Ротавирусная инфекция у ребенка: лечение и обнадеживающий прогноз

Видео: #461 Ребенок в больнице в Польше. Наш опыт.

Одной из самых распространенных кишечных инфекций в детском возрасте является ротавирусная инфекция, возбудителем которой считается ротавирус человека. Конечно, данная патология выявляется в любом возрасте, но чаще всего ей болеют дети от полугода до двух. Если же говорить о взрослом инфицировании, то оно наблюдается только при уходе за больным ребенком. При диагностировании патологии ротавирусная инфекция у ребенка лечение должно наступить незамедлительно, иначе возможно усугубление общего состояния больного.

Видео: 30.09.2015 - 01.10.2015. Социально-значимые инфекции - проблемы XXI века: диагностика, лечение, профилактика.

Каков же патогенез заболевания? При попадании в организм с пищей патогенный вирус стремительно размножается в клетках слизистой ЖКТ и выходит с калом, причем его выход наблюдается с первых дней инфицирования, также как и первые симптомы. В детском организме ротавирус провоцирует острые вспышки стихийной диареи, поражая слизистую тонкого кишечника и желудка, развивая гастроэнтерит. Подобные поражения крайне нежелательны для детского организма, поскольку не только нарушают переваривание пищи, но грозят обезвоживанием организма, что чревато печальными последствиями. Особенно, если имеет место ротавирусная инфекция у детей до года. Также посредством болезнетворного вируса может обостриться и микроплазменная инфекция.




В целом, клинический исход заболевания вполне благоприятный, однако здесь необходимо своевременное реагирование. Зачастую у ребенка начинается сильный понос, который может продлиться несколько дней. Инкубационный период длится до двух суток, а после инфицирования ребёнок становится беспокойным, нарушается аппетит. Кроме того, наблюдается стремительный скачок температуры, спазмы в желудке, сопровождающиеся выделением рвотных масс. Если же говорить о диарее, то каловые массы преимущественно жидкой консистенции с преобладанием слизи и пены, причем зеленоватого оттенка, что уже является поводом для беспокойства. Обычно подобные симптомы ярко выражены лишь на начальной стадии патогенеза, а потом организм пациента идет на поправку, а при правильном подходе окончательное исцеление наступает уже через неделю.

Видео: Конъюнктивит

Важно понимать, что это крайне опасное заболевание - ротавирусная инфекция у ребенка, лечение ее нельзя откладывать. Опасность патологического процесса заключается в обезвоживании организма, которое требуется срочно предотвратить. Именно поэтому, если у ребёнка наблюдаются характерные признаки обезвоживания, его нужно срочно госпитализировать. Родителей должны насторожить следующие болезненные предпосылки: вялость и заторможенность малыша, сухость слизистых и кожных покровов, а также запавший родничок у грудничка.

Итак, если обнаружена ротавирусная инфекция у ребенка, лечение заключается в восполнении потерянной жидкости организмом, а значит, полном исключении из рациона молочной продукции, поскольку при диареях вирусной этиологии наблюдается непереносимость лактозы. Детей, пребывающих на искусственном питании, переводят на кислые смеси, а вот грудное вскармливание оставляют.

Видео: Уберечь ребенка от гриппа советы педиатра



Из лекарственных препаратов назначают Смекту и Полифепан, где первый выступает в качестве «защитника» слизистой оболочки пищеварительного тракта, обезболивает и окончательно устраняет диарею, ну а Полифепан же, являясь натуральным энтеросорбентом, удаляет с калом не только болезнетворные микроорганизмы, но и продукты интоксикации. Антибактериальная терапия в большинстве клинических картин не используется, но вот обильное питье просто необходимо юному пациенту. Кроме того, для скорейшего восстановления водно-солевого баланса целесообразно употреблять Регидрон либо его аналоги, поскольку он содержит необходимый калий, натрий, цитраты. Также назначается специальная диета.

Болезнь «немытых рук», еще так именуется ротавирусная инфекция у ребенка. Лечение должно включать и дополнительные меры профилактики. Так, необходимо систематически мыть руки с мылом, а употреблять преимущественно кипяченую воду. Также необходимо обрабатывать все употребляемые фрукты и овощи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ротавирусная инфекция у ребенка: лечение и обнадеживающий прогноз