Дексаметазон при беременности. Плюсы и минусы препарата

Видео: Доктор знает! Ведение беременности. Полная версия

Дексаметазон относится к группе гормональных препаратов, которые часто прописывают женщинам, пытающимся забеременеть. Многие женщины, принимающие этот препарат, читая инструкцию к нему, пугаются от количества побочных эффектов. В инструкции к препарату указано, что его прием запрещен во время беременности, но, не смотря на это, многим женщинам прописывают Дексаметазон при беременности. Именно этот факт вводит многих в заблуждение.

По составу Дексаметазон похож на гормон коры надпочечников, он восстанавливает баланс этих гормонов. Благодаря Дексаметазону у женщин уменьшается количество мужских гормонов, которые в большинстве случаев, могут привести к выкидышу и бесплодию. Прием препарата в определенных дозах регулирует уровень гормонов в женском организме, благодаря чему женщина может забеременеть. Дексаметазон во время беременности не отменяют, а лишь корректируют дозу, в некоторых случаях прием препарата может быть на протяжении всей беременности. Врачи уверяют, что не стоит опасаться осложнений, ведь Дексаметазон при планировании беременности назначают в малых дозах, которые не вредят организму. Намного опаснее приема препарата могут быть гормональные нарушения. Все побочные эффекты, которые описаны в аннотации к препарату, бывают в том случае, когда пациент принимает по 5-7 и более таблеток в день. Обычно при планировании беременности врачи назначают дозировку в полтаблетки или меньше, что никак не может вызвать негативные последствия после приема.




Очень часто бывает сложно забеременеть и выносить ребенка из-за повышенного содержания в организме женщины мужских гормонов, таких как тестостерон. Это связано с многими факторами – стрессы, загрязненная окружающая среда, прием отдельных препаратов, гормональные сбои. Для обычной женщины избыток мужских гормонов (гиперандрогения) чревато повышенным оволосением и другими неприятными моментами, но для беременной женщины такая ситуация может стать критической. Уровень андрогенов в крови оценивают путем специального анализа, в котором определяют количество 17 кетостероидов (17 КС). Если уровень кетостероидов повышен – принимать Дексаметазон при беременности обязательно. Именно благодаря этому препарату происходит зачатие и завершается родовой процесс. При приеме препарата женщина должна знать, что ни в коем случае нельзя прекращать прием препарата резко, т.к. организм привык получать дозу гормонов и сам не сможет сразу вырабатывать большее их количество.

Видео: Тестостерона энантат / Тестовер Е / Testosterona E - Обзор препарата

Еще одним основанием принимать Дексаметазон при беременности являются иммунные нарушения, при которых происходит отторжение эмбриона клетками-защитниками как чужеродного тела. В этом случае препарат помогает снизить силу иммунитета. Беременная женщина ни в коем случае не должна изменять самостоятельно дозировку препарата, это необходимо делать под наблюдением лечащего врача. Обычно Дексаметазон при беременности назначают в виде таблеток, в редких случаях это бывают капли и ампулы для уколов.



Если ваш лечащий врач прописал вам прием этого средства, помните, что это гормональный препарат, и он влияет на обмен веществ в организме, в том числе на выработку жировых кислот. В связи с этим в организме повышается уровень холестерина и нарастает жировая масса. Но практика показывает, что в большинстве случаев колебания веса не отмечается.

Видео: Р. ХОКСТРА. Дексаметазон: індикатори

Помните, что прием Дексаметазона и его дозы назначаются только доктором при осмотре и проведении всех необходимых анализов. Недопустимо самовольное лечение препаратом! Необходимую вам дозировку и схему лечения специалист пропишет исходя из ваших анализов и индивидуальных особенностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дексаметазон при беременности. Плюсы и минусы препарата