Двурогая матка и беременность: возможность вынашивания и родов

Видео: Двурогая матка и беременность

Двурогая матка – это врожденная аномалия развития внутренних женских органов, которые закладываются у плода на ранних сроках беременности. Причины такого порока могут быть разными: принятые самостоятельно, без рецепта врача, лекарства или инфекционные заболевания, перенесенные во время беременности, курение и алкоголь также могут стать причиной возникновения аномалии.

Профилактические осмотры могут не показать патологии, до наступления беременности ничто не беспокоит женщину. При небольшой степени аномалии, двурогая матка и беременность проблем не вызывают, большинство таких случаев заканчивается родами. Однако возможны такие эпизоды, как невынашивание плода, аномальное прохождение родовых путей, его неправильное положение в матке, поэтому двурогая матка и беременность всегда чревата осложнениями во время течения беременности и в родах. Как правило, применяется кесарево сечение.

Обнаружить, есть ли такая патология, можно, обратив внимание на следующие признаки нарушения здоровья:

&bull- Нарушенный менструальный цикл (дисменорея)

&bull- Кровотечения, носящие характер аномальных.




&bull- Бесплодие и выкидыши.

После обращения к врачу следует пройти УЗИ-диагностику матки, существует ряд других методик определения порока.

Двурогая матка, беременность и роды – это реальность

Когда обследование пройдено и становится ясно, что женщина обладает патологией - двурогая матка, лечение нужно проводить как при подготовке самого зачатия, так и во время всего срока протекания беременности. Такие аномалии в развитии матки встречаются не так часто, но двурогая матка и беременность – это основание для тщательного наблюдения всего периода вынашивания и развития плода. Если аномальное развитие матки сопряжено с таким же аномальным развитием мочеполовой системы, то проводится урологическое исследование. При диагнозе двурогая матка, лечение может быть проведено оперативным путем: иссекают перегородку матки или делают пластическую операцию.



Виды порочного развития матки, наблюдение во время беременности

Аномалия матки бывает трех видов: седловидная, полная и неполная. В первом случае двурогая матка и зачатие вполне совместимы и проблем с наступлением беременности обычно не бывает, но аномалию сопровождают пороки мочевой системы, часто бывает сужение таза, что ведет к неправильному предлежанию плода, и рождение ребенка естественным путем проблематично.

Видео: Двурогая матка и роды. Офисная гистероскопия.

Неполный и полный вариант двурогой матки: беременность наступает, но есть большая вероятность выкидышей, поэтому весь период беременности женщина обязательно должна находиться под наблюдением врачей. В особо тяжелых случаях аномалии двурогая матка и беременность, в период свыше трех месяцев беременности и до родов необходимо проводить наблюдение в стационаре.

Порок матки может привести к комбинаторному развитию, когда матка одна, но две шейки или наоборот, две матки с одной шейкой, есть вариант, когда две матки, но их развитие не одинаково: одна хорошо развита, а другая недоразвита. Поэтому в случае, когда ставится диагноз двурогая матка, лечение определяется, исходя из конкретного вида и развития аномалии, потому что возникает угроза выкидыша или кровотечения после родов, возможность других осложнений.

Видео: Женское здоровье. Что важно знать о двурогой матке

Если беременность возникает в недоразвитой части матки, то развитию плода мешает ее малый объем, маточная мускулатура недостаточно снабжается кровью, активность мускулатуры нарушена. Поэтому при диагнозе двурогая матка, во время беременности уже на самых ранних сроках небходимо обязательное и тщательное врачебное наблюдение, при любых, даже самых незначительных симптомах, следует обращаться в больницу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двурогая матка и беременность: возможность вынашивания и родов