Для чего необходимо принимать коленно-локтевое положение при беременности?

Сегодня, к сожалению, все реже встречаются беременности, которые протекают совершенно гладко, абсолютно без всяких осложнений. Причин здесь может быть множество. Но даже при самой легкой и "правильной" беременности гинеколог может порекомендовать будущей маме принимать коленно-локтевую позу по нескольку раз в день. Возникает вопрос, неужели это действительно настолько полезно? И в чем именно польза данного упражнения? Давайте разбираться, почему же так необходимо принимать коленно-локтевое положение при беременности.

Видео: Как спать при беременности. Позы для сна с подушкой-выручалкой

У большинства женщин положение плода во время беременности соответствует всем нормам, которые предусмотрены самой природой, то есть - вниз головой. Но бывают случаи, когда плод расположен неправильно. Это может быть косое, тазовое или поперечное предлежание плода. В этом случае как раз и рекомендуется использовать коленно-локтевую позу – в таком случае появляется шанс, что ребенок до родов сумеет перевернуться и занять правильное положение. К тому же коленно-локтевая поза способствует расслаблению мускулатуры матки, тем самым, обеспечивает ей состояние покоя.




Обычно врачи советуют принимать коленно-локтевое положение при беременности по несколько раз в день на 12 - 15 минут, начиная со второго триместра. При таком положении дышать становиться легче, позвоночник ощущает значительную разгрузку. Улучшается кровоснабжение плода, а ведь этот показатель очень важен, так как именно с кровью ребенок получается все необходимые ему вещества и полезные элементы, из которых идет «строительство» его будущего скелета. Это простое упражнение можно повторять так часто, как посчитает нужным сама беременная, - здесь, как говорится, никакого вреда, одна польза и маме, и ребенку.

Видео: Роды без боли и анестезии. Говорит ЭКСПЕРТ

Коленно-локтевая поза при беременности не является чем-то сложным, и выполнить ее не составит особого труда. Необходимо встать на четвереньки и принять такое положение, чтобы таз был выше головы. Для этого нужно опустить как можно ниже голову и плечи с таким учетом, чтобы занимаемая поза не доставляла неудобств. Для большего комфорта можно подкладывать под грудь валик или подушку. Некоторые женщины вспоминают, что во время беременности в таком положении они практически жили – смотрели телевизор, говорили по телефону и даже питались. Что поделать, если только в коленно-локтевой позе проходило ощущение усталости и давления на нижнюю часть позвоночника.

Коленно-локтевое положение при беременности часто рекомендуют будущим мамам для снятия различного рода застойных явлений в почках. Такие явления могут происходить во время роста матки, которая может пережимать мочеточник во время беременности и моче становится достаточно затруднительно попасть в мочевой пузырь. Такое положение способствует уменьшению тонуса матки, снижает риск появления отеков, помогает женщинам, которые страдают от геморроя. При коленно-локтевом положении уменьшается нагрузка и давление матки на нижние отделы кишечника, оно также способствует профилактике гестоза.

Видео: Позы в Родах. Роды без Боли. Как Вести Себя при Родах? Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/



Полезно коленно-локтевое положение при беременности и тем, что помогает разгрузке маточной артерии и нижней полой вене. Во время беременности матка может сдавливать кровеносные сосуды, из-за чего может произойти ухудшение снабжения плода кислородом, что ведет к нарушению сердечного ритма при аускультации (выслушивании). А такая поза улучшает оксигенацию (снабжение кислородом) плода.

Еще одним положительным моментом коленно-локтевой позы при беременности является ослабление давления на позвоночник, который несет большую нагрузку, и брюшную полость. Позвоночник в это время освобождается от этой нагрузки, получая небольшую передышку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего необходимо принимать коленно-локтевое положение при беременности?