Как научить детей говорить: рекомендации родителям

как научить детей говоритьПервых слов малыша родители ждут с большим нетерпением: изучают возрастные нормы, сравнивают с успехами его ровесников, вспоминают рассказы о своем детстве. И так хочется помочь малышу выразить свои мысли, особенно когда видишь, что он очень пытается что-то объяснить. Поэтому мамы и папы часто задают себе вопрос: "Как научить детей говорить поскорее?"

Обычно к году в речи ребенка можно услышать несколько простых односложных слов, постепенно их становится все больше с каждым днем. В первую очередь обычно малыши повторяют простые существительные и упрощенные слова, которые слышат от окружающих.




как научить ребенка говорить мамаЛюди, составляющие круг общения ребенка, имеют очень большое значение для темпов развития речи и могут в значительной степени на нее повлиять. В первую очередь важно как можно чаще общаться с малышом. Не стоит ждать от него понимания ваших фраз и тем более ответов, просто рассказывайте ему об окружающем мире, о нем самом, о себе, не задумываясь над тем, как научить детей говорить. Используйте простые слова, которые крохе легко будет запомнить и воспроизвести, желательно включать слова, которые малыш уже знает. Даже если в ближайшем будущем ребенок не станет говорить больше, это не значит, что время потрачено напрасно: в любом случае увеличивается его пассивный словарный запас – количество слов, которые он понимает. Такое общение целесообразно начинать с самого рождения, и эффект будет лучше, если вы разговариваете достаточно эмоционально, чтобы привлечь внимание ребенка и заинтересовать его. Рассказывайте о предметах подробно, упоминая об их качествах, цветах, размере и т.п.

Думая о том, как научить детей говорить, не стоит умышленно упрощать слова, коверкая их, подражая детской речи. Ребенок видит в родителях положительный пример и не подвергает их речь сомнению, поэтому он может просто запомнить слова так, как услышал от мамы или папы. Четко и внятно проговаривайте слова. Если вы размышляете, как научить ребенка говорить «мама», употребляйте чаще это слово сами: говорите о его маме, называйте персонажей в сюжетных играх, читайте стишки и пойте песни, в которых встречается это слово.

Провоцируйте малыша на произношение слов: задавайте вопросы, спрашивайте о желаниях. Вы даже может применить хитрость, если думаете, как научить детей говорить: вынудите его попросить игрушку вместо того, чтобы просто ее дать, переспрашивайте, как будто не расслышали, но не переусердствуйте.

Видео: Как Научить Ребенка РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ в Словах ��Как Различить Звуки и Буквы | Советы Родителям ��



Развитию речи можно помочь и косвенными способами. Все педагоги знают о как быстро научить ребенка говорить положительном влиянии упражнений и игр, развивающих мелкую моторику рук. Проявив немного фантазии, вы можете найти в своем доме множество вспомогательных материалов для занятий. Это могут быть и игры с крупами, и разбор мелкой кухонной утвари, безопасной для детей, и рисование пальчиковыми красками, и конструкторы по возрасту.

Но хочется предостеречь родителей от постоянных мыслей о том, как быстро научить ребенка говорить. Темпы овладения речью у малышей различаются, и моментальный результат будет далеко не у каждого. Но если у вас возникают сомнения относительно правильного психоэмоционального развития, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить детей говорить: рекомендации родителям