Липовый чай - средство от всех болезней

Видео: Перекись водорода - лекарство от всех болезней

Липовый чай — это очень нежный, ароматный, вкусный и полезный напиток. Даже люди, которые никогда не пробовали его, знают волшебный сладковатый аромат, который исходит от цветущей липы в летнее время. Липовый цвет — ценнейшее растение-медонос. Для одной средней семьи достаточно всего 0,7 – 1кг свежих цветов на год. Но на самом деле не так уж легко самому насобирать целый килогр амм липового цвета – он же очень легкий. Для этого придется очень потрудиться. Или же купить его в аптеке.

Видео: ЧТО, ЕСЛИ бы изобрели лекарство от ВСЕХ болезней

Ароматный настой из желто-белых пушистых соцветий липового дерева называется липовый чай и уже много веков помогает при разных простудных заболеваниях. Крепкий настой из этих соцветий обладает достаточно сильными лечебными свойствами, поэтому его довольно широко используют в народной медицине. Ароматный настой липовых цветочков обладает хорошим потогонным действием – по этой причине его применяют в качестве эффективного жаропонижающего средства. Благодаря отличному бактерицидному действию чай из липы используется для полосканий ротовой полости при стоматите и ангине- как отхаркивающее средство при воспалении легких и бронхите- как мочегонное – при отеках. Но это далеко не все лечебные свойства липового напитка. Пьют его при неврозах, а также для того, чтобы просто снимать нервное напряжение, для разжижения крови и активного насыщения ее кислородом, для усиления желчеобразования и секреции желудочного сока.

Заменой традиционного чая спокойно может стать липовый чай при беременности. Дело в том, что липовые соцветия содержат витамин С, флавоноиды и сапонины, что благотворно влияют на общее укрепление иммунитета. Будущим мамам при легкой простуде лучше выпивать чашку липового горячего настоя с медом, чем, возможно, подвергать малыша какой-либо опасности, употребляя небезопасные лекарственные препараты. Также и с маленькими детьми: если ребеночек промочил ножки или замерз при прогулке – лучше приготовить ему липовый чай. Польза его очевидна, кроме того, вкусный и ароматный целебный напиток уж наверняка придется по вкусу маленькому карапузу.




Чтобы приготовить качественный липовый чай, следует сухие цветки липы залить кипятком – где-то 1 ст. ложку цвета на стаканчик кипятка. После того как данный настой остынет, следует добавить по вкусу мед - и лекарство от всех на свете болезней готово! Этот готовый напиток золотисто-желтого цвета, очень ароматный и приятный на вкус. Он практически не имеет противопоказаний. Главное предостережение – не стоит его регулярно пить в течение длительного времени. Укрепляя и стимулируя иммунную систему, чай из липы дополнительно нагружает сердечные мышцы. Поэтому нельзя ни в коем случае заменять настоем из липы каждый прием чая. Лучше пить такой чай пару раз на день в периоды обострения болезней или же во время простуд. В таком случае состояние организма точно улучшится.

Сухое сырье лучше всего хранить в бумажных пакетах, поэтому липа и продается в бумажной таре – небольших коробках. Держать цвет липы необходимо вдали от жарких солнечных лучей.

Видео: Любовь от всех болезней HD качество



Приготовление

Сухие цветы кладут в керамический или фаянсовый заварник с довольно толстыми стенками, заливают горячей (до 90-95 С) водой. Плотно закрывают и укутывают полотенцем или ставят в теплое местечко на 17-20 минут. Пить такой чай можно сам по себе, с сахаром или медом, а можно даже добавлять данный настой в привычный черный чай.

Если вдруг случилось так, что заваренный липовый чай не выпили вовремя, не стоит его сразу выливать. Можно заморозить настой, а потом протирать таким липовым льдом зону декольте и лицо — кожа становится от этого бархатистой, воспаления уходят, а мелкие морщинки разглаживаются. Не зря ведь липа считается деревом славянской богини красоты и любви!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Липовый чай - средство от всех болезней