На каком сроке уходят в декрет

Видео: Расчет декретного отпуска

В ожидании чуда – рождения ребенка – многих будущих мамочек начинает интересовать вопрос «На каком сроке уходят в декрет?» и когда начинать подготавливаться к долгожданной встрече с малышом, когда успеть все купить, постирать, погладить, да и отдохнуть наконец, ведь во время беременности устают в несколько раз больше, чем обычно, а уже после рождения ребенка вообще не хватит времени ни на отдых, ни на сон.

Декретный отпуск является именно тем промежутком времени, когда женщина должна больше следить за собой и своим здоровьем в спокойных домашних условиях, подготовиться к родам и послеродовому периоду, когда уход за ребенком требует особых усилий.

На каком сроке уходят в декретный отпуск, зависит от того, одноплодная или многоплодная у вас беременность. В первом случае беременной полагается отдых с тридцатой недели, а во втором – с двадцать восьмой. Однако вовсе не обязательно уходить в отпуск на этих сроках. Если будущая мама чувствует себя отлично, если ее не беспокоят отекшие ноги или токсикоз на поздних сроках, не хочется все время спать, тогда можно оставаться «гореть» на работе до самой последней недели.




Беременные обычно интересуются вопросом, во сколько недель уходят в декретный отпуск, еще и потому, что именно тогда они получают декретные на 140 дней вперед. Считают 70 дней до родов, 70 после. А если ребенок рождается через кесарево сечение, тогда нужно прибавить еще 2-3 недели, в зависимости от состояния роженицы. Получается довольно-таки приличная сумма, которая покрывает расходы на ребенка первые несколько месяцев. Конечно, не очень правильно все время интересоваться вопросом о том, во сколько недель уходят в декретный отпуск, еще и по той причине, что все очень индивидуально и зависит от здоровья будущей матери. Так, если ребенок рождается до 30 недели, то и в этом случае к дате рождения малыша приплюсовываются 140 дней оплачиваемого декретного отпуска.

Неважно, на каком сроке уходят в декрет. Гораздо важнее, чтобы отпуск по уходу длился хотя бы год с рождения ребенка. Многие молодые мамы, делая карьеру, бросают своих трехмесячных детей на няню или свою маму, возвращаются на работу, а потом всю жизнь жалеют о том, что ребенок произнес первое слово или сделал первые шаги в их отсутствие. В идеале, конечно же, мама должна оставаться с ребенком первые три года, научить его самостоятельности, позволить ему понять, что рядом всегда есть человек, готовый его защитить, его собственный ангел-хранитель.

Видео: Когда надо уходить в декрет Советы доктора



Беременность – это самое настоящее чудо, ниспосланное свыше. Нужно ценить и беречь каждое мгновение, когда малыш внутри вас, постараться запомнить каждый его толчок, каждое движение, ведь это то, что уже точно не повторится, во всяком случае именно с этим ребенком. Да и после рождения малыша дни протелают настолько незаметно, очень скоро невозможно бывает представить, что когда-то малыш был ростом в 50 сантиметров и умещался на коленях, потому что тут же рядом бегает совершенно взрослый ребенок.

Молодых мамочек уже интересует не то, на каком сроке уходят в декрет, а наоборот – когда можно возвращаться на работу. Им кажется, что уход за ребенком, уборка, глажка, стирка превращают их в некое деградирующее существо, которое все время вертится подобно белке в колесе, а все дни похожи друг на друга. Однако вернувшись на любимую работу, они понимают, что их сердце осталось дома, рядом с малышом, и хочется все время бежать обратно, обнять ласкового маленького человечка и ни на минуту с ним не расставаться.

Видео: ДЕКРЕТ или РАБОТА? Как декретный отпуск влияет на работу

Берегите своих малышей, постарайтесь дать им всю любовь и нежность, на какую только способны, ведь жизнь так коротка. И даже когда кажется, что валитесь от усталости, обнимите своего ребенка, и мир снова засияет яркими красками!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На каком сроке уходят в декрет