Для малышей ходунки: с какого возраста, как выбрать

Видео: Как выбирать ходунки для ребенка. Какие детские ходунки лучше купить.

Здоровье и правильное развитие малыша во многом зависят от его физической активности: того, сколько он двигается и насколько разнообразны его движения. Подобный способ времяпрепровождения влияет и на эмоциональный настрой крохи. Для детей, которые ещё не научились передвигаться самостоятельно, лучший способ познания окружающей среды – изучение и созерцание мира, сидя на руках у любимой мамочки. Так ребёнок может трогать руками всё, до чего дотянется. Малыш пробует дозволенные предметы на зуб, вертит головой в поисках чего-то интересного, осваивает новые движения. Однако далеко не каждая мама может позволить себе проводить круглые сутки напролёт с карапузом. К тому же она иногда нуждается в отдыхе. Многим родителям решение приобрести для малышей ходунки кажется весьма удачным. Ведь это приспособление позволит мамам хоть на короткое время освободить руки и заняться домашними делами, тогда как ребёнок будет отвлечён и развлечён.

для малышей ходунки

Ходунки: что это такое?

Детские ходунки на колёсах – это устройство, что позволит малышу, который ещё не умеет самостоятельно ходить, перемещаться без помощи родителей. Они представляют собой раму на колёсах, внутри которой есть специальное «седло» для ребёнка. Так кроха может ездить по квартире, сидя в нём и отталкиваясь ногами от пола. Один из известных брендов – это детские ходунки Baby Care. Они производятся с применением многих современных технологий. Ходунки, цена на которые бывает разной, можно купить в любом детском магазине. Обычно их стоимость начинается с 2 тысяч рублей и заканчивается 6 тыс. р. Товар этого производителя соответствует всем мировым стандартам качества и безопасности: физической и экологической. Существует много разновидностей этого детского аксессуара. Например, классические, трансформеры, каталки, качалки, ходунки шагающие. Прыгунки – ещё один вид этого детского аксессуара.

ходунки цена

Прыгунки: что это?

Детскими прыгунками называют сидение для малыша, которое чем-то напоминает сумку-кенгуру, оборудованное высокой спинкой и грудкой. К сиденью-рюкзачку прикреплены специальные пружинящие ремни. Они соединены кольцом, с помощью которого приспособление подвешиваются в дверном проёме. В прыгунках малыш висит, но при этом касается пола стопами. И, сгибая и выпрямляя ножки, может подпрыгивать на несколько сантиметров. Этот аксессуар можно использовать с того момента, как кроха начинает активно отталкиваться стопами от поверхности, на которую его поставили.

ходунки шагающие

Как выбрать для малышей ходунки?




Если родители приняли решение приобрести крохе ходунки, то нужно крайне внимательно отнестись к выбору этого детского приспособления. Неправильно подобранный аксессуар может нанести непоправимый вред здоровью ребёнка. Покупая их, попросите продавца предъявить сертификат качества товара и проверьте возможность их складывания. Ходунки, цена на которые варьируется от 900 до 6-7 тыс. рублей, могут значительно облегчить жизнь маме малыша. Рассмотрим подробнее детали, которые необходимо учесть, выбирая этот детский аксессуар.

Выбираем ходунки: на что важно обратить внимание?

Основание этого детского аксессуара должно быть устойчивым и широким, чтобы карапуз не мог перевернуться, наклонившись или перегнувшись через край. Оно может быть оснащено резиновым бампером: он уменьшит силу удара в случае столкновения. Хорошо, если ходунки могут складываться. Их удобнее будет хранить и переносить. Некоторые модели дополнительно оснащены музыкальной или игровой панелью, съёмным подносом. Ходунки-качалка могут выполнять функцию обыкновенных ходунков и качалки.

