Как правильно организовать физическое воспитание дошкольников

Чтобы быть здоровым, надо двигаться! Это аксиома, не требующая доказательств. Активные движения развивают важнейшие группы мышц, увеличивают эластичность связок и подвижность суставов, повышают эффективность работы сердца. Улучшается кровоснабжение всех органов и тканей, увеличивается жизненная емкость легких, обогащается кровь кислородом, следовательно, активно протекают все виды обмена веществ.

Физическое воспитание в детском саду имеет ряд особенностей. Во-первых, при составлении комплексов упражнений нужно не забывать о том, чтобы они были понятными для детей, простыми и интересными. Менять такие комплексы нужно не реже, чем раз в две недели.

Во-вторых, физкультурная пауза должна обязательно чередоваться со спокойными занятиями и играми, для того чтобы ребенок не переутомлялся.

Видео: Физическое ВОСПИТАНИЕ детей дошкольного возраста.БЕГОВЕЛ. Результаты./Любимые Дети

Полноценное физическое воспитание дошкольников также трудно себе представить без подвижных игр. Педагоги рекомендуют с самого раннего возраста знакомить детей со спортивными командными играми. Они не только развивают быстроту реакции, физические способности ребенка, но и помогают ему научиться взаимодействию и взаимопониманию в коллективе.

В настоящее время в спортивных магазинах представлен широкий выбор тренажеров, способных помочь проводить физическое воспитание дошкольников. Но не торопитесь приобретать какой-нибудь "навороченный" тренажер или спортивный комплекс. На первых порах ребенку достаточно простых и знакомых нам с собственного детства предметов: мяча, скакалки, обруча, гимнастической палки.




Укрепите в дверном проеме перекладину, постелите под ней поролоновый матрасик – и спортивный снаряд готов. Подвесьте к перекладине кольца, здесь же укрепите канат - и вот ваш ребенок уже является владельцем собственного мини-спортзала, который почти совсем не занимает места, зато дает возможность малышу полазать, покачаться, сбросить излишки чрезмерной детской энергии.

Программа воспитания детей дошкольного возраста в детском саду всегда включала утреннюю зарядку, как незаменимый способ приобщать детей с самого раннего возраста к физической культуре. Занятия, проводимые профессионалами, заставляют даже малоподвижных и стеснительных ребят двигаться активно, получая заряд бодрости на целый день.

Видео: Как нам научиться правильно разговаривать с детьми? Воспитание детей. Мамина школа

Проводить зарядку самостоятельно нужно, конечно, в соответствии с правилами, на которых основано физическое воспитание дошкольников.

1.Начинайте занятия с простых и легких движений, постепенно переходя к более сложным и трудным, понемногу ускоряя темп и продолжительность.

2. По возможности нагрузку должны получать все основные группы мышц – рук и плечевого пояса, туловища, ног и таза с постепенным увеличением амплитуды движений.



3. Во время занятий дыхание ребенка должно быть ровным, глубоким и ритмичным. Если дыхание сбилось надо снизить нагрузку или замедлить темп.

4. Зарядка должна быть полноценной и состоять из 8-10 упражнений, которые подбираются в зависимости от возраста ребенка.

5. В теплое время года физическое воспитание дошкольников лучше всего проводить на свежем воздухе, а в холодную погоду - в хорошо проветренном помещении. Так в кровь попадает больше кислорода, ускоряется выведение продуктов обмена.

6.В идеале зарядка должна заканчиваться водными процедурами (обливание, контрастный душ, плавание в озере или реке).

Чтобы грамотно организовать занятия физической культурой для ребенка, нужно помнить, что основа успеха в этом деле - регулярность. Например, ежедневная физическая нагрузка, такая как быстрая ходьба или езда на велосипеде, должна занимать не менее 30 минут. Постарайтесь ввести ее у ребенка в привычку, это будет способствовать освоению им физической культуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно организовать физическое воспитание дошкольников