Развитие ребенка в 6 месяцев

Видео: Развитие ребенка от 6 до 9 месяцев. Физические параметры. Правила питания.

Дети 6 месяцев уже более самостоятельны и подвижны. С каждым днем нарастает количество усвоенных ими навыков и умений. Именно в этом возрасте впервые вводится прикорм – подготовка к последующему переходу на общий стол. Каково оно, развитие ребенка в 6 месяцев?

Для начала разберемся с показателями физического здоровья. За предшествующий месяц малыш в среднем набрал 650 грамм веса, а рост за эти полгода увеличился на 15-17 см. Шестимесячный ребенок продолжает спать 2-3 раза днем. Ночной его сон обычно крепкий, спокойный и продолжительный (примерно, 10-11 часов без пробуждения). Развитие ребенка в 6 месяцев позволяет перевести его на пятиразовое питание с длительным ночным промежутком между приемами пищи. Основу рациона малыша по-прежнему составляет грудное материнское молоко. При необходимости таких детей докармливают смесью. Начинается ввод прикорма, в качестве которого может быть овощное пюре, безмолочная и безглютеновая каша, разведенный кипяченой водой фруктовый сок.




Развитие ребенка в 6 месяцев явно отражают его достижения. Он внимательно наблюдает за взрослыми и активно подражает им. Хотите знать, что умеет ребенок в 6 месяцев? Во-первых, такой малыш старается произносить услышанные им звуки. Полный любопытства, он может даже ощупывать рот говорящего человека, чтобы лучше понять каким образом получаются различные звуки. Хоть назвать словами ребенок еще практически ничего не может, он уже изучил названия предметов его окружения. Хотите проверить так ли это? Назовите предмет и внимательно проследите, повернет ли младенец голову в сторону названного объекта. Также следует отметить, что при манипуляциях с предметами и играх, ребенок может запросто держать в ручке несколько небольших предметов и при этом спокойно перекладывать их из одной руки в другую. Изучена уже малышом и техника «бросания» игрушек. Этот процесс завораживает большинство детей в полугодовалом возрасте. Они выбрасывают игрушки ото всюду, откуда только могут: из манежа, кровати, дивана и пр. Ребенок с интересом «следит» за полетом игрушки, прислушивается к новым звукам, радостно реагирует на них. Привяжите веревку (максимум 20 см.) к игрушке – и он будет весело подтягивать ее к себе. Малыш уже способен собрать игрушки в одну большую емкость, поэтому его уже нужно учить убирать за собой, быть более аккуратным и дисциплинированным.

Видео: Развитие ребёнка в 6 месяцев. Зубы, умелки, режим и прочее

Как правило, дети к полугоду садятся сами, однако, если ваш малыш сел на месяц позже – ничего страшного, просто все мы разные и у каждого свои сроки достижения тех или иных навыков. Ни в коем случае не следует усаживать карапуза в подушки, ничем хорошим это для его опорно-двигательного аппарата не закончится.



Некоторые малыши, держась за перекладину кровати или сетку манежа, уже пробуют вставать на ножки. Но, как правило, такие попытки заканчиваются неуклюжим падением. Также развитие ребенка в 6 месяцев позволяет ему подползти к игрушке на целых 20-30 см. Однако это еще пока лишь предпосылки настоящего ползания, которое явно проявится ближе к 8 месяцам. В это время уже нужно подумать о расширении пространства малыша, потому что манеж становится слишком мал для него. Можно разрешить ему ползать по постеленному на пол покрывалу или пледу, заранее убрав из зоны доступа все потенциально опасные предметы.

Насколько развитие ребенка в 6 месяцев будет соответствовать норме, во многом зависит от окружающих его взрослых: соответствует ли питание и режим дня малыша его возрастным особенностям, насколько организован его досуг, уделяется ли должное внимание играм с ребенком, выполнению с ним специальных физических упражнений, массажа и т.д. Важный фактор – общение. Чем больше взрослые разговаривают с младенцем, тем лучше и быстрее он развивается, особенно его мышление и речь. Уделяя должное внимание малышу сейчас, родители заботятся о его счастливом будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие ребенка в 6 месяцев