Стоит ли принимать Верапамил при беременности

Такого рода лекарства, как Верапамил, в простонародье называются «сердечными» препаратами, хотя их действие довольно сложное. Подобные препараты нельзя принимать самостоятельно, без предварительной консультации врача.

Любая беременная женщина перед тем, как начать приём того или иного препарата, обязательно задумается о его безопасности для будущего ребёнка. Эта тревога вполне обоснована, ведь неконтролируемый приём различных лекарственных препаратов во время беременности может негативно сказаться не только на вашем здоровье, но и на состоянии плода. Замечательно, когда у будущей мамочки прекрасное самочувствие, и она не нуждается ни в каких лекарственных средствах, для того, чтобы отлично себя чувствовать. Но, к большому сожалению, далеко не у всех беременных женщин прекрасное самочувствие. С любыми интересующими вас вопросами вы всегда сможете обратиться к лечащему врачу-гинекологу за консультацией. В данной статье будет рассмотрено применение препаратов Верапамил и Гинипрал при беременности, так как они довольно часто встречаются в листах назначений.

Препарат Верапамил при беременности




Лекарственный препарат Верапамил при беременности назначают с целью воздействия на сердечно-сосудистую систему. Он принадлежит к группе антагонистов кальция. У беременных увеличивается объём циркулирующей крови в организме, в связи с этим растет нагрузка на сердце. Часто у будущих мам возникают различные нарушения сердечного ритма. Это проявляется такими симптомами, как давящие боли в области сердца, затруднённое дыхание, учащённое сердцебиение. Также некоторые женщины сталкиваются с повышенным артериальным давлением. Возможны и периодически возникающие гипертонические кризы. Не исключены приступы вариантной или комбинированной стенокардии и гипертрофической кардиомиопатии. Для лечения перечисленных заболеваний, а также купирования состояний, которые несут непосредственную угрозу для жизни матери и ребёнка, и применяют Верапамил при беременности.

Иногда, применяя Верапамил при беременности, это может сопровождаться состояниями, при которых повышается тонус матки. Что часто приводит к угрозе выкидыша и невынашиванию беременности до положенного срока. В этот период женщина может чувствовать тянущие боли в поясничной области и внизу живота, выделения из влагалища. Тонус матки может наблюдаться как вначале, так и в конце беременности. Для снятия этого состояния широко применяется препарат Гинипрал. Одним из нежелательных сопутствующих его действий является значительное увеличение сердечного ритма. Данное состояние нежелательно ни для матери, ни для плода. Для того чтобы этого избежать, и применяется совместное назначение таких препаратов, как Верапамил и Гинипрал. При беременности – это наиболее часто используемая комбинация препаратов.

Принимать или нет?



Нужен или нет Верамапил, применение его может быть обусловлено только назначением вашего лечащего врача. Дозировка регулируется и подбирается индивидуально, в зависимости от частоты и тяжести возникающих симптомов. Что же касается влияния пищи на приём данного препарата, следует отметить одну важную особенность – во время еды выпивают таблетку Верапамил. Применение Гинипрала осуществляется по прошествии получаса.

Прежде чем врач назначит вам Верапамил при беременности, он обязательно должен оценить степень риска для плода и возможную угрозу, которая может возникнуть, если отказаться от приёма данного препарата. Взвесив все за и против, он примет оптимальное решение для вас и будущего малыша. Опыт назначения этого лекарственного средства беременным достаточно велик. Противопоказан Верапамил при кормлении грудью и в первом триместре беременности. В то же время, исследований, изучающих влияние препарата Верапамил на плод, ещё не проводилось, и достаточно сложно со стопроцентной уверенностью оценить любые риски.

Только грамотный и знающий специалист сможет, проведя исследования, ответить, стоит вам принимать Верапамил или нет. Доверьтесь своему лечащему врачу



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли принимать Верапамил при беременности