Детские ходунки: с какого возраста их можно использовать?

Блага цивилизации, несомненно, упрощают нашу жизнь. Но зачастую их использование вызывает много вопросов. Взять хотя бы такое приспособление для малышей первого года жизни, как ходунки. С какого возраста можно ставить в них ребенка и нужно ли это делать вообще? Эта проблема волнует каждого родителя, ведь мнения на этот счет расходятся.

Видео: С какого возраста можно садить ребенка в ходунки?

Отметим, что это приспособление имеет как свои достоинства, так и недостатки. Назовем некоторые из них.

ходунки с какого возрастаПлюсы:

Видео: ХОДУНКИ для детей. ПЛЮСЫ и МИНУСЫ!!! Фролков С.В.

  • Укрепление мышц. Малыш может в ходунках быть гораздо более активным. Он поворачивается на 360 градусов, стоит и ходит.
  • Некоторая свобода для мамы. Пока малыш находится в ходунках, она может приготовить обед или убраться в квартире, не отвлекаясь каждый раз на то, чтобы вытащить малыша из очередного шкафа или оттащить от любимых цветов.
  • Карапуз с удовольствием изучает окружающий его мир, а расширить созерцаемое пространство самостоятельно позволяют ходунки. С какого возраста такая возможность будет доступна ребенку? Об этом мы скажем немного позднее.
  • Если малышу нравится передвижение в ходунках, то он будет доволен сам и будет радовать родителей своими улыбками и веселым смехом.



ходунки детские с какого возрастаА теперь о минусах. Врачи единогласно заявляют, что ходунки, с какого возраста бы родители ни начали их использовать, несут для ребенка только вред. Детский организм должен быть готов к тому, чтобы малыш начал ходить. Чем позднее это произойдет, тем лучше окрепнут связки и мышцы. Безмерное же использование ходунков чревато огромными нагрузками на позвоночник ребенка. В дальнейшем это может спровоцировать формирование неправильной осанки. Возможны значительные проблемы с позвоночником.

Видео: Польза и вред ходунков. Советы по их использованию.

Многие мамы смотрят передачи и читают советы доктора Комаровского. По его мнению, ребенок должен делать свои первые шаги только тогда, когда на его коленках будут видны мозоли от того, что он активно и долго ползает. В этом известного педиатра поддерживают и многие другие специалисты.

И все-таки, можно ли использовать ходунки детские? С какого возраста малыша можно приучать к «вертикальному миру»? Конечно, многое зависит от индивидуального темпа развития ребенка. Некоторые в 7 месяцев еще даже и не пытаются ползать, а другие уже самостоятельно ходят, хотя бы с опорой.

ходунки с какого возраста можно



Производители ходунков уверяют, что малышу, который уже хорошо сидит без поддержки, такое приспособление не повредит. Как они считают, оптимальный возраст для его приобретения – 5-6 месяцев, максимум 7. А вот врачи-педиатры, в том числе и Комаровский, придерживаются совсем другого мнению. Они не рекомендуют родителям грудничков думать об этом до тех пор, пока малышу не исполнится 9 месяцев.

Обратите внимание, что есть случаи, когда категорически нельзя использовать ходунки. С какого возраста это разрешают делать педиатры, уже неважно. Итак, откажитесь от покупки такого приспособления, если:

  • малыш не сидит самостоятельно без поддержки взрослого;
  • наблюдаются симптомы рахита;
  • на местах, соприкасающихся с сиденьем, есть воспаления или опрелости;
  • отмечается повышение или понижение тонуса ножных мышц;
  • нарушен опорно-двигательный аппарат.

Теперь только вам решать, использовать или нет ходунки. С какого возраста вы поставите в них малыша – тоже ваш выбор. Однако, в любом случае, не забудьте обеспечить безопасность крохи, закрыв розетки, предотвратив столкновения с мебелью и падения ребенка через пороги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детские ходунки: с какого возраста их можно использовать?