Желудочный грипп: симптомы ротавирусной инфекции

Заболевание, называемое в народе гриппом, имеет множество вариантов происхождения и проявления. Например, существуют такие его виды, как свиной, птичий, желудочный грипп.Симптомы, признаки и лечение последнего разберем в данной статье.

Видео: Кишечный грипп - причины и симптомы, лечение,

желудочный грипп симптомыСледует отметить, что далеко не ко всем гриппоподобным заболеваниям корректно применять название «грипп». Так называемый желудочный или кишечный грипп – из их числа: он вызывается ротавирусом. В основном это заболевание передается алиментарным путем, но может передаваться и воздушно-капельным, например, при кашле или чихании. Любителям посещать бассейны важно знать, что данный вирус не поддается воздействию хлора, а также может долгое время жить при пониженной температуре. Кроме того, ротавирус можно «подцепить» из мясных или молочных продуктов.

Группы риска

меры профилактики гриппа




Сразу обращайтесь к врачу, если у вас есть подозрение, что вы подхватили желудочный грипп. Симптомы его могут быть самыми разными, о них речь пойдет дальше. Намного важнее выяснить, где можно заразиться этой болезнью.

Видео: Кишечный грипп симптомы лечение

Многие врачи относят ротавирус к так называемым «болезням грязных рук». Это значит, что большинство людей получают инфекцию в результате несоблюдения правил личной гигиены. Именно поэтому к основной категории заболевших относятся дети. Даже хорошо воспитанные и находящиеся под тщательным надзором взрослых малыши нередко тянут грязные руки в рот, в связи с чем инфекция попадает в организм. Ротавирусу свойственно быстро распространяться, что может привести к серьезным осложнениям, учитывая несформировавшийся организм детей и их слабую иммунную систему.

Также инфицироваться могут беременные женщины, люди пенсионного возраста и лица, у которых ослаблен иммунитет в связи с хроническими заболеваниями. Основные меры профилактики гриппа, вызванного ротавирусом – соблюдение санитарно-гигиенических норм. Существуют также две вакцины, которые прошли клинические испытания.

Видео: О самом главном: Снять головную боль без таблеток, хумус, кишечный грипп

Как определить ротавирус?

Ротавирус чаще всего встречается в виде эпидемий, намного реже им заболевает один человек. Повышенная активность вируса отмечена в холодное время года, с ноября по апрель. Первым делом инфекция действует на слизистую кишечника, после чего человек начинает чувствовать недомогание. Инкубационный период болезни составляет порядка 1-5 дней.



желудочный грипп лечениеПризнаки заболевания

Нужно принимать меры сразу, как только врач поставил диагноз «желудочный грипп». Симптомы его могут быть следующими: головная боль, тошнота, повышенная температура, диарея, неприятные ощущения и боли в животе, потеря аппетита. Кроме того, может появиться жидкий стул серо-желтого цвета. Человек ходит в туалет до десяти раз в день при диагнозе «желудочный грипп». Симптомы его у детей немного отличаются. К описанным добавляются вялость и рвота, кроме того, ребенок начинает капризничать.

Лечение заболевания, вызванного ротавирусом

Важное место в лечении больного занимает препарат «Виферон». Он максимально очищает организм от вредной инфекции, а также помогает в восстановлении иммунной системы. Больному ни в коем случае нельзя давать молочные, соленые и жирные продукты. В рацион должны входить каши (рисовая и овсяная), бульон, кисель, а также отварная рыба. Правильное питание способствует выздоровлению, так же, как и обильное питье. Однако при диагнозе «желудочный грипп» лечение не может ограничиваться перечисленными мерами. Обязательно следует вызвать врача, особенно в том случае, если болен ребенок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желудочный грипп: симптомы ротавирусной инфекции