Нужно ли носить бандаж при беременности

Видео: Как правильно надевать бандаж при беременности и зачем его носить

До сих пор специалисты не могут прийти к единому мнению по поводу того, стоит ли носить бандаж при беременности. Одни врачи рекомендуют обязательно прибегать к помощи бандажа уже во втором триместре, так как он значительно снижает нагрузку на позвоночник и во многом облегчает жизнь будущей маме. Другие же, наоборот, категорически против дополнительной помощи в процессе вынашивания ребенка. Их убеждение обосновано на том, что природа создала женщину и ее организм, способным перенести такую нагрузку, как беременность и роды, а значит, бандаж только мешает и из-за него мышцы живота слабеют. Но большинство как теоретиков, так и практиков приветствуют использование бандажа.

Видео: Бандаж для беременных

Современный рынок специализированной продукции предлагает широкий ассортимент бандажей различных видов. Лучше всего использовать его по рекомендации врача, когда имеются определенные показания. Бандаж при беременности необходимо правильно носить: он не должен сковывать движения или сдавливать кости таза, только обеспечивать поддержку плода. Легче всего правильно надевать бандаж в лежа на кровати. Нельзя носить его постоянно, даже если мучают боли. В ночное время суток дополнительную помощь следует снимать, а в идеале днем необходимо делать перерывы в ношении бандажа через каждые 3-4 часа. Исключением являются серьезные показания для его использования, тогда дневные перерывы можно исключить.




Существует несколько видов бандажей. Как подобрать бандаж для беременных, лучше всего расскажет лечащий врач. Реже всего используется, так называемый, бандаж-трусы, который представляет собой высокие трусики с вставками из эластичной ткани в области поясницы и внизу живота. Его очень удобно надевать и носить, но так как это еще и трусы, то правила гигиены обязывают стирать такой бандаж каждый день, что доставляет определенные неудобства. Такие обстоятельства не позволяют покупать только один бандаж, а это достаточно затратно.

Видео: Выбираем правильно Бандаж для беременных, родов. Советы, рекомендации, обзоры.

Наиболее распространен простой бандаж при беременности в виде пояса. Он не требует ежедневной стирки и отлично поддерживает постоянно растущий животик. Современные производители предлагают пояса двух видов: широкие и узкие. Узкий бандаж может врезаться в кожу и доставлять дискомфорт, поэтому широкий считается более удобным. Такой пояс крепится с помощью липучей поверхности, благодаря которой на каждом месяце беременности женщина может регулировать объем обхвата.

В последнее время стали активно использоваться универсальные бандажи, которые женщины применяют как в течение беременности, так и после родов. Причем эффект в первом и втором случае совершенно противоположный. Этот вид бандажа представляет собой пояс с широкой и узкой частью. В течение беременности широкая часть служи для поддержания поясницы, а узкая – для поддержания правильного расположения плода. Когда же маленькое чудо появляется, женщина начинает задумываться о своей фигуре. В этом случае она надевает бандаж наоборот: широкой частью к животу, что позволяет молодой маме обрести прежние формы в сжатые сроки.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ БАНДАЖ. БАНДАЖ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ, КАК ПРАВИЛЬНО ОДЕВАТЬ И НОСИТЬ БАНДАЖ



Многие отечественные производители до сих пор производят бандажи, которые крепятся с помощью шнуровки. Специалисты не рекомендуют носить его в виду крайнего неудобства. Во-первых, такой бандаж при беременности достаточно тяжело ежедневно использовать. А во-вторых, он создан из материала, который совершенно не обладает свойством эластичности, а это только вредит животику.

В настоящее время большинство производителей изготавливают даже относительно дешевые бандажи из хлопкового эластичного джерси. Этот материал позволяет коже дышать, к тому же не вызывает аллергию. Наиболее распространенным считается бандаж для беременных orlett. Эта фирма за долгие годы на рынке успела зарекомендовать себя как одного из самых ответственных и лучших производителей мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужно ли носить бандаж при беременности