Ротавирусная инфекция: лечение, профилактика, симптомы

Ротавирусная инфекция, лечение и симптомы которой мы рассмотрим чуть ниже, согласно определению врачей, представляет собой кишечное заболевание, причиной которого является ротавирус. Спустя дней пять-семь после инфицирования организма начинают проявляться первые признаки болезни. Но в некоторых случаях инкубационный период может составить и от 3 до 10 дней. При этом на протяжении всего времени больной несет в себе потенциальную угрозу для окружающих, поскольку может стать источником их заражения. Зато, когда человек переболеет ротавирусной инфекцией, у него вырабатывается весьма стойкий иммунитет к тому вирусу, который спровоцировал заболевание.

Видео: Ротавирусная инфекция: симптомы и лечение

Ротавирусная инфекция взрослых: симптомы

Вирус при попадании в организм начинает внедряться в слизистую ЖКТ. Более всего, как правило, оказывается пораженной слизистая оболочка тонкого кишечника. Активное размножение ротавируса приводит к поражению ЖКТ и развитию энтерита – воспаления слизистой кишечника. Именно это и провоцирует диарею.

Ротавирусная инфекция имеет вполне характерные симптомы, которые и позволяют ее безошибочно диагностировать:

  1. Снижение аппетита. Больной почти полностью теряет аппетит. Но, как ни странно, ни тошноты, ни рвоты не наблюдается. Но хотя бы жидкость пить все-таки необходимо, пусть небольшими порциями, но часто. Иначе возможно наступление обезвоживания организма.
  2. Повышение температуры. У больного повышается температура тела, но незначительно – до 38 градусов. Возможны и более высокие отметки на термометре, но, как правило, это ненадолго. В среднем температура выше нормы держится пару-тройку дней, после чего самостоятельно номрализуется.
  3. 3. Жидкий стул. Это непременный симптом ротавируса. Интенсивность его может различаться у разных людей – все зависит от индивидуальных особенностей организма больного. Расстройство желудка может характеризоваться длительностью от 1 до 3 дней (конечно, при условии своевременного и адекватного лечения).

Видео: Ротавирусная ИНФЕКЦИЯ у детей. РОТАВИРУС. ЛЕЧЕНИЕ. Как лечить. Признаки. Симптомы. У взрослых

Ротавирусная инфекция: лечение при повышенной температуре тела




Как правило, большинство людей при повышенной температуре торопится принять какое-нибудь жаропонижающее средство. Но в случае данного заболевания этого делать не следует. Дело в том, что ротавирус погибает, если температура вашего тела поднимется выше 38 градусов. И этого момента нужно дождаться, поскольку, снизив температуру заранее, вы «облегчите» возбудителю существование и размножение в вашем организме.

А вот если градусник показывает выше 39, то пора принимать меры по снижению температуры. И вовсе необязательно начинать это делать с фармакологических препаратов – порой достаточно воспользоваться простыми и проверенными временем советами народных медиков. Разведите 5 столовых ложечек водки в литре воды. Этим раствором при помощи мягкой ткани оботрите кожные покровы, уделив особое внимание ступням, ладоням, подмышкам, локтевым сгибам и областям под коленками. Одно такое обтирание позволяет снизить температуру тела на 1 градус. Повторяйте процедуру по мере необходимости – никакого вреда от нее не будет.

Ротавирусная инфекция: лечение диареи

Для устранения симптомов жидкого стула можно использовать, к примеру, энтерофурил или смекту. Лекарство принимается минимум два раза в день в той дозировке, которая указана в инструкции. Лечение следует продолжать минимум пять дней (а для верности - неделю), даже если симптомы болезни исчезнут раньше. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев диарея прекращается сама по себе, лечить ее все-таки стоит – это позволит предотвратить затяжной характер заболевания. И, конечно же, не стоит забывать о соблюдении соотвтетствующей, щадящей для ЖКТ диеты, а не питаться всем подряд (зачастую такое происходит, когда у больного начинает появляться аппетит и он стремится "отъесться" за голодные дни).

Ротавирусная инфекция: лечение при болевых ощущениях в области живота



Если во время течения ротавирусной инфекции вы испытываете болевые ощущения в животе, то можете воспользоваться одним из препаратов, оказывающих спазмолитической действие, к примеру, одна таблетка но-шпы способствует полному прекращению боли.

Восстановление кишечной микрофлоры

Когда вы пойдете на поправку, то есть появится аппетит и прекратится диарея, рекомендуется восстановить нарушенную в результате заболевания микрофлору кишечника. Как правило, для этого назначается препарат Линекс. А дозировку и длительность курса приема вам подскажет лечащий врач.

Профилактика ротавирусной инфекции

Видео: Ротавирус - Школа доктора Комаровского - Интер

Для того чтобы по максимуму обезопасить себя от заражения ротавирусной инфекцией существует несколько профилактических мер:

  1. Чистые и качественные продукты питания. Обязательно тщательно мойте фрукты и овощи перед употреблением и старайтесь избегать пить некипяченую воду (даже если она родниковая). Ну и, конечно, мытье рук перед едой – это само собой разумеющаяся профилактика.
  2. Вакцинация. Этот способ, хоть и рекомендуется врачами в последнее время, считается пока что спорным. Во-первых, нет стопроцентной гарантии, что вакцина действует при всех случаях ротавируса. Во-вторых, многих останавливает неоправданно высокая стоимость вакцины. В-третьих, далеко не каждая клиника ею располагает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ротавирусная инфекция: лечение, профилактика, симптомы