Боли под ребрами. Какие причины?

Когда у нас появляются боли в области подреберья, которые бывают резкими и труднообъяснимыми, в таких случаях, как правило, нас одолевает испуг, но если эти боли еще и слева, то большинство из нас немедленно хотят избавится от них с помощью сердечных препаратов, потому что вывод один - болит сердце.

Но на самом деле боли под ребрами с левой стороны к сердечным заболеваниям зачастую абсолютно не имеют отношения, потому что этот жизненно важный орган проявляет себя совершенно по-иному.

Но чаще всего при возникновении болей в левом подреберье необходимо обратить внимание на состояние поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если боли под ребрами стали следствием панкреатита (острое воспаление поджелудочной железы), то они могут быть затяжными, сильными и мучительными. И здесь без скорой медицинской помощи никак не обойтись.

А если причиной болей является желудочная язва, также необходимо обратиться к специалистам, ведь на это есть свои причины, так как это может быть обострение язвы или, что еще хуже, серьезные осложнения (внутренние кровотечения, разрыв стенки желудка, 12-ти перстной кишки).

Если же нас беспокоят боли под ребрами с правой стороны – скорее всего, причиной могут стать проблемы с печенью. Очень сильные и резкие приступообразные болевые ощущения в правом подреберье называются "печеночными коликами". Такие боли, как правило, возникают при приступе желчекаменной болезни.




Также долгие и ноющие боли с правой стороны подреберья могут говорить о гепатите. И пусть такая боль переносится намного легче, чем та что возникает при "печеночных коликах", она все равно требует незамедлительного и серьезного лечения.

Видео: боль в спине под ребрами причины

Да, этот перечень проблем со здоровьем далеко не полный. Виной болей под ребрами могут быть и заболевания легких, почек, и осложнения такого заболевания как диафрагмальная грыжа, и следствие ущемления нервов позвоночными дисками или межреберными мышцами, которые отекли и др.

Почему возникают боли под ребрами при беременности?

Если у вас при беременности возникают боли в подреберье, то вам необходимо над этим задуматься, ведь для этого есть много причин, а затяжная боль - важная причина для того чтобы обратиться к врачу. Однако боли могут возникать и как "побочный эффект" беременности. Зачастую такие боли беременная женщина терпит до самых родов. Хорошо, что хоть эти неприятные ощущения длятся совсем не долго, так как начинаются они на последних сроках.

Так как матка постоянно растет, обеспечивая своим ростом необходимое пространство малышу, она заставляет подвигаться находящиеся рядом органы. А в связи с тем, что места в животе мало, органы слишком давят, в том числе, и в подреберье, что вызывает боль. Также при росте малыш упирается ногами в ребра, поэтому боли усиливаются во время того, как ребенок бодрствует.



При болях под ребрами при беременности попробуйте облегчить свое состояние так: в первую очередь, постарайтесь прямо держать корпус, подбирайте удобную обувь, носите одежду, которая сидит на вас свободно.

При нарастании боли поднимите руку над головой, сделайте глубокий вдох, а при опускании руки сделайте выдох. И так несколько раз.

Также рекомендуется проделывать упражнение "кошка". Для начала встаньте в позу на четвереньки и расслабьте мышцы спины, при этом голова, позвоночник и шея должны находиться на одном уровне. Далее опустите голову, при этом изогнув спину и как можно сильнее напрягите мышцы живота и ягодиц. Теперь вернитесь в исходное положение и повторите такое упражнение два раза.

При возникновении болевых ощущений в то время, когда малыш делает толчки, прилягте на бок и немного отдохните. Помните, при болях с левой стороны необходимо лечь на правый бок, а если болит справа, то наоборот - на левый.

Почему возникают боли под ребрами слева, сзади?

В этом случае вероятно, что у вас возникли проблемы с левой почкой, поэтому вам просто необходимо обратиться за помощью к терапевту, который даст вам направление на анализы, а уже по их результатам направит к соответствующему специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боли под ребрами. Какие причины?