Причины и способы облегчения боли в спине при беременности

Нередко будущие мамы жалуются на боли в спине при беременности. Вопрос «почему болит спина при беременности?» волнует многих женщин. Давайте попробуем найти на него ответ.

Боль появляется примерно у 60% женщин, находящихся в ожидании малыша. И будущей матери она доставляет немало проблем. В большинстве случаев боль в спине во время беременности не является поводом для беспокойства, но иногда она может свидетельствовать о серьезных проблемах. Поэтому в случае появления неприятных ощущений, нужно проконсультироваться со специалистом.

Боль может появиться на любом сроке, как в первом триместре, так и ближе к родам. Если женщина до беременности страдала такой проблемой, в период беременности, вероятно, что проблема не исчезнет.

Причины появления боли могут быть разными.

  • Основной причиной боли в спине при беременности является расслабление связок. Организм постепенно готовится к родам, тазовые кости расширяются, выделяется большое количество гормона релаксина, который влияет на связки, в том числе межпозвоночные, что и приводит к неприятным ощущениям.
  • Следующей причиной является изменение центра тяжести. Матка увеличивается, живот растет и для того чтобы удержать его, мышцы спины сильно напрягаются и появляется боль в области поясницы.
  • Увеличение массы. Часто болями в спине страдают женщины с ожирением или лишним весом. Но даже при нормальном начальном весе, в процессе беременности он увеличивается на 10-15 кг, что приводит к большой нагрузке на позвоночник и в результате появляется дискомфорт.
  • Бывает, что неприятные ощущения появляются в положении лежа, поэтому принято считать, что беременным нельзя спать на спине. Такая боль связана с тем, что увеличившаяся матка оказывает давление на нервные окончания.

Вышеперечисленные причины являются нормой. Однако существуют и иные причины боли в спине при беременности, которые могут свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.




В некоторых случаях появление резкой и сильной боли может говорить об угрозе выкидыша. Поэтому если спина заболела внезапно и появились кровянистые выделения, следует незамедлительно вызывать врача.

Боль в области пояснице может свидетельствовать о проблеме с почками, такой как пиелонефрит, особенно если поднимается высокая температура. В таком случае также следует своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Как облегчить боль

Видео: Боль в спине при беременности

Если болевые ощущения не являются симптомом заболевания, можно попытаться избавится от боли в спине при беременности или хотя бы облегчить ее. Для этого следует всегда следить за осанкой, носить обувь на маленьком каблуке, делать специальные физические упражнения и использовать бандаж.

Нужно стараться сидеть правильно. Спина должна опираться на подушку, а ноги нужно держать в положении сидя выше поясницы. В этом случае нагрузка на позвоночник будет минимальной.

Видео: Упражнения для спины во время беременности & Exercise for back pain during pregnancy

Следует поменьше стоять. Если нет возможности присесть, следует поставить согнутую в коленях ногу на возвышенность, перенося вес тела поочередно с одной ноги на другую.



Можно делать несложные упражнения для позвоночника:

В положении на четвереньках, изогните позвоночник дугой, движения не должны быть резкими, постарайтесь зафиксироваться в положении изгиба на несколько секунд. Потом расслабьтесь, отдохните и повторите упражнение снова.

Старайтесь спать на боку. Так нагрузка на позвоночник будет меньше.

Видео: Помощь при болях в спине во время беременности

Не набирайте избыточный вес. Пропорционально с ростом массы тела боль будет становиться сильнее, и позвоночник будет испытывать большую нагрузку.

Следует помнить, что будущим мамам следует избегать приема сильнодействующих анальгетиков, поэтому нужно обратиться за консультацией лечащего врача по вопросам приема медикаментозных средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и способы облегчения боли в спине при беременности