ходунки качалка

Чтобы малыш не выпадал из своего транспортного средства, сиденье должно быть достаточно глубоким. Во время передвижения вся нагрузка будет сосредоточена между ног крохи, поэтому оно должно быть сделано из достаточно плотной ткани и в то же время не быть слишком жёстким. Твёрдая и высокая спинка также необходима: она будет поддерживать ребёнка в вертикальном положении, не давая опрокинуться назад. Сиденье должно иметь съёмный чехол. Хорошо, если оно легко моется.

Помните: чем больше колёс расположено по периметру основания, тем манёвреннее и устойчивее для малышей ходунки. Они должны поворачиваться во все стороны и легко вращаться. Наиболее тихие и не наносящие вреда напольному покрытию – сделанные из силикона. Высота ходунков должна варьироваться в зависимости от роста малыша: он должен доставать до пола всей стопой, не сгибая при этом ножки. В противном случае этот детский транспорт негативно скажется на формировании опорно-двигательного аппарата крохи. Также необходимо не превышать максимальный вес, который указан в паспорте ходунков, и рост ребёнка. Обычно эти показатели составляют 12-15 кг и 80 см.

ходунки baby

Какими бывают ходунки?



Наверняка каждый родитель представляет, как выглядит этот детский аксессуар: специальная рама, которая оснащена колёсами и сидением для малыша, дающая возможность самостоятельно перемещаться по площади комнаты. Чем отличаются эти устройства? Для малышей ходунки могут быть разной конструкции. На рынке они представлены в широкой цветовой гамме, обладают разными дополнительными деталями, которые не позволят карапузу заскучать.

Виды ходунков

Рынок детских товаров предлагает родителям разнообразные модели аксессуара. Каждый сможет подобрать для малыша наиболее удобный вариант:

Видео: Осторожно ходунки!!!

  • Классические ходунки. В этом детском транспортном средстве кроха сумеет без поддержки родителей передвигаться по помещению, изучать окружающую среду, совершенствовать навыки устойчивости и укреплять ножки.
  • Ходунки-качалка или трансформеры. Эта конструкция позволяет детскому транспорту сочетать в себе функции качалки и обыкновенных ходунков. Она имеет регулятор высоты, панели с игрушками, удобное сидение и прочее.
  • Прыгунки. Внешняя конструкция этого детского аксессуара напоминает рюкзак-кенгуру, который оборудован специальными ремнями. Обычно она подвешивается в дверном проёме. Прыгунки можно использовать с полугода, но обязательно нужно получить разрешение ортопеда.
  • Ходунки-каталки. Этот вариант очень любим детишками. Конструкция представляет собой игрушку на колёсах, которую необходимо толкать перед собой. Этот вид ходунков предназначен для малышей, которые уже способны стоять и ходить.
  • Ходунки шагающие (для малышей с ДЦП). Конструкция имеет опору для локтя или представляет собой ходунки-роллаторы, оборудованные задней опорой.

ходунки на колесах

Сколько малышу можно находиться в ходунках?

Лучше начинать с 3-5 минут. В дальнейшем можно постепенно увеличивая время. Во избежание чрезмерной нагрузки на детский позвоночник, не рекомендуется держать кроху в ходунках дольше 40 минут. Кроме того, малыш не должен находится в этом приспособлении более 1-2 раз в день. Учёные доказали: детишки, что более 1 часа (достаточно продолжительное время) находятся в ходунках, начинают ходить самостоятельно гораздо позже, чем крохи, которые занимались в этом транспортном средстве регламентированное время. Главный определяющий фактор продолжительности использования детского аксессуара – это настроение малыша. Если он начинает капризничать и становится вялым, значит, устал, и есть необходимость сменить вид деятельности.

для малышей ходунки

Возраст, в котором можно сажать малыша в ходунки

Начинать использовать этот детский транспорт можно только тогда, когда ребёнок научился сидеть без посторонней помощи и самостоятельно вставать в кроватке. И ровно до того момента, пока он не совершит первые шаги. Приблизительно с 6 месяцев до года. Хотя возраст в этом вопросе – весьма условный показатель. Успехов в освоении окружающего мира вашему малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для малышей ходунки: с какого возраста, как выбрать