Липа при беременности: лучшие рецепты, полезные свойства и особенности употребления

Те, кто придерживается народных методов лечения, знают, что при при первых симптомах простуды самое лучшее средство — это липа. Неким веником для вирусов, который не сравнить ни с какими аптечными средствами, оседающими в почках, является липовый чай с добавлением меда. Но как поведет себя липа при беременности? Есть ли какие-то противопоказания у этого растительного лекарства? Что, кроме простуды, может вылечить будущая мама с его помощью? Постараемся в этом разобраться, вооружившись знаниями.

Видео: Чеснок во Время Беременности

Пьем, но осторожно

Липа при беременностипредставляет собой эффективное и наиболее безопасное средство в лечении насморка, воспаленного горла или даже бронхита. Но при приеме как лекарственных средств, так и любого растительного компонента беременной женщине необходимо соблюдать осторожность и перед началом курса проконсультироваться с акушером-гинекологом.

липа при беременности

Липовый цвет, соединенный с медом, является прекрасным лекарством антисептического действия. В растении много эфирных масел, витамина С, флавонидов, которые способны остановить ОРВИ, ангину или грипп. Очень сильный антиоксидант победит первые признаки воспалительного процесса, даже вирусного характера. Каротин, который входит в состав липы, оказывает помощь организму в продуцировании столь необходимого витамина А.

Липовая помощь

Липа стала популярна из-за своего потогонного и жаропонижающего действия. Чай, заваренный из ее цветков, укрепит иммунитет и нормализует обмен веществ. Если же на протяжении нескольких недель принимать липу натощак, то можно убрать токсины из печени.

Видео: Липа мелколистная. Рецепты из липы

Будущая мама намного больше подвержена простудным заболеваниям, потому что в ее организме происходят серьезные изменения, а защитные силы часто бывают ослаблены. К тому же перечень лекарственных препаратов, которые не рекомендуется принимать во время беременности, довольно длинный.

Что лечим липой?

Поскольку женщине в интересном положении медикаменты лучше не принимать вовсе либо можно делать это лишь в минимальных количествах и дозировках, стоит разобраться, в каких случаях пригодится липа при беременности:

Видео: Липовый цвет - болезни нет!

  1. Чай из нее — это напиток очень полезный и ароматный. Как жаропонижающее и потогонное средство (это свойство уже упоминалось чуть выше) его можно применять даже беременным.
  2. Кроме того, чай с липой при беременности можно пить и как средство против отечности, которая частенько встречается у будущих мам.
  3. У этого напитка есть бактерицидные свойства, благодаря которым будут побеждены воспаление горла, ангина и стоматит. Надо всего лишь полоскать рот или горло настоем из названного растения. Если будущая мама заболела бронхитом или воспалением легких, она может лечиться липовым чаем.

можно ли липу при беременности

Весьма кстати липа во время беременности будет и в случаях нарушения функций желудочно-кишечного тракта, для разжижения крови и обогащения ее необходимым кислородом и даже при неврозах.

Меняем черный чай на травяной




Действительно, полезных свойств у липы очень много, поэтому будущие мамы имеют прекрасную возможность заменить обычный черный чай липовым. Таким образом, они получат замечательное, эффективное и недорогое средство профилактики во время эпидемии простудных заболеваний, укрепляя свой иммунитет.

Так что липа при беременностистановится отличным помощником.

чай с липой при беременности

Правильным поведением беременной женщины будет выпивание двух чашек липового чая в течение одного часа, как только она почувствует первые симптомы простуды. Так больная объявит войну вирусам. Приготовить такой чай совсем не сложно. Надо залить пару ложек липовых соцветий одним стаканом кипятка и настаивать четверть часа. Кстати, считается, что будущей матери за сутки можно выпить четыре чашки такого вкусного напитка. А если с липовым чаем скушать немного меда, то это только усилит лекарственные свойства.

Липовый цвет: вкусно и полезно

Целебным действием, которое так необходимо будущим мамам, обладают именно соцветия липы. Именно они способны уничтожить все болезнетворные микроорганизмы, которые подтачивают организм при насморке, простуде или ангине.

