинкой малышу в будущем не избежать. При искривлении позвоночника не только будет страдать опорно-двигательный аппарат (что само по себе очень плохо), но и внутренние органы из-за смещения могут развиваться аномально.

Первые шаги: помощь или вред?

В контексте этой проблемы актуальным будет еще один вопрос, касающийся такого приспособления, как ходунки: для девочек можно их использовать или не стоит? Однозначно - нет, если еще малышка не сидит самостоятельно. А дальнейшее их использование – это вопрос развития навыка ходьбы.

Производители этого аксессуара утверждают, что вреда он не причиняет. Ряд педиатров также не видят проблемы в использовании ходунков. Другая половина детских врачей, среди которых и педиатры, и физиотерапевты, и ортопеды, утверждают, что механизм перемещения малышей в ходунках не имеет ничего общего с нормальным хождением. Часто малыши не хотят учиться ходить самостоятельно, ведь для этого нужно научиться правильно ставить ногу, держать равновесие, иногда и падать.

Конечно же, даже те малыши, которые бегают в ходунках до года и дольше, со временем распрощаются с этой штуковиной и пойдут самостоятельно, вопрос в другом: стоит ли оттягивать этот момент ради кратковременной разгрузки родителей?

что должна уметь девочка в 6 месяцев

Горшок для принцессы

Еще одно замечательное место, которое дети используют как некое сиденье, – это горшок. Очень часто молодых мам атакуют настоятельными рекомендациями многоопытные бабушки, от всей души они советуют приучать чадо к горшку как можно раньше. Когда наступит этот возраст? Детские психологи в один голос утверждают, что ребенок поймет окончательно и бесповоротно, для чего ему этот предмет личной гигиены, после года. До этого времени его можно познакомить с горшком, начиная с демонстративных высаживаний (но не раньше чем с 6 месяцев), которые будут длиться буквально пару минут (не более пяти!).

Из-за того что сидеть на таком «троне» долго нельзя, педиатры не рекомендуют приобретать горшок со встроенными игрушками, музыкальным сопровождением, рулем, кнопками и другими девайсами. Горшок – это не развивающий и не развлекательный комплекс, а всего лишь сосуд для справления нужды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему девочек нельзя сажать до 6 месяцев? Советы молодым мамам