Полезные советы, как научить ребенка говорить букву "р"

Видео: Видеосоветы от мастера-логопеда: как научить ребёнка говорить букву "р"

Когда в семье появляется малыш, родители, бабушки и дедушки с нетерпением ждут, когда ребенок начнет ходить и говорить. И, конечно, первое сказанное слово – это очень радостное событие. Даже когда малыш неправильно лепечет, родственникам это нравится, они в восторге от того, что ребенок начал разговаривать. Но проходит некоторое время, и умиление от первых сказанных слов сменяется тревогой из-за неправильного произношения. Родители хотят найти эффективное решение, как научить ребенка говорить букву «р». Очень многие дети либо совсем не произносят этот звук, либо заменяют его на г или п. На самом деле, не стоит волноваться и паниковать, ведь эта буква усваивается детьми в последнюю очередь. Бывает, что малыш начинает правильно разговаривать только в пять–шесть лет.

как научить ребенка говорить букву рВ любом случае наверняка многие родителя захотят узнать, как научить ребенка говорить букву «р». Здесь лучшим решением будет отправиться с малышом к логопеду на консультацию. Врач не только выявит причину неправильного произношения, но и поможет исправить его. Из-за слабо развитого дыхания или неразвитого аппарата артикуляции ребенок использует гортань для того, чтобы произнести этот звук. Довольно сложно в этом случае устранить неправильное произношение.

как научить ребенка выговаривать букву рСпециальный комплекс упражнений поможет тем, кто хочет узнать, как научить ребенка говорить, букву «р» - в особенности. Они направлены на устранение неправильного произношения. Большой палец малыш кладет под язычок, после чего начинает двигать им, как будто пытается завести часы – то в одну сторону, то в другую.

После этого ребенок улыбается, а язычком проводит по верхним зубкам с внешней и с внутренней стороны. В этот момент не следует двигать нижней челюстью.




Далее переходим к следующему упражнению. Малыш должен язычком зацепиться за верхние зубы таким образом, чтобы он прогнулся, и сохранять такое положение десять секунд.

Видео: как научить ребенка писать? 1 урок

Для того чтобы активизировать мышцы языка, полезно улыбаться и вытягивать кончик языка, покусывать его.

как научиться говорить букву рВместе с ребенком в форме игры родители могут издавать звук, подобный цоканью копыт лошади. Хотите узнать, как научить ребенка говорить букву «р»? Помурлыкайте вместе с малышом, как делает кошечка: «Бррр», при этом не нужно напрягать зубы.

Видео: Малышка читает стихотворение "Про Пушкина"



Можно чередовать разные буквы, похожие на жужжание мухи или стук дятла.

Если превратить все эти упражнения в игру, то ребенку будет интересно, а значит, можно будет часто проделывать подобные упражнения. Теперь каждый сможет решить такую на первый взгляд непростую задачу, как научить ребенка выговаривать букву «р».

Очень полезно читать скороговорки, рычать и пить молоко из блюдца. Ежедневные занятия с малышом - гарантия того, что в скором времени произношение станет правильным.

Не менее эффективным помощником для решения актуального для многих родителей вопроса о том, как научиться говорить букву «р» в детском возрасте, станет надежная помощница - специальная логопедическая книжка-раскраска. Здесь есть задачи, которые развивают внимание и память, моторику. Все картинки в этой книге связаны с буквой «р» – такой сложной и трудно выговариваемой в детском возрасте. Когда малыш раскрашивает, то про себя проговаривает названия изображенных предметов – это отличная тренировка в произношении этого звука.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные советы, как научить ребенка говорить букву "р"