Цветки липы при беременности обычно используют в виде:

  • чая — он способен повысить иммунитет, действует успокаивающе, убирает симптомы простуды (рекомендуемое количество чашек в день — максимум четыре);
  • отвара — он снимет отеки, положительно воздействует на функционирование желудочно-кишечного тракта. Готовится он таким образом: одна столовая ложка липовых цветов заливается стаканом кипятка. Выдержать в течение 10 минут на медленном огне. Приготовленное лекарство процедить и пить небольшими порциями. Для будущих мам рекомендовано употребление не более половины литра в сутки-

липа во время беременности

  • настоя — он может помочь при возникновении некоторых проблем в полости рта (стоматит, например) и при дискомфортном ощущении в горле. Приготовить следует так: взять высушенные листья цветков липы — три столовые ложки — и залить их 400 мл кипятка. Перемешать и выдержать (лучше в термосе) примерно два часа. После этого настой процедить. В качестве полосканий применять, предварительно его подогрев;
  • ванн — липовый цвет в таком использовании сможет успокоить нервную систему будущей мамочки и снять тревожное состояние, которое нежелательно в ожидании малыша. Цветки липы следует заварить в небольшом объеме воды, чтобы концентрация была высокой. Доктора рекомендуют принимать такие ванны через день и не более, чем по четверть часа.

Головная боль, сыпь, ожоги: для липы нет ничего невозможного

Липа при беременности применяется и в виде наружного средства — для обработки ожогов, гнойных ран, для ухода за кожей лица - чтобы уменьшить угревую сыпь. Можно приготовить подсушивающий отвар на водной бане. Для этого на стакан воды взять две столовые ложки липы.



Случается, что у будущих мам болит голова. Таблетки в это период, как уже говорилось, принимать нежелательно. И здесь на помощь придет липа. Ее свежие цветки измельчить вместе с листочками, выложить на хлопчатобумажную ткань. Такой компресс будет весьма кстати при головной боли. Главным условием для того, чтобы мигрень прошла как можно быстрее, является туго завязанная повязка.

Ангину и фарингит отвар из липы победит

Благодаря описываемому растению можно победить жжение и болевые ощущения в горле, которые являются признаками начала ангины или фарингита. Необходимо всего лишь приготовить отвар липы. При беременностион будет весьма кстати, дабы здоровье пришло в норму.

цветки липы при беременности

Полоскать горло следует несколько раз в день. Эти нехитрые действия снимут неприятную симптоматику. Если есть необходимость усилить действие приготовленного лекарства, можно добавить половинку чайной ложки соды.

Из цветков липы можно готовить чай, отвары и настои и с профилактической целью, чтобы не поддаться простуде и укрепить иммунитет. Ароматный напиток не только спасет от бессонницы, но и придаст сил будущей маме.

Липа: противопоказания

Каждая будущая мама обеспокоена тем, чтобы ее малыш родился здоровеньким, а во время внутриутробного развития получал как можно больше питательных веществ. Но не все женщины смогли прожить все девять месяцев счастья ожидания ни разу не чихнув и не кашлянув. В их состоянии (это понятно) надо стараться как можно меньше употреблять медикаментозные препараты, а постараться обратиться к народным средствам. Поэтому, зная о полезных свойствах этой зеленой волшебницы, будущих мамочек интересует, а можно ли липу при беременности пить или принимать с ее отваром ванны?

 отвар липы при беременности

Информация, изложенная выше, убеждает в том, что это не только возможно, но и даже необходимо. И все-таки есть одно «но».

Поскольку известно, что липовые отвары обладают мочегонным свойством, то при длительном употреблении чая из липовых цветочков может ухудшиться работа почек и сердца. Но эти проблемы могут возникнуть не из-за липы, а из-за количества выпитых чашек чая. Поэтому не надо чаевничать много и, конечно же, не следует пить такой вкусный и ароматный чай на ночь перед сном. Эта предосторожность не лишняя, ведь мочегонный эффект липы способен сохраняться на протяжении нескольких часов. Поэтому доктора рекомендуют, чтобы беременная женщина хорошо высыпалась ночью и не бегала в туалет, выпивать последнюю чашечку липового чая не позже шести часов вечера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Липа при беременности: лучшие рецепты, полезные свойства и особенности употребления